Наверх
Аналитика

Декриминализация домашних побоев

Разбираем решение Госдумы
12.01.2017
В среду Госдума решила декриминализировать побои в семье. В первом чтении принят закон, исключающий побои "близких лиц" из Уголовного кодекса. Решение породило много вопросов. Newsroom постарался ответить на некоторые из них.  
Кто такие "близкие лица"? Супруг, супруга, родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также усыновители, опекуны и приемные дети. Еще к близким лицам законодатель относит любых лиц, ведущих общее хозяйство. 
Теперь побои в семье разрешены? Нет. Побои близких станут административным правонарушением. За это полагается штраф от 5 до 30 тысяч рублей, или арест от 5 до 15 суток, или исправительные работы.

Но, если обидчик уже привлекался за побои к административной ответственности, то в следующий раз он может быть обвинен в уголовном преступлении - по статье 116.1 УК РФ.  
Пьяный муж избил жену. Это побои? Трудно сказать. В уголовном законодательстве есть несколько составов, наказывающих за физическое насилие. Побои - самый легкий вариант. Закон считает побоями действия, которые причинили физическую боль, но не нанесли вреда здоровью. За причинение вреда здоровью предусмотрено более суровое наказание. Еще в Уголовном кодексе есть статья, наказывающая за истязание. Это когда побои наносятся систематически.  
У меня синяки и ссадины на теле. Это побои? Как минимум. Но есть вероятность, что действия обидчика могут попасть под действие более тяжкой статьи 115 УК РФ. Зависит это от результатов медицинской экспертизы. Если медики решат, что имеет место временная потеря трудоспособности, то такие повреждения могут быть квалифицированы как причинение легкого вреда здоровью. Например, если у вас еще и сотрясение мозга. 
Говорят, что наказание за побои близких родственников ввели недавно. Это правда? Нет. Побои были уголовным преступлением еще в Советском Союзе. Причем законодатель не считал нужным различать, кто именно распускал руки - близкий человек или чужой. Летом прошлого года Госдума приняла закон, по которому побои, нанесенные вне семьи, стали считаться административным правонарушением. А побои в семье так и остались уголовным преступлением. 
Но ведь это несправедливо! Почему избивать родственников нельзя, а чужих можно? Во-первых, избивать нельзя никого. Речь идет лишь о тяжести наказания. Во-вторых, справедливость - не наука, а предмет общественного консенсуса. Что справедливо в одной культуре, может считаться несправедливым в другой. 

Помимо соображений справедливости есть еще и вопрос общественной опасности. Одни и те же действия могут представлять разную общественную опасность. Какие, к примеру, аргументы можно выдвинуть в пользу того, что наказание за побои в семье должно быть строже? Такие правонарушения труднее выявить, и они с высокой вероятностью могут привести к еще большему насилию. 
Сенатор Елена Мизулина - один из инициаторов декриминализации побоев в семье. Фото GlobalLookPress
Тогда зачем парламент декриминализировал семейные побои? За весь парламент говорить трудно. Но есть слова инициаторов закона, таких как сенатор Елена Мизулина. Она считает, что нельзя наказывать близких людей строже, чем чужих.  "Если вы шлепнули своего расшалившегося малыша, вам грозит до двух лет лишения свободы. А если ваш сосед побил вашего ребенка — все закончится административным наказанием, — заявила Мизулина в Госдуме. 
Родителя могут посадить за то, что он шлепнул ребенка? Нам таких случаев не известно. 
А вы-то сами что думаете? Новый закон, скорее всего, ни на что не повлияет. Как правило, домашнее насилие остается вне поля зрения правоохранительных органов и вообще нигде не фиксируется. Поэтому не так уж важно, какое наказание за него установлено - административное или уголовное. Намного важнее, как на практике работают правоохранительные органы, социальные службы и профильные общественные организации. Важна не суровость наказания, а его неотвратимость.  

Обсуждение закона подняло болезненные для общества вопросы: можно ли применять физические наказания к детям? стоит ли преследовать мужей, которые избивают своих жен? должно ли государство целенаправленно бороться с домашним насилием и какими методами?... Эти вопросы действительно важны. Но обсуждаемый закон не имеет к ним никакого отношения.    
Насколько в России распространено домашнее насилие? Очень широко. Точную статистику получить трудно, поскольку в законодательстве нет такого понятия. По данным МВД, насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой семье. И часто приводит к более тяжким преступлениям. Каждый год 14 тысяч российских женщин погибают от рук мужей или других членов семьи.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...