Наверх
Фотопроекты

Подношение Ямантаке

Огненная пуджа в Иволгинском дацане
02.05.2017
30 апреля ламы Жуд дугана Иволгинского дацана проводили ритуал «Жинсрег», или огненную пуджу. Мы с Андреем Огородником решили, что пропустить такое событие никак нельзя, и отправились с утра пораньше в Иволгу. На велосипедах, да. От Улан-Удэ это примерно километров 35. Дорога хорошая, кое-где есть даже вело-пешеходные дорожки. Но ветер, как всегда — в лицо. )
Над Селенгой хмарь / PENTAX Optio W30
Иволгинский пейзаж с коровками / PENTAX Optio W30
Строительство нового Цогчен-дугана в Иволгинском дацане / Olympus E-M5 Mark II
Если вы погуглите про «Жинсрег», то узнаете, что это подношение через огонь Божеству Идаму Ямантаке. Предназначен этот ритуал для устранения препятствий, проблем, болезней, порчи и приобретения временного счастья. С тибетского «Жинсрег» переводится, как «огненное подношение», где слово «жин» означает даяние, а «срег» — сжигать. Ямантака («побеждающий смерть») считается гневной ипостасью бодхисаттвы Манджушри, которую тот принял, чтобы одолеть разбушевавшегося царя преисподней. На тибетских танка Ямантаку изображают с 16 ногами, с 34 руками, с 9 головами (одна из голов — бычья). Все головы снабжены тремя глазами. Его тело синего цвета с эрегированным членом. Ямантаку изображают как в одиночном виде, так и в форме яб-юм, с супругой Ваджраветали.
— Лес.медиа
Созерцание Ямантаки особенно уместно в тяжёлых социальных и политических условиях жизни, когда человеку необходима особая стойкость в преодолении препятствий и в сохранении нравственности.
— les.media
Привязали коней / Olympus E-M5 Mark II
Приехали мы чуть раньше, и застали все приготовления к молебну. На длинном столе расставили чашки с крупами и другими подношениями. Верующие принесли печенье, конфеты, сладости, топлёное масло, молоко и водку. Масло растопили в большом чане. Ламы заняли свои места и надели специальные короны. Ритуал начался.
Ритуал «Жинсрег» / Olympus E-M5 Mark II
Ритуал «Жинсрег» / Olympus E-M5 Mark II
Ритуал «Жинсрег» / Olympus E-M5 Mark II
Закончился молебен, как обычно, обрядами «сэржэм» и «даллага». «Сэржэм», или «подношение золотого питья» — весьма интересный обряд, способный даже шокировать неподготовленного зрителя (туриста, например): во время него верующие поливают Землю молоком и водкой!
Обряд «сэржэм» / Olympus E-M5 Mark II
Обратный путь оказался намного легче — мчались как лани! Ветер в спину. Похоже, все препятствия были-таки устранены и наступило временное счастье. )
Лани на мосту через Степную протоку / GoPro Hero 3+
Улан-Удэ – Верхняя Иволга. 30 апреля 2017

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...