Наверх
Один кадр

Гравитация

Микролуна Дафнис гонит волну по кольцу Сатурна на снимке зонда Cassini
05.08.2018
16 января 2017 года. Окрестности Сатурна. Дафнис — третий по удалённости от планеты естественный спутник, чья орбита пролегает внутри щели Килера в одном из колец Сатурна, создает волны в веществе кольца. 
Вещество колец по внутреннему краю Щели Килера вращается быстрее, чем движется Дафнис по своей орбите, поэтому волны опережают спутник. И наоборот, вещество по внешнему краю вращается медленнее и отстает от спутника. 

Размеры Дафниса составляют всего 9×9×6 км. Он был обнаружен 6 мая 2005 года группой американских астрономов во главе с Кэролин Порко на фотоснимках, сделанных 1 мая 2005 года космическим аппаратом Cassini.

Последняя фаза жизни этого аппарата начнется совсем скоро — 22 апреля 2017 года. «Кассини» совершит 22 пролёта между Сатурном и его внутренним кольцом, которые позволят астрономам взглянуть на Сатурн и его спутники с новых ракурсов. В конце миссии 15 сентября 2017 года Кассини планируется погрузить в атмосферу Сатурна, собирая и передавая данные вплоть до отказа аппаратуры. Это позволит ученым собрать уникальные данные о структуре и физических свойствах слоёв атмосферы второй по величине планеты Солнечной системы.
© 2017 All Rights Reserved
Фотографии Global Look Press.
Перепечатка и перепубликация этой и других публикаций Front.Photo в печатных изданиях или на страницах интернет-сайтов разрешается только с письменного разрешения редакции Front.Photo.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...