Наверх
Заметки

Злые ручки

Митинги против насилия над животными
09.11.2016
5 ноября, в воскресенье, в Москве, как и во многих других российских городах прошли митинги против жестокого обращения с животными. Люди собрались в Калининграде, Пензе, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, Ставрополе, Перми и так далее. Городов, в которых возмущенные жестокостью вышли на улицы, было действительно много. 
Подпись к изображению
Спровоцировали возмущение события в Хабаровске – две молодые жительницы города забирали из приютов щенков и котят, собак и кошек, представляясь «добрыми ручками». А дальше животные попадали в импровизированные пыточные, где им – живым – выкалывали глаза, вскрывали животы и вытягивали кишки, отбивали и отрезали части тел. Истязания девушки снимали на видео и выкладывали в сесть Вконтакте. Россияне потребовали адекватного наказания за совершенное.
Подпись к изображению
Но на митинге, прошедшем в Сокольниках, люди не только кипели негодованием, они выдвигали требования:
- ужесточить статью 245 УК РФ (жестокое обращение с животными)
- принять закон об ответственном обращении с животными
- привлечь к уголовной ответственности лиц виновных в жестоком обращении с животными
- принять Декларацию по правам животных
- учредить в правительстве должность омбудсмена по правам животных
Подпись к изображению
А пока люди мерзли в парке Сокольников с самодельными плакатами. Многие пришли со своими домашними животными. Они говорили о возникающей в обществе моде на насилие, которую подкрепляет безнаказанность. Не обошлось без провокаторов – на митинге неожиданно появились двое подростков с плакатом «За жестокое обращение с животными!». Но послушав выступающих – людей говоривших с болью о братьях наших меньших – они устыдились, свернули плакат и удалились. Собравшиеся решили писать коллективное письмо Владимиру Путину.
Подпись к изображению
- Я вела переписку Вконтакте с одной из живодерок, - сообщила зоозащитница Алиса. – До того, как ее страницу заблокировали. А вот когда она узнала, что я из зоозащиты, то начала присылать мне фото с издевательствами над животными. И самое ужасное – то, что эти девушки могут уйти от ответа. Она мне так и писала – «Мне за это ничего не будет. Ха-ха-ха!». Конечно, ведь ее мать работает в прокуратуре.
Подпись к изображению
Также собравшиеся требовали освобождения родителей хобаровских живодерок от занимаемых должностей.
Подпись к изображению
В то же время в аккаунтах россиян набирает огромное количество репостов новость пришедшая из Америки – там эмигрантка из России еще год назад выбросила из окна машины крошечного щенка ши-тцу (древнейшая порода собак – прим. ред.). Сделала она это, узнав стоимость лечения сломанной лапы щенка. Положив его в пакет и выкинув из окна, она поехала в зоомагазин и купила себе нового.
Подпись к изображению
Щенка нашли прохожие. Его повреждения после падения из машины были многочисленны, и ветеринары предложили его усыпить. Однако американские волонтеры выходили его и передали в новую семью, а также разыскали бывшую хозяйку – Алсу Иванченко. Сейчас ее осудили на год тюрьмы, штраф в двадцать одну тысячу долларов и невозможность заводить домашних питомцев в течение пятнадцати лет. Кроме того, она была включена в американскую базу преступников против животных.
Подпись к изображению
Реакция пользователей российского сегмента соцсетей на эту новость показала – общество в нашей стране уже готово принять на себя ответственность за жизнь братьев наших меньших.
Подпись к изображению

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...