Наверх
Из архива

Лабутены по-советски: выставка женской обуви в Музее социалистического быта

Выставка женской обуви, изготовленной на фабриках СССР и постсоветского пространства, открылась в Музее социалистического быта в преддверии Международного женского дня.
18.11.2016
Босоножки с галошами-чехлами, сапоги на застежке-молнии, сабо, лабутены по-советски, туфли Ленинградской фабрики «Скороходы», босоножки и галоши OF-ROWB комплект, венгерские босоножки «Аврора», резиновые сапоги на каблуке «Красный треугольник», - это лишь часть из масштабного списка представленных на экспозиции образцов женской обуви.

Каждая модель здесь - история. Возможно, современной женщине сложно теперь себе это представить, но тогда за эти туфли, чулки, босоножки буквально «боролись», за ними «носились» по всей стране, стояли в очередях, из-за них «влезали» в долги, - и все для того, чтобы стать счастливой обладательницей, то или иной, ультрамодной обувной пары.

Особым культом в советское время, к примеру, отличались сапоги-чулки из фловерлака: несмотря на их полную непрактичность, о них мечтала каждая женщина. А у прототипа современных моделей обуви с открытой пяточной частью и завышенной линией союзки - сабо, в свою очередь, существует несколько интересных версий, связанных непосредственно с историей их создания.

Одна из них звучит так: не желая отходить от законов моды того времени, обувщики Поволжья решили доверить партию подошв резчикам и художникам народного промысла «Хохлома». Доверие оказалось оправданным: модели черных сабо на подошвах с хохломской росписью произвели настоящий фурор на выставке за рубежом.

А за обувью из Чехословакии, продававшейся под брендом «Цебо», покупатели были готовы выстаивать в очереди порой по четыре часа, поскольку чешская обувь считалась наиболее качественной и удобной.

Данная выставка поможет исполнить зачастую так и неосуществленные некогда мечты советской женщины, - ведь только здесь каждая посетительница может примерить совершенно любую модель.

Выставка продлится до 15 марта 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...