Наверх
Заметки

 Из жизни богемы

Случай в Мошенках
30.10.2016
Илья Фарбер в ыале суда
Несколько лет назад московский художник Илья Фарбер уехал в российскую деревню с говорящим названием Мошенки, чтобы учить детей рисованию, литературе и музыке. Художник увлеченно лепил с детьми из пластилина, устраивал дискотеки, игры и организовывал кружки. Спустя некоторое время, администрация предложила Фарберу возглавить полуразрушенный сельский клуб. Он согласился - больше желающих не было. Начался ремонт. Представляете себе, как выглядит ремонт в сельском клубе в Мошенках? Деньги, выделенные на клуб испарились, подрядчик матерится, рабочие в запое. Фарбер дал в долг подрядчику свои деньги на покупку стройматериалов. Подрядчик долг вернул, а вслед за ним пришли сотрудники ФСБ и увели художника под белы рученьки в СИЗО. Взятка.

Семь лет лишения свободы, один месяц без права занимать муниципальные должности и штраф три миллиона рублей - такой абсурдный приговор вынес суд сегодня. Семь лет в стране, где за ДТП со смертельным исходом получают год условно.  



На суде Фарберу дали последнее слово. Он говорил о том, что ему стыдно. Стыдно за свою страну, за тот приговор что ему вынесут. Стыдно за мусор, который они с учениками собирали в Подмосковье. И они хотели создать молодежную организацию, чтобы собирать мусор по всей стране и по всей планете.

После двух лет в СИЗО в ожидании суда, он говорил о том, как в камерах сидят слепые и безногие, как вносят безрукого и все обсуждают, чем же он совершит преступление, если оставить его на свободе.
...Мои сокамерники очень слабые, они боятся сквозняков и холодной воды, не могут жить в тишине, без радио. Сделать их сильнее может только любовь и доверие. Но у нас обращаются с этими людьми так, чтобы они стали еще слабее...
— Лес.медиа
— les.media
Фрик он, этот ваш Фарбер. Правильно его изолировали.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...