Наверх
Заметки

Откровения молодой преподавательницы

Какого это преподавать ученикам, которые лишь на пару лет младше тебя? Или даже старше? Все трудности, которые встали перед молодой преподавательницей на ее первой в жизни работе.
22.02.2017
Моей первой группой были студенты специальности "Банковское дело". Хорошие ребята. Перематывая время назад, я понимаю, что они были лучшим вариантом, чтобы не сбежать оттуда роняя тапки. Потому что на следующий день, дрожащей рукой открывая дверь в аудиторию, я увидела пустоту. Никто не пришел.
"Мои лучшие учителя- это мои ученики"
        Вот лет так 5 назад сказал бы мне какой-нибудь ненормальный человек что я буду работать учителем, ни за что не поверила. Презрительно хмыкнула бы. Или рассмеялась. Я же всегда считала себя интровертом. Ну не для меня это! Маленькие кричащие дети, верещащие и недовольные родители, горы бумажной работы, беспросветная тоска и жажда постоянного отдыха - так я представляла себе работу в школе. Изменила мнение после университетской практики: уходила воодушевленная и с долей сожаления, что не могу остаться. Со временем чувства поутихли: ГОСы, защита, снова поступление..И вот 1 октября 2015 я стою на пороге местного колледжа. Сегодня первая пара. Дрожь в ногах. И даже пальцы выдавали нервозность - накануне бессонная ночь за компьютером, готовилась к лекции.
Кадр из к/ф "Моя любимая учительница"
Что меня не раз выручало за время работы-это умение быстро собраться и "надеть" маску. Работа преподавателем- это вообще сплошное ношение масок. Все студенты разные. Кто-нравится, кто-то - нет. И это нормально. В одном не повезло-нельзя показывать свое субъективное отношение, а это порой ох как не просто. Язык у меня от природы (или привет, филфак?) острый. Умение достойно давать отпор напоминает бой на ринге, где ты не имеешь права показать слабину и уж тем более проиграть. Бой ведется не на равных, преподаватель априори сильнее. Но в силу возраста, всерьез молодого преподавателя мало кто воспринимает. Даже другие преподаватели. Забавно вспоминать, как некоторые в течение года делали круглые глаза, слыша что я преподаватель, а не студентка:) Что это, скептическое отношение к молодым коллегам или боязнь конкуренции? 
Умение достойно давать отпор напоминает бой на ринге, где ты не имеешь права показать слабину и уж тем более проиграть. Бой ведется не на равных, преподаватель априори сильнее. 
Я люблю своих студентов. Они - это все что меня держит на  работе. Хочу еще раз обратиться к цитате выше: "Мои лучшие учителя- это мои ученики". Я до сих пор не могу ответить на вопрос кто кому больше знаний дает. Быть честным, упертым, любознательным, не стесняться, когда это не уместно - вот то, что я извлекла из их уроков. Уметь думать - то, что я пытаюсь вложить в них.  
Первое, что необходимо сделать, придя работать преподавателем (особенно двадцатилетним голубоглазкам), выстроить дистанцию. Грань которой, чего уж скрывать, так и норовят преступить студенты. Не хочу писать на замусоленные темы отношений между студентом и преподавателем. Неумение выстроить правильные отношения с учащимися, наплевательское отношение к своей должности, юношеский максимализм - вот то, что всегда лежит в основе. Безусловно, есть студенты старше, и даже возраста моих родителей. Я расплываюсь в глупой улыбке, когда слышу от них слова благодарности после пар. Но на этом все.
Учебный процесс- это всегда диалог. Я зажигаюсь, видя горящие от интереса глаза студентов; от их желания поспорить и вступить в дискуссию; отстоять свое мнение, несмотря на 30 противоположных. Вернуть мне хорошее настроение просто. Достаточно пройти по коридору, встретив пару приятных студентов и переброситься парой фраз. Или услышать как они скучают по мне, что, конечно, является абсолютной лестью.
Не считаю нужным стучаться в закрытую дверь. Если вижу в глазах пустоту, скуку, себя винить не буду. Знаю, неправильная позиция работать только с теми, кто заинтересован в этом. Но и я не претендую на звание "Методист года". Не знаю что будет дальше, но воспоминания этих 2-х (или больше?) лет я буду тепло хранить на сердце. Шорох, наведенный в душе за 24 месяца, будет еще долго будоражить тараканов в моей голове..

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...