Наверх
Интервью

Контуры нового мира

Что можно узнать о будущем, читая книги
01.10.2019
На Иркутский международный книжный фестиваль «Контуры нового мира», организованный фондом «Вольное дело» (основан Олегом Дерипаской), съехались не только звезды мировой литературы вроде Эрленда Лу или Линор Горалик, но и ученые с просветителями — ведь фестиваль посвящен будущему. Зрителям было непросто выбрать, в какой из шатров отправиться: здесь обсуждают новую книгу Пелевина, тут — новый фильм Тарантино, там проходит лекция Аси Казанцевой о мозге, а вот дискуссия о будущем футбола. Мы поговорили о книгах и будущем с куратором и душой фестиваля, главным редактором сайта «Горький» Константином Мильчиным.
  • — Фестиваль посвящен будущему. Почему именно оно оказалось в центре внимания?
  • — Мы, слава богу, дожили до такого момента, что бизнес стал жить не только сегодняшним днем, но и всерьез планировать на перспективу. А еще крупный бизнес все больше стал интересоваться культурой. Они хотят соединить приятное с полезным — с одной стороны, помочь культуре, а с другой, получить от нее какой-то прогноз.
  • — И какой ответ дает литература на запрос бизнеса?
  • — Я не верю, что есть книга, которая может дать точный ответ. Но чтение многих книг, прослушивание лекций, встречи с авторами дают представление о разных возможных вариантах развития, подсказывают множество идей, которые мне самому никогда бы в голову не пришли.
  • — Что чаще всего думают русские авторы о будущем, с каким чувством его ждут?
  • — Боятся.
  • — Чего именно?
  • — Что что-то пойдет не так, выйдет из-под контроля. Боятся перемен, которые несет прогресс. Боятся тотальной слежки. Боятся изменения человека — допустим, генетического: людям кажется, что они потеряют что-то важное, или, даже если изменение будет полезным, оно спровоцирует социальную рознь между измененными и неизмененными.
  • — Странно все же, почему люди в массе боятся не деградации или застоя, а прогресса?
  • — Это не новое явление — скепсис в отношении прогресса столь же стар, как и надежды на прогресс. Мне кажется, это нормально, ведь прогресс нелинеен. Часто не понимают, что все хорошее является конечным ресурсом — как нефть или железо. Социальные достижения, такие как равенство или демократия, — это совсем не обязательно навсегда: они так же истощаются, как запасы воды или леса, их тоже надо беречь и охранять. Мы сейчас довольно толерантны, и это кажется само собой разумеющимся достижением — но совсем не факт, что мы сумеем эту толерантность удержать. И не только мы, даже Европа может откатиться назад. На смену эпохам просвещения приходят эпохи мракобесия.
Все хорошее, даже любовь или жизнь, — ограниченный ресурс. На какое-то время ресурса хватит, а потом он закончится.
  • — Что будет с литературой — она тоже закончится? На что указывают нынешние тренды?
  • — Продолжается медленное падение книжных продаж, читать книги в целом стали меньше. Зато повышается интерес к качественному нон-фикшн, все больше ценится научпоп. Это именно российский тренд, связанный с усилиями премии «Просветитель», фонда «Эволюция», фонда «Вольное дело». Вообще значение просветителей у нас резко выросло, некоторые из них стали настоящими поп-звездами. В России снова ценятся ум, знания и образование, люди поверили в их силу — а ведь еще недавно ценилось совсем не это, а гламур и потребительство.
  • — А как меняется сама литература?
  • — На наших глазах смешиваются фикшн и нон-фикшн, они заимствуют приемы друг у друга. Романы пишутся языком публицистики, а исследования на основе архивных документов, такие как «Дом правительства» Юрия Слезкина, полны литературных достоинств и приемов. То же самое, кстати, происходит и с сериалами — достаточно вспомнить нашумевший «Чернобыль», с документальной точностью воспроизводящий бытовые детали, но отступающий от реальных событий, когда того требуют художественные цели.
  • — А что происходит с литературой о будущем, с фантастикой? Жив ли жанр как таковой?
  • — Жанр жив, но по-прежнему находится в «литературном гетто» — как будто есть отдельно литература и отдельно фантастика, эти миры не пересекаются и вообще друг другу противостоят. Я надеюсь на возрождение научной фантастики — сейчас, кстати, эту надежду подпитывает Китай, особенно книги Лю Цысиня.
  • — Как прошел фестиваль?
  • — Фестиваль проходил в городе, которому суждено было быть культурной и литературной столицей, но он недолюблен с точки зрения литературы. Поэтому в Иркутске фестиваль проводить просто — люди здесь хотят читать, интересуются книгами, буквально на всех наших мероприятиях с первого дня наблюдался ажиотаж, везде было много народа. Удалось представить весь спектр если не всей современной литературы, то по крайней мере качественной составляющей российского рынка — тут и просветители, и художественная проза, и остросоциальная яростная поэзия, и прекрасная Мариам Петросян в окружении своей паствы… Иркутск заслуживает большого книжного фестиваля! Мы его стараемся сделать и надеемся, что он станет больше и лучше.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...