Наверх
Репортажи

Когда ты кому-нибудь нужен

Соседи знают, мы родные
17.04.2017
В приемной семье Павла и Анастасии Ощепковых трудные девочки-мальчики, кубинец, араб, и папа - частный детектив. Они путешествуют на дачу и в Тунис, а наказанный остается без газировки и вай-фая. Телевизору предпочитают длинные разговоры и московские прятки. Мальчишки коллекционируют “мужские игрушки” и ходят под парусами.
На чемоданах
Семью Ощепковых мы застали за сборами. Самая приятная суета всегда перед путешествиями. Путь лежал в Индию. Но вот куда-то запропастилось разрешение опеки на выезд приемных детей. Надо ехать за повторным.

Путешествует семейство неполным составом, но в поездках побывали все: в Турции, Тунисе, Индии. Дорога сближает. Несколько часов ожиданий и перелетов можно разговаривать на любые темы, все внимание друг другу.

- С ними разговаривать надо, и разговаривать как со взрослыми, - говорит мама. - Они для нас – друзья. Мы общаемся, они могут пошутить над нами, мы тоже шутим. Это нормально в нашей семье.

Разговаривать – главный секрет воспитания в семье Ощепковых. Так снимаются недопонимания, противоречия и обиды. Так дети раскрываются. Так можно договориться.
За большим столом собирается вся семья, говорит долго и обо всем
Трудных брать будете?
С детьми улицы можно только договариваться. Они верят в силу слова: сказал – сделал.
Павлу и Анастасии было по 26 лет, когда к ним домой, после знакомства в больнице, сбежала шестнадцатилетняя Юля: «Хочу жить с вами». Органы опеки дали «подумать» пятнадцать минут.

- Шестнадцать лет – большой человек, с ней уже можно было разговаривать, договариваться, - папа говорит, что с первым приемным ребенком им повезло. С другими тоже. Хотя от опеки над другими их отговаривали. Трудные дети, через месяц, мол, вернете.

Вот Ксюша привыкла бродяжничать и первые два месяца сбегала из приемной семьи. Зато сейчас - правая рука в бизнесе.

- Я не видел в ней ничего такого, что на нее наговаривали, - объясняет папа. - Поставят клеймо на человеке, и он живет под этим клеймом. И вроде как нет надежды, что в семью заберут.
- С Ксюши сняли коррекционный диагноз, она начала обучаться в обычной школе. Сейчас учится в колледже, у нее все хорошо, - подтверждает мама.

Сережка был как ёжик. Пережил смерть отца, бабушка не смогла воспитывать, воспитывала улица. К десяти годам перепробовал сигареты, алкоголь, нюхал клей “в гаражах”. В приюте залезал под кровать и всех, кто пытался его вытащить, кусал. Адаптация в приемной семье проходила тяжело. Ощепковы отпускали Сережу на родную улицу, к бабушке, пока он вновь не попробовал алкоголь.

- Поставили условие: либо занимаешься спортом со всеми детьми, либо становись взрослым, пей и кури, но ребячьи забавы забудь, - рассказывает Павел.

- Газировка, сладости, велосипеды, скутер, - добавляет Анастасия. - Зачем это взрослому?
После разговора Сережа сделал выбор.
Сергей рассудительный и хочет идти в "юристы"
Бороться за родителей
Полина поссорилась с бабушкой и ушла из дома. На улице недолго провела: забрали в приют.

- Тут мне начальница нашего приюта сказала, что со мной хотят познакомиться родители, - рассказывает Полина. - Готовила меня к тому, что завтра придут, сказала, что очень хорошая семейная пара. Ты, говорит, присмотрись, может быть, ты наконец-то найдешь свою семью и будешь счастлива. Я когда спустилась вниз и их увидела, я поняла, что все, это – мое, я никуда от них больше не уйду, буду за них бороться.

Полина худенький подросток, в футболке с принтом, длинными сережками с тремя большими ультрамариновыми камнями, держит на руках Злату – родную дочь Ощепковых.

- Я была у Златки в комнате. Мама заходит, дарит мне какой-то сладкий подарок и говорит: «Поля, ты у меня такая хорошая девочка, так хотелось бы, чтобы я тебя родила, очень жаль, что ты родилась не у меня, но я считаю тебя своей, я никому тебя не отдам». У меня от ее слов даже слезы пошли, я сказала ей, что она у меня тоже самая родная.
Полина решила бороться за своих родителей
Увлеченные
В отличие от большинства приемных семей, Ощепковы – жители городские. Дом в частном секторе на узкой улочке, забор к забору, зажат между соседскими. Вырос в высоту. В детские комнаты ведет высокая лестница. Дети живут словно в башне под крышей, с большими светлыми окнами. Это место игр и экспериментов. Увлечений много: девочкам нравятся индийские танцы, мальчики ходят в бассейн. Сережа любит футбол, Андрей готовит.

Одиннадцатилетний Федор приобщает к своим интересам приемных братьев: лего, анимации, робототехнике, выращивании кактусов.

- Вот мозг этого робота, - демонстрирует Федор контроллер, - как я его только не программировал. Он у меня танцевал, играл в прятки, делал вид, что спит.

Федор показал нам коллекцию безопасных кинжалов, самурайский меч, - мужские игрушки. И сфотографировался рядом со своим кимоно для каратэ.

- А вы чем занимаетесь? - спрашиваем Даню и Сашу.
- На улице бегаем, играем в московские прятки, - затараторил Саша.
- Московские? Это в Москве надо спрятаться?
- Нееет. Это когда надо найти и застукать. Если не застучали, то перепрятки.

Пытаемся настроить Xbox. Пришлось звать на помощь папу.

Сашка – араб, живет в семье Ощепковых третий год. До этого жил в эмирате Дубай и Королевстве Бахрейн.
- На каком языке ты разговаривал?
- Знал английский, арабский… Русский выучил в России.
- Как ты к зиме привык?
- Я больше люблю лето.
- Но и зимой есть чем заняться. На лыжах катаешься?
- Только учусь.

Саша учится вместе с Данилом в третьем классе.

Данил занимается в парусном клубе имени Федора Ушакова. Прошлым летом сдал экзамены на матроса. Ходил по Каме на “Цесаревиче”.
Пока мы звали их на беседу, парни сошлись в боксерском поединке на Xbox. Драки у мальчишек виртуальные.

Рассказывают, что когда переехали жить к маме и папе, то пару дней стеснялись. А потом все хорошо стало, потому что “здесь все дружные”.
- А зачем мама нужна?
- Она готовит нам кушать.
- Она с папой приютила нас в свой дом.
В приюте одиноко
Андрей семь лет жил на Кубе. Так получилось, что родственники отправили в Россию. Попал в детский дом и приемную семью к Павлу и Анастасии.

- Я почувствовал себя в своем кругу. Все свои. Мы играли в “Монополию”, а вечером жарили шашлыки, - вспоминает свой первый день в семье Андрей.
- А зачем нужна приемная семья?
- Чтобы дети, которые остались без родителей, нашли себе близких людей, - подхватывает старший Сергей, тот самый ежик. - Одиноко же в приюте… и это, слово забыл… дедовщина. Дерутся все. А у нас тут все нормально, все живут как им нравится, все дружат.

Андрей планирует карьеру военного, остаться на контрактной службе. Сергей собирается продолжить учебу в старшей школе и поступить на “юриста”. По стопам отца.
- Мне понравилась его работа. Он проверяет людей на лживость. Это в жизни пригодится.
- Мы ввели правило: лучше сказать правду, чем обманывать. Мы вместе решим как с этим быть, - говорит мама.
- Вранье в нашей семье все равно выплывает, - подтверждает папа.
Павел быстро распознает ложь, профессионально: он полиграфолог и частный детектив. Наказывают в семье Ощепковых только за вранье. Могут отключить вай фай, не взять с собой в парк развлечений.
Андрей мечтает стать военным. После срочной останется по контракту.
Кому ты нужен
- В детском доме понимаешь, что ты никому не нужен, да, у тебя есть воспитатель, но это совсем другое, ты не чувствуешь чего-то семейного, и это все очень затягивает на разные не очень хорошие дела, - сбивчиво объясняет Полина. - Дети пытаются показать, что они крутые, им легко, на все плевать, но наступает такой момент, когда нервы сдают, уже не можешь казаться таким, каким хочешь казаться. Потом они тоже открываются и рассказывают, как им плохо. Как без семьи жить? Я вот просто не представляю, как бы я сейчас жила без мамы с папой и всех своих ребят.

- Какие у тебя планы на будущее?
- Я хочу стать врачом, хочу быть акушером-гинекологом. Здесь в городе есть институт медицинский, поступать буду.

- Нет ли у тебя желания в будущем стать приемным родителем?
- Есть такие мысли, когда я выучусь и устроюсь на работу, чтобы я могла дать что-то ребенку своему, я возьму двоих детей из приюта или детского дома – мальчика и девочку. У меня будет такая же приемная семья, такой же дом. Тоже буду радость детям дарить, как мне сейчас мама с папой. Каждому человеку нужна семья, дарить тепло – это здорово, тебе родители тепло дарят, ты точно так же им отвечаешь. Не надо быть одиночками, зачем себя мучить?

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...