Наверх
Заметки

За чистый туризм - горой!

Основатели турклуба «Гора» уверены: походы не должны вредить природе
12.12.2016
С первой же минуты встречи собеседники перевели телефоны в «беззвучный» режим. Желающим пойти в горы пришлось с часок подождать, пока руководитель турклуба «Гора» Полина Русакова и главный инструктор Андрей Карякин увлеченно рассказывали о своих походах.
Впечатляющим путешествием журналист и трэвел-блогер Полина считает поездку поздней осенью в национальный парк «Таганай». С этого маршрута начался активный спортивный туризм Полины. Андрей же вспоминает трекинг вокруг Аннапурны («Кольцо Аннапурны») в Непале на высоте 5400 метров: «В этом путешествии я впервые почувствовал, что такое горная болезнь» (болезненное состояние из-за недостатка кислорода на больших высотах – авт). Андрей занимается альпинизмом, ценит хорошие виды и любуется пейзажами.

В горы ходят для испытаний, уединений, созерцания, поиска дружбы – для каждого человека своя цель. Полина и Андрей любят природу и знакомиться с новыми людьми. «Горы – это круто. Мы туда ходим и другим советуем».

В успешном старте, по признанию Полины, турклубу помог личный опыт и блог в инстаграме. Подписчиков Полины привлекли фотографии тех мест, где побывала путешественница. И в какой-то момент подписчикам захотелось пройти теми же маршрутами. Потенциальных клиентов наработали еще до открытия. Это позволило первое время сэкономить на рекламе. Не экономят - на снаряжении.

В марте клуб устраивал тур на Байкал. Для похода нужны были специальные коньки, а их изготавливают только в Скандинавии, и обходятся они дорого. Решили изготовить самостоятельно. Андрей, инженер по образованию, спроектировал, заказали металл и работу специалистов. Вложили 80 тысяч рублей, но теперь у турклуба конкурентное преимущество в организации похода на Байкал.
Турклуб предоставляет общее снаряжение - палатки, горелки, котлы. База постоянно пополняется.
- К нам приходят новички, которые не были в походах, и у них нет палатки и рюкзака, - говорит Полина.
- В наших турах могут участвовать люди с минимальным опытом и представлением о походе. Для новичков предназначены лайтовые походы выходного дня. На гору Качканар мы берем родителей с детьми – она достаточно легкая, - поясняет Андрей.

Для подготовленных путешественников клуб запланировал маршруты в Непал и Алтай.

А вот от сплавов ребята отказались из-за высокой конкуренции и переориентировались на аудиторию, которой интересна пешая ходьба, спортивный образ жизни, восхождение в горы и красивые виды.


Основатели турклуба высоко оценивают туристический ресурс Урала. Однако инфраструктура, по мнению путешественников, развита плохо.

- К примеру, жигаланские водопады и плато Кваркуш, - говорит Полина. - На обычной легковой машине туда не проедешь – дорога ужасна. Да и вообще нужно постараться, чтобы доехать до красивых мест в регионе. Но вторая сторона – много людей пренебрежительно относится к природе. Построили дорогу до Серебрянского камня на Конжаке, и, по моим прогнозам, природа там сильно пострадает от нашествия туристов. И так в любом месте, куда легко добраться. Про Каменный город четыре года назад никто не знал, и там все было чисто. Сейчас там свалка.

Если место становится общедоступным, оно переживает антропогенную нагрузку. Туристы не берегут природу. Стоянка возле Усьвинских столбов превращена в свалку – мусор складируется в полиэтиленовых мешках и не вывозится. Выход мог бы быть в создании Национальных парков и строгой регламентации посещения. При этом необходимо увеличивать штатную численность егерей.

Идея турклуба «Гора» - чистый туризм.
- Никаких салатов и арбузов у нас нет, у нас настоящий туристический поход. Формат нашего клуба направлен на то, чтобы забраться как можно дальше и интереснее. И не всегда нужна дорога там, куда мы ходим. Природа уникальна и ранима, ее надо беречь. Если и в дальнейшем люди будут относиться пренебрежительно к природе, то через несколько поколений мы не найдем ни одного красивого пейзажа. Хорошо бы сохранить то, что у нас есть, – делает вывод Андрей.
Настал такой период, когда людям захотелось новых открытий, попробовать себя не в роли туристов, а путешественников. Открыть тот мир, который близко, за порогом
— Лес.медиа
— les.media
Этот алтайский снимок Полины Русаковой опубликован в ноябрьском номере National Geographic Traveler

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...