Наверх
Заметки

Как-нибудь сама воспитаю

Мать-одиночка на детской площадке
27.03.2017
Санкт-Петербург славится плохой погодой. Особенно остро это чувствуется, когда возвращаешься после поездки куда-либо за пределы Ленинградской области. В этот раз все было несколько иначе. По приезду в Северную столицу, помимо таксистов и коренного жителя этого города - ветра, меня встречал редкий гость сих мест – Солнце. Будучи налегке, при замечательной погоде, и в столь прекрасном городе, не могла позволить себе толпиться со всеми в ожидании общественного транспорта, поэтому было решено следовать домой пешком.
Что может быть лучше, чем идти по одному из самых красивых городов Европы (пусть даже по промышленному району), наслаждаться любимой музыкой в наушниках, ощущая по телу припекание солнечных лучей? В голове поток мыслей, и тут цепкие лапки памяти хватаются за недавно услышанный разговор попутчиков в “Сапсане” . Как известно, “Вагонные споры – последнее дело, когда больше нечего пить…”, но так повелось, что поезда - благодатная почва для обмена мнениями столь не похожих друг на друга людей. На этот раз говорили о том, насколько современный человек эгоцентричен. Точка в дискуссии поставлена не была, так как все участники по приезду в пункт назначения отправились своим путем.
Действительно, как часто мы не хотим и не можем услышать ближнего? Пытаясь оградить себя какими только возможно способами, мы создаем и бережно охраняем от стороннего вмешательства собственный мир, живем, наблюдая за всем сквозь очки, часто далеко не розовые, но всегда искажающие восприятие… Вдруг на меня обрушивается сущность ситуации: я размышляю о мировой эгоцентризме, хотя сама являюсь последовательницей культа. Выдернула наушники из ушей, в кои-то веки решила просто насладиться окружающими звуками. За этим самоанализом не заметила, как пошла по Петербургским дворам. Со времен своих построек они ничуть не изменились, разве что появились оборудованные детские площадки: разноцветные лошадки, кубики с буквами и цифрами, песочница, даже маленькая ветряная мельница – все аккуратно, радует глаз. Рост рождаемости в стране не проходит бесследно, хотя, возможно, совсем не государственный муниципалитет делает все для светлого детства подрастающего поколения, а сами люди. 

(Ну что же, все это безжалостно убираем. Самоанализ - это не про детскую площадку. )


Во дворе никого, кроме меня, но через пару минут приходят девушка приятного вида, в теле, точно с картин эпохи Возрождения, при ней сынишка – маленький сорванец 3-4 лет, с искорками в глазах (штапм), по таким сразу видно – любому фору даст. Присев на скамейку рядом, (кто?) выдает в направлении мальчика: “Ну что, давай играй”. Достав последнюю модель iPhone, начинает судорожно двигать пальцами по экрану. Ребенок тоже занят, ведь для него этот клочок земли с игрушками – целая вселенная. Время проходит, погода потихоньку меняется, только взгляд родительницы постоянен, направлен в одну точку. Периодически она шевелит губами и пальцем, точно молясь этому божку из алюминия и пластмассы. К ней подбегает забытый ею малыш с лопаткой и песком, крича: “Мама, для тебя куличики испек!” Но взгляд непоколебим, лишь пустой шепот сменяется фразой:”Да, Максим, вот тебе заняться нечем, пошли домой”. Внезапно раздается звонок. “Слышишь ты, больше мне не звони, сына получишь только через мой труп, как-нибудь сама воспитаю, без сопливых обойдусь”- грубо обрывает дамочка. Резко обернувшись, косится на меня величественно и надменно, отходит от скамьи, и, повернувшись задом к детской площадке, начинает шипеть что-то. Мальчик не теряет времени даром, пожевывая приготовленные куличики. Есть песок в 3 года – дело святое, но не стоит этим увлекаться (лучше убрать). Мама далеко не сразу замечает происходящее, и, оторвавшись от разговора, подбегает к сыну, ругаясь: “Все, надоел мне, пошли домой, у меня сейчас сериал начнется”. Но звук нового сообщения дарует немедленное (лучше "кратковременное") освобождение сорванцу, не намеренному останавливаться на достигнутом. Он гоняется за голубями, оккупировавшими площадку (убрать), подбегает и дует на мельницу, затем возвращается к любимой песочнице. Девушке далеко не сразу удается поймать свое чадо, то ли потому что скорости не хватает, то ли потому что основное зрение направлено к экрану. Еле схватив за шкирку, тащит ребенка домой, бухтя фразы из разряда :“Если сериал пропущу, я тебе такое устрою…”. С другой стороны площадки подходит пара не самого благодатного вида. Все признаки бурного времяпрепровождения на лицо: одежда мятая, неопрятная, лицо отекшее, между остатками зубов сигарета, в руках нечто горячительное. Карапуз, увидев их, машет и кричит: ”Пока! пока!”. Небо сереет, тучи сгущаются, кажется, пора уходить с этого поля боя поколений.
Что ждет этого мальчика в будущем? Может он добьется высот в выбранной профессиональной деятельности, или создаст замечательную семью, а пока, увы, чувствуется лишь будущий холод в отношениях с близкими и не очень счастливое детство. Остается надеяться, малыш попрощался с печальным, но вполне вероятным исходом. Какие только беды не случаются, когда родители, молясь богу имени самого себя и личных интересов, приносят в жертву то, что должно быть заведомо самым дорогим для них. (Все убрать)

Ну что же, при ближайшем рассмотрении это вполне содержательное наблюдение за матерью-одиночкой. Если убрать все ваши нравоучения:) Нужно писать так, чтобы фактура говорила сама за себя, а читатель сам делал выводы. У вас это вполне может получиться. Заголовок поменяла, чтобы он соответствовал фактуре. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...