Наверх
Из архива

Деревянная Москва: Марьина Роща 

Когда город не был похож на каменные джунгли
27.03.2017
Сегодня Марьина Роща — отличный район. Квартиры там дорогие, до центра рукой подать, парк рядом.

А вот так Марьина Роща выглядела в 1926 году:

Жить я стала с Броней в Марьиной Роще. В то время не было в Москве района, пользующегося большей “славой”, чем Марьина Роща. Это был район воров, проституток, фальшивомонетчиков, разных темных личностей, спекулянтов. В каждом доме ежедневные пьяные скандалы, драки. Наш деревянный, одноэтажный, с тремя окнами на улицу и одним во двор, дом принадлежал вечно пьяному сапожнику, у которого работало 2 подмастерья-ученика. Квартира представляла из себя одну большую комнату с двумя окнами, в которой находилась мастерская сапожника, тут же стояла огромная, с несколькими грязными перинами и подушками кровать, в углу – иконы; кроме этой комнаты была большая кухня с огромной печью с лежанкой и большим столом, а между этими двумя комнатами была отгорожена фанерой маленькая клетушка, в которой жили мы с Броней.
Марьина Роща. 4-ая улица, дом 4 
Вечно пьяный наш хозяин Василий Петрович сдал нам эту комнату за несколько рублей, в ней было слышно все, что происходило в доме, а с лежанки на печке хорошо было наблюдать через дырки в стене за всем, что происходило у нас; подмастерья-ученики этим часто занимались.

Марьина роща, 6-й проезд
Особенно страшно было возвращаться домой вечерами.

Хозяйственная Броня поставила на дверь несколько крючков, на окно – тоже, но наша фанерная дверь на фанерной стенке могла развалиться от сильного удара, поэтому мы жили в постоянном страхе. В редкие минуты протрезвевший Василий Петрович извинялся перед нами, и мы пользовались его уважением. “Барышни” называл он нас.
Вот в этой комнате мы и прожили первые годы нашей московской жизни.

Отрывок из книги: "Я люблю, и мне некогда! Истории из семейного архива".

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...