Наверх
Из портфолио

Клеточка

Сказка для тех, кто терял
24.04.2017
Когда на свет появилась маленькая Клеточка, то Иммунная система сказала, что долго ей не протянуть. Клеточка была такой слабой, такой беспомощной, что казалось, вот-вот 
не выдержит, и, как все слабые клетки, выйдет вместе с кровью вон из организма.  Но, Папа Клетка никогда не верил в слабость своего ребенка и повторял - "Чтобы не случилось просто иди вперед, и всегда работай над собой!
Маленькая Клеточка слышала, как над ней подтрунивают и смеются более
сильные Клетки. Порой не хотелось высовываться из нагретого местечка, куда определили на службу. 
Она видела, как Мама Клетка постоянно хлопочет у легких и заставляет их дышать, как Папа Клетка работает над сердцем и не дает ему остановиться. И только она, маленькая и слабая, была вынуждена работать, где-то у предплечья создавая общую структуру организма человека. Маленькая Клеточка любила по ночам, когда организм засыпал, оставлять свое приросшее местечко и бродить среди кровеносной системы собирая интересные истории из жизни мышц и сухожилий. Она запоминала рассказы старых клеток и передавала их молодым помогая  сохранить опыт поколений. Она была знакома с каждым эритроцитом в крови человека, она любила посидеть среди тромбоцитов, ведь только они никуда не торопились и могли задержаться рядом с Клеточкой, когда организм засыпал. Она обожала следить, как просвечивает тонкая ткань у запястий их Человека, как будто там, был выход куда-то в огромное  пространство, где был создатель всего живого в этом организме. Ведь никто не знал, как они появились и как стали жить и работать. Клеточки организма каждый день задавали себе вопросы - кто я? И что я здесь делаю?  Но никогда не находили ответов. Только смирялись с существованием. Каждый жил работая на благо одного, на благо – общей жизни. Ведь работая, они дарили существование их маленькой Вселенной, в которой царил свой микромирок.
- Иногда мне кажется, что я могу гораздо больше, чем думают про меня остальные. - Рассуждала вслух маленькая Клеточка, -  Мне кажется, что не обязательно быть сильной, чтобы помогать и не обязательно быть смелой, чтобы чего-то достичь. Ведь, я не просто так живу в этом организме, меня сюда зачем-то прислали, поставили? У каждой Клеточки есть цель.  - Верила она. 
По ночам она любила перебираться поближе к сонной артерии и следить, как кровь переливается то вверх, то вниз. А каждое утро, когда человек начинал просыпаться Клеточка мигом летела к своему месту у предплечья, и ждала команды более старших
Клеток, которые давали задание весь день. Маленькая Клеточка всегда ждала, когда же сможет по-настоящему работать, как ее отец, который отвечал за
сердца или мама, которая служила в полку легких. Клеточка считала, что ей никогда не доверят даже постоять, просто поохранять такие важные органы человека. Она не верила...
- Знаешь, - говорила она с Клеткой-крови, которая каждый день проплывала мимо нее, - я мечтаю, когда-нибудь стать, как ты - ты всегда в движении, ты
всегда знаешь, что происходит в организме человека, ты всегда в центре всего. – Воодушевленно шептала Клеточка.
- А я хочу быть как ты, - наматывая миллионный круг через сердце сказала Клетка-крови, - я хочу просто быть незаметной. Прекратить эту постоянную беготню  за жизнью - просто упасть бездыханной и почувствовать, как бьется сердце, как дышат легкие, как работают почки и селезёнка, только вот без моего присутствия.
- Это же невыносимо скучно, как же ты не понимаешь…  - Опечалено вздохнула Клеточка.
- Это ты не понимаешь, - выдохнул Эритроцит и  полетел в свое очередное плаванье по кровеносному пути.
Клеточка глубоко выдохнула и поплыла к маме.
- А ты когда-нибудь хотела все бросить и перестать работать? – спросила Клеточка.
- Хотела. – Улыбаясь, сказала та, - но я так не могу, от меня зависит жизнь. Мы живем в мире человека, который не сможет без нас. Бросив свою работу, мы остановим чей-то мир. Мы кого-то можем лишить жизни.
- Но почему я так хочу сделать эту жизнь интереснее  и помочь организму, но не могу? – Клеточка вжалась в диафрагму и застыла в ожидании правильного ответа, ведь только близкий мог сказать правду.
- Знаешь, Клеточка, не каждый может отвечать за жизнь. Быть может твое предназначение в том, чтобы помогать работать остальным клеткам? Все не просто так, и даже твои рассказы, которые ты собираешь по организму  про мышцы и сухожилья -  тоже нужны!
Она долго слушала утешения матери, но так и не осознала всю значимость своего существования. Маленькая Клеточка подплыла к сердцу и замерла от восторга, как ее отец ловко справлялся работая с кровью в аорте.
- И ты тоже никогда не сможешь остановиться в своей работе? – спросила Клеточка.
- Остановлюсь я - остановится сердце. Нет, безусловно, без меня жизнь человека не рухнет, от меня одного ничего не зависит. Но, как только заканчивается работа одного, то она должна  заменяться кем-то. Пойми, что мы все живем в  огромном микромире из которого путь только в никуда. Клетки умирают, так же быстро, как и рождаются. Это
происходит каждый день. Круговорот. 
- То есть, тебя тоже когда-нибудь не станет? – взволнованно спросила Клеточка.
- Обязательно. – Рассмеялся отец. – Я умру, как умирают миллионы клеток в этом организме. Подрастешь ты, и может быть, когда-нибудь займешь мое место. А
потом у тебя появится маленькая Клеточка, и так будет, пока сердце этого человека не остановится, пока все Клеточки в его организме не умрут вместе с ним.
- То есть, каждый из нас не вечен? – Клеточка подплыла поближе, чтобы рассмотреть, как быстро  течет кровь по венам.
- Клеточка, нет ничего вечного. Когда ты станешь старше, ты это поймешь! Главное, никогда не  сдавайся! – Повторял отец.
- А ты веришь, что мы такие не одни? – продолжала Клеточка.
- Верю. – Ответил отец. – Мы не можем быть одни,  ведь одна жизнь несет за собой другую. Я создал  тебя, ты создашь кого-то. Так и с нашим организмом - Он не один.
И только, когда к отцу Клеточки пришел некроз, и он растворился в легочной опухоли, которая засосала его, протянув от самого сердца, Клеточка поняла, что никто и никогда не сможет заменить его. Даже она первое время боялась попросить занять это важное место у аорты сердца. Но решилась! И только спустя семь оборотов кровеносной системы, ее с осторожностью поставили на место отца.  И, она - справилась!
- Никогда не сдаваться. – Повторяла она.
Клеточка встала у аорты, пообещав, что это сердце никогда не остановится, пока она будет работать над ним и пока Клеточки, которых создала она будут продолжать жить.  

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...