Наверх
Аналитика

Разбор статьи В. Аполлонова “Лазерные копья для армии России”

04.04.2021
Вышедшая на страницах Военно-Промышленного Курьера (ВПК) 30 марта 2021 года статья заведующего отделом «Мощные лазеры» Института общей физики им. А. М. Прохорова РАН Виктора Аполлонова “Лазерные копья для армии России” раскрывает детали о путях развития боевых лазеров в США и России, а именно – отказ от “старых” компоновок лазерного оружия и переход на волоконную сердцевину лазерной пушки. Кроме того, в статье имеются цифры калибровки мощностей лазерного оружия, но этой информации не стоит верить, так как это может быть преднамеренным сливом неточных характеристик.

Статья, собственно, говорит о продолжающихся дискуссиях в российской научной среде, которые связаны с оптимизацией советского наследия в исследованиях по созданию и применению боевого лазерного оружия. Очевидно, что в России произошел частичный отказ от чистых химических и газовых компоновок в пользу смешанных (лазерный комплекс «Пересвет»). Ещё стоит отметить следующее в статье: российские военные ученые пытаются создать гибкую модельную лазерную систему для боевой авиации. Такими же изысканиями занимаются их американские коллеги еще с нулевых. Это говорит о нынешней парадигме развития лазерных вооружений, - создать две ветви: стратегические и тактические виды данного оружия. Но проблема в том, что пока у американцев и россиян не получается даже создать достаточно ясную научно-техническую доктрину в деле построения лазерного войска. И такие коллективные неясности проецируются в статье В. Аполлонова.

А теперь разберем коллективные ошибки американцев и россиян через статью В. Аполлонова. Отказ от чистых химических и газовых сердцевин лазерной пушки – глупость. Проблема не в самих схемах, а только в энергетической накачке, поиске формул синтетических газов и нужных химических элементов, чтобы генерация светового пучка имела устойчивость и необходимую разрушительную мощь. Очевидно, что американцы и россияне не сумели решить эти задачки. Поэтому сейчас все переходят на волоконные сердцевины лазерного оружия, не понимая – волоконные лазерные технологии идеальны для вычисления больших данных и криптографии. И такое ошибочное понимание может стоить десятилетий исследований. Но для американцев и россиян волоконные сердцевины стали спасением от серьезной и кропотливой работы по построению и калибровке нужных схем лазерного оружия. Потому стоит ожидать тотального провала в этой ветке развития.

В. Аполлонов упоминает в своей статье технологию дисковых твердотельных лазеров академика Николая Басова. По всей видимости, здесь применяется такая же волоконная технология, но иного порядка.

Естественно, что всё ещё не существует правильного понимания лазерной науки в России и США. В современной России не сумели грамотно переработать советскую лазерную программу, которая шла правильным путем. Очевидно, что лазерный комплекс «Пересвет» является лишь малой частью оптимизации той программы. В США пытаются развернуть на полную мощность волоконные лазеры, но они никогда не сумеют с этой технологией создать действенную наземную систему для реального боя. И сегодняшние проблемы в развитии боевых лазеров будут существовать еще долго. Одни ветки технологий будут сменять другие. Обычные вооружения будут ещё доминировать на поле боя в ближайшие триста лет. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...