Наверх
Герои

Ира

Фотоистория о девушке из Смоленска
14.04.2017
Ира родилась здоровым ребёнком, в три года девочке поставили диагноз, прозвучавший, как приговор - ювенильный ревматоидный артрит. Заболевание редкое, на тот момент у детей ещё малоизученное. В пять у Иры стало резко ухудшаться зрение, в восемь девочка перестала ходить. Сейчас, в свои 33 Ира весит чуть больше 30 кг и передвигается лишь с посторонней помощью. На прогулку девушку носит её брат, так как Ира живет на пятом этаже, а лифта в доме у них нет.
«Люди с моим диагнозом в основном маломобильны, - улыбается Ирина - Мне, можно сказать, в этом плане повезло - я легкая как пушинка». 
— Лес.медиа
Люди с моим диагнозом в основном маломобильны. Мне, можно сказать, в этом плане повезло - я легкая как пушинка
— les.media
Ира дома перед зеркалом.
Брат переносит Иру в машину.
После окончания средней школы Ирина поступила в институт. Но её мечта стать менеджером по туризму так и не осуществилась. Филиал Московского Института Коммунального Хозяйства и Строительства в Смоленске закрыли, а в деканате ей предложили отправиться учиться в столицу. Но учиться Ирина не прекратила. Окончив курсы по "интернет-маркетингу", она теперь слушает курс по "маркетинговой деятельности".
Ира с мамой на кухне.
Ира играет с папой в шахматы.
Свою первую серьезную работу Ира нашла в 28 лет. Отправив резюме на сайт dislife.ru, помогающий людям с инвалидностью найти работу, она получила предложение из Москвы. У Светланы с мужем был свой семейный театр. Им надо было, чтоб кто-то занимался группами Вконтакте и в Фейсбуке.

— Лес.медиа
Я рассылала письма, делала фотопрезентации с наложением музыки. Проработала я у них полтора года, платили нестабильно, в итоге не все деньги выплатили. Сначала кормили обещаниями, но потом просто перестали отвечать на письма
— les.media
В фойе Культурно-выставочного центра имени Тенишевых.
Ира любит покупать новую одежду.
Ира в контактном зоопарке.
Около года назад Ира начала проводить тест-драйв пандусов в своём городе. Ему посвящена отдельная публикация на Les.media. В её инстаграмме появлялись всё новые фотографии, отображающие печальную действительность. Многие пандусы в Смоленске, к сожалению, играют чисто декоративную роль, проехать через них на коляске невозможно ни самостоятельно, ни с чьей-то помощью.
Зимой появляются новые проблемы. То ли службы по очистки снега не успевают, то ли дворники игнорируют, но пандусы Смоленска покрываются снегом и льдом. И даже те, соответствующие требованиям законодательства, становятся непригодными для их использования. Огорчает, что не только частные структуры - магазины, салоны красоты - делают пандус просто для отвода глаз, но даже пандусы госучреждений – школ, поликлиник, аптек – не соответствуют строительным нормам и правилам Российской Федерации (СНиП).

— Лес.медиа
Уже что-то делают для колясочников, по сравнению даже с началом 2000-х кое-что изменилось. В торговых центрах есть лифты и туалеты для инвалидов. Об этом мало говорят. В начале 2000-х я была одна такая, кто гулял в коляске по городу. Сейчас я вижу больше людей в инвалидных колясках.
— les.media
В торговом центре Макси.
Ира с мамой ждут брата, чтобы поехать домой.
Ира с мамой и крестной на выставке сценических костюмов артистов эстрады из коллекции Александра Васильева "Поющая мода".
Ира не помнит случаев, когда она не могла, куда-то попасть. Ей повезло, у неё есть любящие родные, родители и брат, которые постоянно помогают ей. Есть пара подруг, которые с Ириной всегда, уже много лет.
Ира с братом.
Ира смотрит фильм 3д с подругами в кино.
Ира мечтает о путешествиях, кроме Москвы и Израиля (Хайфа), где девушка проходила курс лечения, она была только в Калининграде, в гостях у своей бабушки. В начале 2017 года Ирина составила список желаний. Некоторые из них уже начали исполняться!
«»
— Лес.медиа
Я хотела хорошие фотографии, хотела в газету или в журнал попасть, хотела на курсы записаться. Вот, учусь на курсах. Пока с работой хорошей не очень везёт, может позже. Хочу ещё на лошадях покататься и с дельфинами поплавать!
— les.media
Ира раскрашивает мандалы, картинки из арт терапии.
Вечером перед окном в своей комнате.
«»
— Лес.медиа
Все будет хорошо! Пусть не сегодня, не завтра, но все равно,вот увидите - все будет хорошо!
— les.media

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...