Наверх
Из архива

Об Алексее Петренко 

Ушел из жизни замечательный русский актер
05.08.2018
Алексей Петренко скончался 23 февраля на 79-м году жизни. Он сыграл более 100 ролей в театре и почти столько же - в кино. Сейчас широкая публика больше помнит его по фильмам "12", "Жестокий романс" и "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил".

Однако, видимо, главными его работами были всё же уже почти забытые, к сожалению, роли в фильмах "Агония" (где у режиссера Элема Климова он играл главного героя фильма - Григория Распутина, 1974), "20 дней без войны" (попутчик в поезде, рассказывающий о своей жене, фильм Алексея Германа 1976 года) и в спектакле-легенде режиссера Анатолия Васильева "Серсо" на малой сцене Театра на Таганке (1985).

Петренко дважды играл роль Подколесина в знаменитом спектакле Анатолия Эфроса "Женитьба" (1978) по пьесе Гоголя и в фильме "Женитьба" режиссера Виталия Мельникова. Он снимался в одной из главных ролей в фильме "Прощание" по повести Валентина Распутина "Прощание с Матерой" (1981). Актёр участвовал и в первой постановке "Утиной охоты" Вампилова во МХАТе у режиссера Олега Ефремова (1979).

Диапазон актерского амплуа Алексея Петренко необычайно широк - он органично вживался в образы персонажей и документальной кинодрамы, и триллера, и гротескной комедии, и музыкального водевиля, и классической русской пьесы XIX века.
Алексей Петренко (слева) в роли лётчика в фильме Алексея Германа "20 дней без войны" по повести К. Симонова (1976). Справа - Юрий Никулин в роли Лопатина.
Актеры и создатели спектакля "Серсо", среди них: режиссер Анатолий Васильев (за пустым стулом справа, с бородой), правее его актер Борис Романов, автор пьесы Виктор Славкин (второй слева в среднем ряду), слева от него в светлом пиджаке - актер Алексей Петренко, за его спиной справа - актер Альберт Филозов, в центре в среднем ряду - актриса Наталья Андрейченко и актер Юрий Гребенщиков, за ними - актриса Людмила Полякова. В последнем ряду, в одиночестве - актер Дальвин Щербаков.
Александр Стернин/GlobalLookPress
Сцена из спектакля "Серсо", актеры Борис Романов, Альберт Филозов, Юрий Гребенщиков, Алексей Петренко.
Александр Стернин/GlobalLookPress
Алексей Петренко у микрофона.
Anvar Galeev/GlobalLookPress
© 2017 All Rights Reserved
Фотографии: GlobalLookPress.
Перепечатка и перепубликация этой и других публикаций Front.Photo в печатных изданиях или на страницах интернет-сайтов разрешается только с письменного разрешения редакции Front.Photo.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...