Наверх
Аналитика

опять гастроли

05.05.2023
  • Опять гастроли...

    Настоящий праздник театра в ульяновске - дорогие гости из чебоксар коллеги...

    КОНСТАНТИН ИВАНОВ

    18 мая в 18:00 Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова приглашает на гастроли Чувашского государственного Ордена Красного Трудового Знамени академического драматического театра имени К.В.Иванова. Коллектив из Чебоксар представит спектакль «Константин Иванов» на чувашском языке с синхронным переводом на русский.

    Действие спектакля по пьесе Максимова-Кошкинского происходит в начале ХХ века в Симбирске и селе Слакбаш. В Симбирской чувашской школе счастливые и шумные дни проводили будущие светочи чувашской культуры: один из основоположников чувашской драматургии и профессиональной музыки композитор Федор Павлов, родоначальник национального театра и кино Иоаким Максимов-Кошкинский – и поэт Константин Иванов, будущий классик чувашской литературы, автор шедевра – поэмы «Нарспи».

    В основу поэмы легла история любви автора к красавице Праски, которую выдали замуж за богатого и не скупящегося на побои мужчину. Не выдержав унижений, Праски ищет защиты у Константина Иванова. Недолго длилось их счастье, ее возвращают обратно в семью.

    Многое сделал для Константина Иванова директор Симбирской чувашской школы Иван Яковлевич Яковлев. Он поддерживал поэта в трудные минуты, восхищался им. Прочитав рукопись «Нарспи», воскликнул: «Это начало чувашской художественной литературы. Пусть все узнают о жизни прекрасной Нарспи… Кто думает, что чувашский язык убогий, пусть читает "Нарспи"».

    «Константин Иванов» - один из самых ярких и масштабных спектаклей репертуара Чувашского театра имени К.В.Иванова, в нем занята вся труппа. Живое исполнение народных песен завораживает душу и величаво комментирует сценическое действие. Каким же он был, Константин Иванов, если, умерев в 25 лет, стал лицом целой нации?

    Режиссер и художник – народный артист СССР Валерий Яковлев. Сценический вариант Валерия Яковлева.

    В главных ролях: Константин Иванов – заслуженный артист ЧР Валерий Карпов, Праски – Оксана Драгунова и Ирина Верьялова, И. Я. Яковлев – Сергей Павлов, Иоаким Максимов – народный артист ЧР Сергей Иванов, Федор Павлов – Василий Иванов.

    Много чего можно увидеть театре - и это хорошо...

    Юра валентинов журналист театра на заливе че

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...