Наверх
Заметки

Граница - Садовое кольцо

Садовое кольцо, как граница, отделяющая богатые дома с бассейнами на крыше от старых "панелек" и пятиэтажек
21.11.2016
Петя, как он сам говорит, живет на границе. Граница - Садовое Кольцо. Сам он живет в его внутренней части, где богатые особняки и бассейны на крышах. С другой стороны - старые хрущевки и панельные высотки. Из окна виден особняк Французского посольства, через дорогу школа, в которую Петр ходил до 9 класса.

Сам дом построен в 20-х годах, с высокими потолками и крутыми лестничными пролетами. Прабабка работала секретарем у Сталина и, возможно, поэтому квартира расположилась в таком месте. Раньше в подъезде был старый лифт - с зарешеченной дверью и большой красной кнопкой. Если в нем застрял, то можно было выбраться самостоятельно. Новый - работает хуже и медленнее.

Однажды в гости зашел одноклассник, праправнук Бориса Пастернака, и гордо сообщил, что его комната больше, чем вся Петина квартира. Видимо, по меркам аристократии моя квартира не такая уж и большая, сообщил хозяин. Старшеклассник Александр Большаков из той же школы, который частенько отбирал мяч на переменах, теперь работает в "Медузе" и готовит карточки. Пироговская школа - довольно известное учреждение. Каждый год в ее стенах проходит благотворительная рождественская ярмарка "Вера и Свет".

Самое лучшее место в квартире - ванная. Во-первых в ней есть окно, а во вторых там можно заснуть и проспать всю ночь. Никто тебя не побеспокоит, все же желающих ночью воспользоваться ванной - мало. Если станет холодно, то просто включить горячую воду и продолжить спать. Раньше вода подогревалась газовой колонкой и это было очень удобно. Но пришла цивилизация и колонку заменили на централизованную подачу горячей воды. Теперь как и и у всех на две недели вода стала пропадать. Вообще это дикость - отключать горячую воду! Пусть всего на две недели и пусть даже летом. С централизованной подачей воды появилась и еще одна проблема. Вот моешься ты, и вдруг слышишь, как кто-то открывает дверь туалета. Значит скоро из душа польется кипяток.
Ванная комната
На кухне навесной потолок. Петин папа сделал его самостоятельно, белые панели от времени пожелтели и в некоторых местах уже отошли. В комнате, над компьютерным столом - огромная фотография Луны. Вообще, если, где и строить космическую станцию - то только на Луне, считает Петр. На Венере очень жарко, примерно +800, до Марса далековато, да и солнечной активности недостаточно, остается только Луна.
Фотография Луны
Отдельная гордость - велосипед. Его подарили друзья на окончание университета. Это было неожиданно. Позвали в "Шоколадницу" якобы просто потусить, а там стоит человек с велосипедом и все начинают хлопать и кричать "поздравляю". Петя тоже начал хлопать, а только потом понял, что это ему. Было приятно. Велосипед надежный, пережил даже аварию. Колеса у'же чем у горного собрата, но шире, чем у шоссейного. Идеально подходит для передвижения по городу. Правда зимой на нем сложно передвигаться по снегу, колеса слишком узкие. Велосипед хранится на лестничной клетке в специально огороженном месте сбоку от лифта.

Над книжным шкафом в комнате висит театральная афиша - "Школьная любовь". Настоящая театральная постановка под руководством заслуженного артиста России. И не просто постановка, а водевиль! То есть надо петь, а не просто произносить заученный текст со сцены. Петр исполнил в нем главную роль.
Много книг, часть из них по психологии и математике. В центре комнаты стоит кровать, у окна рабочий стол. План работы на ближайший месяц занимает всю стену. Обои кое-где отошли и под ними виднеется выцветшая газета. Можно даже разобрать название и дату - "Независимая газета" за июнь 1997 года. 

Василий, смотрите, у ваших двух текстов общая черта - задание "Портрет в интерьере" вы выполняете ровно наполовину. У вас есть интерьер, но нет портрета. Ни одной фразы героя, ни намека на его характер, стиль жизни, ценности. Игра "Портрет в интерьере" заключается в том, чтобы обнаружить не только сами детали, но и их связь с личностью, попытаться осмыслить их и показать, почему именно эти вещи в квартире именно у этого человека. Вы наблюдательны и хорошо пишете, но вам, мне кажется, пока не хватает смелости и уверенности для попытки осмысления. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...


  • Не забывайте притемнять фоновое изображение под заголовком статьи.
    Это занимает 2 секунды времени и облегчает читателю жизнь.

  • Не забывайте притемнять фоновое изображение под заголовком статьи.
    Это занимает 2 секунды времени и облегчает читателю жизнь.