Наверх
Обзоры

Стажировка в Правительстве Москвы

коротко, перспективы, опыт
25.01.2017
          В наше время возможностей, когда на рынке труда как никогда ощущается возрастающая конкуренция, важно найти себя. Огромное множество программ разрабатывается компаниями, чтобы как можно быстрее ввести школьников и студентов в курс дела и отобрать потенциальных талантливых работников. В этой статье речь пойдет об одной из таких программ. 

На «Стажировку в Правительстве Москвы» я наткнулась случайно. На тот момент я находилась в поиске стажировки, и мне как раз попался привлекательный и довольно нестандартный вариант. Студенты сейчас держат руку на пульсе и стараются вести активную деятельность, чтобы получить опыт работы и обеспечить себе карьерный рост.

Несколько лет назад Карьерный портал Правительства Москвы запустил программу «Москва моими глазами». Стажерам предлагается новый формат молодежного проекта, сопровождающийся не только работой, но и интерактивом, возможностью совмещать учебу и работу, принимать участие в проектах по благоустройству города, реализуемых Правительством столицы.
Фото: Практика и стажировка в Правительстве Москвы
      Давайте рассмотрим, что предлагается участнику:
-  7 месяцев работы – с ноября 2016 года по май 2017 года;
-  работа в наиболее интересных проектах Правительства Москвы;
-  гибкий график работы от 20 часов в неделю, позволяющий совместить работу и учебу;
-  прохождение стажировки в органах власти города Москвы, подведомственных учреждениях и организациях;
-  заработная плата 20 000 рублей в месяц;
-  опыт работы над самыми интересными и важными проектами столицы;
-  обучение и развитие во время стажировки;
-  встречи с руководителями органов власти, Правительства Москвы.

       В рамках программы функционирует несколько направлений: от социальной сферы и правового пространства до работы в медиа. Для регистрации на стажировку необходимо заполнить основную информацию о себе и выложить в соцсеть небольшой рассказ с ответом на вопрос: «Почему именно я?» достоин попасть на программу.

      Я выбрала программу "медийный город", написала пост и подала заявку. Посмотрев работы с хештегом «#ХочувПМ, а их было огромное количество, я убедилась, что конкурс достаточно большой. Как мне позже рассказали организаторы второго отборочного этапа, в первый год проведения было подано около двух тысяч заявок при примерно сотне вакантных мест.
пост для участия в стажировке
    Через неделю мне позвонили и назначили дату прохождения второго этапа. Собеседование длилось 3 часа и было разделено на несколько составляющих: сначала это работа в команде, так называемый team building, где участникам предлагалось смоделировать работу кампании и, не будучи знакомыми, слаженно выполнить соответствующие тематике задания под наблюдением специалистов по подбору и ротации кадров ПМ (* Правительства Москвы). Следующим шагом было интервью с психологом и прохождение тестов на время: от решения элементарных задач по математике до вопросов по истории. В общем, большой спектр проверки, но в облегченной форме, взятый, что называется, по верхам. Проходило собеседование на базе МГУУ Правительства Москвы. 
Фото: Практика и стажировка в Правительстве Москвы
      За все время стажировки предлагается сменить 3 места работы в рамках выбранного направления. Занятость 20 часов в неделю предпочтительна для магистров и аспирантов, студентам практически с полной «дневной» занятостью, как это было в моем случае, так или иначе придется чем-то жертвовать.
Прохождение стажировки включает в себя не только работу: организаторами подготовлены различные развлекательные мероприятия, направленные на образование прочных связей в коллективе.
Участие в программе подходит для студентов разных направлений, напрямую не связанных со сферой государственного управления. Места работы подбираются индивидуально в зависимости от выбранного направления, личностных характеристик, мотивации и предпочтений.
Людмила, участница стажировки от ПМ

«Я закончила РЭУ им. Плеханова по специальности социология и поступила в магистратуру МГУ. Собиралась работать и совмещать обучение в магистратуре и устроилась на работу на полный рабочий день. Не смотря на интересную работу по специальности, совмещать её с полноценным обучением оказалось невозможным. Решила пойти на стажировку, как раз проходил отбор на программу Стажер ПМ. В результате конкурсного отбора я оказалась стажёром. Программа предусматривает 7 месяцев работы по 20 часов в неделю в 3 структурных городских подразделениях. Первым местом у меня был отдел профориентации в ГУП "московский метрополитен". Работа познакомила со структурой метрополитена.
                 Сейчас у меня второй этап стажировки в Управе района Кунцево. Руководитель стремится ставить интересные и разнообразные цели и задачи. Работа в управе позволяет приобщиться к народу и особенностям социальной структуры населения, что актуально для моей специальности. В рамках программы для стажёров организуются встречи с руководителями различных департаментов, где появляется возможность задать интересующие вопросы и послушать мнение экспертов по актуальным проблемам города. В целом, стажировка способствует повышению "социальной ответственности" за процессы и события Москвы. Опыт работы также очень полезен для молодого специалиста. Поможет ли мне полученный опыт? Да. Навыки, необходимые для работы в том или ином месте, весьма различны, однако умение справляться с поставленными задачами приходит однозначно с опытом. Есть перспективы, что данная стажировка поможет мне трудоустроиться, так как многие работодатели в области моей специализации требуют опыт работы, что, конечно, далеко не всегда реально для молодого специалиста».          


                     Многие из участников по завершении стажировки успешно продолжили работу или устроились в различные департаменты Правительства Москвы.
Ссылка на официальный сайт, а также группу Вконтакте:

http://talent.mos.ru/projects/internships/
https://vk.com/moscow_intern
— Лес.медиа
— les.media

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...