Наверх
Герои

Лайфхак: как создать успешную НКО?

Иван Лобанов, один из учредителей РОО РТ "ФриДом", рассказал о том, как поддерживать НКО на плаву и не только
02.12.2016
Танцы, музыка, рисование, дизайн – чем еще может заниматься НКО в маленьком Вельске? Иван Лобанов рассказал, с какими проблемами сталкиваются некоммерческие организации в глубинке. 
Сколько бы ни было путей – нужно пользоваться каждым
Изначально это была инициативная группа друзей-товарищей. Нам позарез нужно было чем-то заняться и мы нашли выход своих творческих сил в НКО.

Сейчас у "Фридома" четыре направления деятельности: танцы (ими занимаюсь я), музыка, фото-веб дизайн и работа с общественными организациями и волонтерами. Чаще всего мы собираемся на общие собрания в научно-образовательном, культурном центре "Дом Карпеченко"
Хип-хоп – в массы!
Что мы делаем и зачем это нужно?

Наша цель - развить молодежные движения и субкультуры. Что мы для этого делаем? Мы организуем выездные мастер-классы в детские дома, по району и в отдаленные дома культуры.
Проект фестиваля "Студия альтернативной хореографии New Way" получил всероссийский статус: в нем были задействованы более 5 субъектов.  В следующем году собираемся выходить на международный уровень - договорились с ребятами из Эстонии и Белоруссии, чтобы привезти в Вельск их представителей, создать отборочные туры. Мы стараемся охватить не только в территориальном плане, но и в возрастном. Еще один фестиваль - "New Way Kids" по хореографии для детей.
Еще мы организовали перформанс "Летний Джем" в центре города. Собрали самые разнообразные площадки: баскетбол, стритбол, велоспорт, танцы, рисунки на асфальте. Все это мы делаем, чтобы посредством творчества вложить в умы какие-то морально-этические нормы, научить молодых людей ставить цель и добиваться ее. 
Наш ориентир - это хип-хоп, ведь это очень разносторонняя культура, в ней каждый может найти что-то свое. Ведь основы хип-хопа - это любовь, мир, единение и веселье.
Но без трудностей было бы не так весело
Какие возникают проблемы?

Трудности бывают разноплановые, но непреодолимых не встречалось. 
Например, открытие счета для НКО - большая проблема. Мы не преследуем цели заработать, поэтому зачастую на счете в банке ничего нет, а за него нужно платить.
Сложно работать и без какого-то ресурсного центра, который помогал бы НКО.  Если бы такой центр, направленный на помощь и развитие НКО, существовал, то работать стало бы гораздо проще. В нашей местности не хватает площадок и ресурсов для воплощения проектов, чтобы сделать их на более высоком уровне.
Другая трудность - большинство грантов и денег уходит в областной центр, а мы - на периферии, поэтому нам сложнее добыть деньги на реализацию проектов. Но в целом мы наладили каналы финансирования.
Этим людям не все равно на развитие молодежи
Где найти деньги? Предыдущий проект- окно в следующий

Мы получаем средства от размещения рекламы, продажи билетов на фестивали, сотрудничества с торговыми центрами и малым бизнесом, совместных с ними акций. Например, на фестивалях организуются розыгрыши от имени наших компаний-партнеров, раздаются скидочные купоны на их продукцию. Полученную прибыль мы вкладываем в следующий проект.

Как мы находим партнеров? 

Много личных встреч, "сарафанное радио", круглые столы и семинары.
Контакты:

8 960 002 99 09
[email protected]

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...