Наверх
Фото с места

Тодоровден или Конская Пасха

В этот день Святой Тодор одевал 9 кожухов, седлал коня и ехал к Богу просить лета
09.03.2017
Кони любят ласку, чистку и смазку
Трубадур революции Владимир Маяковский писал "...все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь". Но несмотря на гигантский вклад лошадей и коней в народное хозяйство и оборону - дня этого полезного и просто красивого животного, никто у нас не отмечает. А вот в Болгарии отмечают! И делают это с незапамятных, фракийских времён.
Подготовка к соревнованиям на рабочих телегах
Тодоровден, он же Тудорица или Конски Великден - Конская Пасха, второй весенний праздник в народном календаре после Бабы Марты. Праздник посвящен святому великомученику Теодору Тирону. Чтится сей святой в первую субботу после Прощеного воскресенья (Сирни заговезни). В этом году Тодоровден выпал на 4 марта. Как и многие христианские праздники, этот праздник уходит корнями в дохристианскую традицию. Тодор - болгарское прочтение имени Теодор, а русское Фёдор.
"Ретивому коню тот же корм, а работы вдвое"
Народное поверье гласит, что в этот день Святой Тодор объезжает на своем коне весеннее поле и проверяет - растут ли посевы, потом вонзает свое копье в землю, привязывает к нему коня, одевает девять тулупов (не отсюда ли "пришёл марток - одевай семь порток") и отправляется к Господу просить лето. Как владелец коня и копья, служивший легионером, в народной мифологии Тодор ассоциируется с Георгием Победоносцем и изображается борющемся со змеем. Тем более в житии святого тоже был такой эпизод.
Тодор -змееборец
Хотя известен Теодор более как борец с фальсификацией продуктов питания. Через пятьдесят лет после мученической кончины, Теодор Тирон не дал христианам Царьграда оскоромиться во время поста. Коварный император Юлиан Отступник велел тайно окропить всю еду в городе кровью жертвенных животных, чтобы поглумиться над постом и верой Христовой. Но Теодор явился во сне архиепископу Евдоксу и разоблачил эти фокусы с санкционкой. А верующим наказал есть варёную пшеницу с мёдом.

Парадная телега-количка
С младых годков конём править готов
С тех пор в знак благодарности память Святого Теодора Тирона почитается в первую субботу Великого поста. Кроме этого святой совершил множество других чудес. Однажды он на белом коне явился бедной вдове и привёз ее единственного сына, оказавшегося в плену у сарацинов. Он часто помогал попавшим в бурю, помогал находить воров, возвращал хозяевам беглых с хозяйским добром слуг.
Еврономер на телеге позволяет путешествовать по Европе
Тодоровлен - семейный праздник
В болгарской традиции в Тодоров день молодые невестки и девушки еще до восхода солнца пекут обрядовый хлеб, в форме лошадки или подковы. На него кладут дольки чеснока, ядрышки ореха, зерна кукурузы, соль, и раздают его близким и соседя имитируя лошадей, подпрыгивая, брыкаясь и издавая ржание.

Традиционная роспись кормы телеги-колички
Перевязанный особым образом хвост во всей красе
На Тодоров день организуются скачки, называемые еще «кушия», «тудорица», «домле». Мужчины встают рано, причесывают гриву и хвост лошадей, украшают их особым образом и отправляются на специально выбранное место, где проводятся скачки. В этом году я побывал на Тодоровденских скачках в Ботанической градине (саду) в пригороде Варны. Соревнования включали такие экзотические номинации как гонки на рабочих телегах-количках и езда без седла.
Выступали реконструкторы в исторических униформах
Роскошь...
Приготовление традиционной трапезы
Впервые за Тодорову неделю в субботу женщинам разрешается вымыть волосы. По ритуалу – до или во время скачек, чтобы их волосы росли длинными и густыми, как хвосты лошадей. Воду выливали на улицу вслед за проходящими лошадьми, а в некоторых местах женщины бежали с мокрыми волосами за ездоками. Согласно народной медицине, эти действия предохраняли от головной боли, головокружения и помешательства. А детей первый раз стригут после зимы, отсюда и произошло выражение "острижен как осел в марте".
На таких фотографируют туристов
Ретивый...
Круче чем Бентли
Вообще неделя перед Тодоровден выдаётся неординарная - Псиный понедельник, Чёрный вторник, Сумасшедшая среда, Четверг Непоседа... В понедельник до недавнего времени проводили обряд тричане на кучета - кручение собак. Обычай был распространён в восточной, южной и, некоторых районах центральной части Болгарии. Считалось, что этот обряд защищает собак от бешенства и других болезней, изгоняет злых духов и способствует удаче всей деревне на предстоящий год. Но в ЕС придерживаются иного мнения.
Езда по-тракийски
"Лошадка в хомуте везёт по могуте"
Во время соревнований публику огораживают от лошадей...
Подобные печи в Болгарии не следы разрушений. а просто летние кухни
Просто Конь
Достойное место для винтажной чеканки
На следующий год надо будет съездить в какое-нибудь, спрятавшееся от цивилизации село и посмотреть, как проходит Тодоровден  в глубинке.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...