Наверх
Фото с места

A

142 метра миллиардера Мельниченко
05.08.2018
6 февраля. Киль, Германия. Новая яхта российского миллиардера Андрея Мельниченко после завершения ходовых испытаний официально объявлена построенной и покинула верфь навсегда, сообщила германская телерадиокомпания NDR 1 Welle Nord.
Представитель бизнесмена, со своей стороны, сообщил журналу "Форбс", что яхта ещё не принята владельцем и «отправится для дальнейших морских испытаний и отделки на юг Испании и в Средиземное море, а передача яхты намечена на конец весны».

Яхта, названная просто "А", имеет восемь палуб, тоннаж 12 700 т, длину 142.8 м и ширину около 25 метров, а также три мачты для парусов, сделанные из карбона и имеющие высоту более 100 м. Площадь крупнейшего паруса составит 1767 кв. м. Стоимость судна — более 400 млн. долларов. На данный момент это самая большая парусная яхта в мире. Представители верфи отмечали, что заказчик ставил перед ними задачу превзойти всё, что было до сих пор сделано в мировой яхтенной индустрии.

В яхтах Андрея Мельниченко теперь немудрено запутаться: у него есть и другая яхта с тем же названием "А", спущенная на воду ещё в 2005-м. Причем внешним видом обеих яхт занимался один человек - Филипп Старк, звезда мирового индустриального дизайна. Однако, старая яхта Мельниченко не имеет мачт и не предназначена ходить под парусом. По сообщениям СМИ, миллиардер предполагает её продать.

Имя "А" для своих яхт бизнесмен выбирает, чтобы они всегда были первой строчкой в морском реестре.

В данный момент яхта уже покинула гавань в Киле. Её высота не позволяет ей пройти под мостом через Кильский канал и через пролив Большой Бельт. Единственный путь из Балтийского моря в Атлантику для неё - фарватер Drogden-Sund над туннелем в проливе Эресунн. Однако его глубина в самой мелкой части - всего 8 метров, а осадка яхты — 7.5 м, поэтому провести её через пролив будет щекочущей нервы задачей, отмечает немецкий телеканал.
Global Look Press
Global Look Press
Global Look Press
Global Look Press
Global Look Press
Global Look Press
Global Look Press
Global Look Press
Global Look Press
Global Look Press
© 2017 All Rights Reserved
Фотографии и текст: GlobalLookPress, Front.Photo.
Перепечатка и перепубликация этой и других публикаций Front.Photo в печатных изданиях или на страницах интернет-сайтов разрешается только с письменного разрешения редакции Front.Photo.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...