Наверх
Заметки

Желания 5 лет спустя

Протоптанная дорожка или манящая мечта?  Покориться судьбе или внять голосу бунта? Сколько лет подряд можно жить между мечтой и реальностью?
09.04.2017
7 апреля 2017 года. 12:26. Я как участник конференции сижу третий битый час в обществе молодо-зеленых студентов. Чувствую себя маститой, 2 курс магистратуры как-никак. Интересно, в этом причина пяти заданных мне вопросов или искренняя заинтересованность в вопросах межлитературном диалога?... В этой "тусовке" участвую пятый год подряд, кстати. Ни разу ничего не выигрывала.
"Армия безликих студентов"  или филфак засасывает.
2012 год. Мы с одногруппницей спешно вбегаем в аудиторию, битком набитую 40 студентами. Все восседают в (мнимом?) предвкушении интересных тем докладчиков с комически-важными лицами. Но их нет. Для нас, разумеется. Мы, безголовые (в хорошем смысле) второкурсницы только что с фотосессии. Ох как гордо и пафосно мы это называли! Обошли весь центра города в поиске "тех самых" фотогеничные мест, потому и прибежали с опозданием.
Изображения людей с камерами меня всегда будоражили.
Почему  сейчас это вспомнила? Да потому что сижу сейчас в этой же аудитории и на том же месте. Смотрю в окно и вижу двух девочек. Одна- вдохновленная, с горящими глазами, в предвкушении результата, в сладостном состоянии своей значимости с улыбкой до ушей. Вторая- высокая блондинка с розовато-синем платье и коричневом пальто. 
2017 год. Эта русая девочка с фотоаппаратом сейчас магистр. Через 3 месяца защита. Открыт вопрос об аспирантуре. Многое изменилось. Поставленная речь, умение находить ответ на любой вопрос, черты ораторских признаков. Одно неизменно. 
  • *
    Все также бьется сердце при виде камеры
  • *
    Все также подписана на фото-стрит-фэшн-арт паблики
  • *
    Все также пересматривает свои работы (верное ли слово?) на экране компьютера, телефона и в фотоальбомах.
  • *
    Все также мечтает об успехе в этой сфере
Имеет ли все это право на существование? Хочется верить, что да. Нас учили, что мечты-это нормально,  и даже хорошо. Свое желание холю и лелею. Все-таки слово мечта отдает какой-то прозрачностью и несбыточностью. Желание- цель. Вынуждена заканчивать, следующее выступление- мое.
P.S. Пока писала и публиковала заметку, прошло 2 дня. На 15 студентов было 9 призовых мест. Не заняла ни одного. Вышла на улицу и разрыдалась. Жалела, что нужно идти к метро и нет с собой солнечных очков. Купила по дороге шампанское. Из приятного за день- кассир попросила паспорт. Умяла эту бутылку в одно лицо и проспала часа 3. Проснулась с мыслью, что все это ерунда. Все эти неудачи в филологии только толкают меня в объятия фотографии. Ох непросто это все.
Если Вам есть что сказать, пишите в комментарии. Буду рада прочитать.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...