Наверх
Из архива

Легкого пути не ищет

Человек благородной профессии живет в Кужинском
14.03.2019
В поселке Кужинском я не бывала ни разу, но благодаря знакомству с Татьяной Евгеньевной Рыбаковой теперь обязательно хочу побывать.
У этой женщины очень благородная профессия, требующая не только милосердия и сострадания, но и настоящего мужества и жертвенности. Вот уже 7 лет она трудится соцработником, опекая и заботясь о 13 жителях трех населенных пунктов. Причем расположены они совсем не близко. От Удюрмы до Кужинского – 15 километров, от Кужинского до Кужолока – 3 км. Но это еще не самые большие расстояния, которые приходится преодолевать Татьяне Евгеньевне, чтобы обеспечить своих подопечных самыми необходимыми товарами. Хотя бы раз в неделю она обязательно едет в Килемары, чтобы обеспечить необходимыми товарами своих подопечных, оставшихся в маленьких и отдаленных деревнях без торгового обслуживания.
Татьяна Евгеньевна сидит передо мной жизнерадостная, улыбчивая, без тени усталости, будто и не было в этот день испытаний трудной поездкой, скорее похожей на трофи-рейд по бездорожью, а потом многочасового забега на выдержку и выносливость по магазинам райцентра с огромным списком покупок: от хлеба до комкового сахара. Любят ее бабушки попить с ним чай вприкуску да угостить им своего ангела-хранителя. Рыбакову уже многие продавцы знают в лицо и потому обслуживают с особым вниманием. Могут даже и в долг отоварить, если вдруг денег у соцработника не хватит. Понимают, это вопрос жизненной важности. Но обо всем по порядку.
На улице мело несколько дней подряд. Сугробы росли прямо на глазах, а надежда пробраться по ним до Килемар таяла с каждым часом. Но Рыбаковы не отчаивались. Им же не впервой пробиваться, как когда-то исследователям Арктики, через снежные заносы. И все же на этот раз пришлось выбирать другой маршрут – не через Удюрму, а по нефтепроводу к Широкундышу, где дорогу наездили тяжелые машины нефтяников. Хоть получилось и на 10 с лишним километров длиннее, зато надежнее. Безотказный муж Юрий Иванович и его высокопроходимый УАЗик для Татьяны Евгеньевны – незаменимые помощники, причем на безвозмездной основе. Продукты из райцентра Рыбаковы доставляют не только на своем автомобиле, но и на личном бензине. И Татьяна Евгеньевна не видит ничего странного в такой щедрой благотворительности, говорит об этом как о само собой разумеющемся: «Работа у меня такая».
Они и раньше для своих земляков были палочкой-выручалочкой. Кому продукты и лекарства из райцентра надо привезти, кому стройматериалы, кого просто подвезти. В социальной службе об этом тоже узнали, вот и вышли на Татьяну Евгеньевну с предложением: «Вы же и так многим помогаете. Может, возьмете на себя обязанности соцработника?». Рыбакова решила попробовать. Татьяна Евгеньевна даже обрадовалась, ведь столько лет она была вынуждена сидеть без работы. С тех самых пор, как в Кужинском закрылся ФАП. Татьяна Евгеньевна до сих пор с благодарностью вспоминает председателя сельсовета Лидию Афанасьевну Иванову за то, что она поддержала девочку из многодетной семьи и похлопотала за нее перед главврачом Килемарской больницы. И вскоре молодая выпускница Санчурского медучилища начала работать фельдшером. Медицинский стаж у Рыбаковой небольшой – всего 9,5 лет, но соцработнику он очень пригодился.
- Я давление бабушкам, дедушкам померяю, уколы, если надо сделаю, - рассказывает моя собеседница. – Хотя им не процедуры больше нужны, а общение, доброе отношение. Мы уж ведь как родные стали. Они же все старой закалки, ни за что в горячую пору дома не усидят. Еще и мне стараются помогать. Когда узнали, что после операции нельзя тяжелое поднимать, из Кужолока обе мои подопечные – тетя Нина и тетя Юля - в Кужинский явились, пешком ведь пришли. Заявили, будем, мол, тебе картошку копать. Стоят на своем твердо, с места их не свернуть. Кое-как я их с мужем на машине домой после обеда проводила.
Чтобы пожилые не чувствовали себя одиноко, Татьяна Евгеньевна и о досуге их не забывает. Возит им православные книги, в Комплексном центре соцобслуживания населения из них целая библиотека собрана. А в последнее время соцработник еще начала своих подопечных газетами снабжать. Почта же в отдаленные деревни сейчас не доставляется.
- Как же одна моя бабушка обрадовалась, когда увидела в газете поздравление с 80-летием, ей адресованное. Оно ее до глубины души растрогало. «Да как же они узнали, как не забыли про меня?! – все приговаривала. Кажется, и у соцработника от воспоминаний в глазах заблестели слезы. Вот так «Восход» и познакомил меня с Татьяной Евгеньевной, с этим хорошим человеком. Она районку в редакции несколько раз покупала. У нас дешевле да и удобнее, можно сразу по рабочим вопросам в КЦСОН забежать.
- Заказы я почти все выполнила, надо еще в аптеку на обратном пути заглянуть, - перебирает задумчиво список намеченных дел Татьяна Евгеньевна. Потом улыбается, кажется, она довольна сегодняшним днем.
- Вам ведь порой и одной пешком приходится ходить от своей деревни до соседней, в такой глухомани и медведя запросто встретишь. Не боязно? – интересуюсь у нее.
- Да я кого уж на дороге не перевидала: и зверей разных, и людей тоже. Пока бог миловал. О плохом стараюсь не думать. О другом думаю, что старики меня ждут, на меня надеются.
Но долго ли еще Татьяна Евгеньевна сможет о них заботиться? Рыбаковы строят дом в Трехречье, хотят жить поближе к родственникам, к цивилизации, к нормальным условиям. А то каждый раз проблема детей встретить, когда они из города домой на выходные или праздники соберутся. Вот и переживает Татьяна Евгеньевна – если она переедет, кто ее заменит.
Хотя послушаешь Татьяну Евгеньевну, так лучше удюрминской сторонки на свете нет. Черника, брусника - все рядом, грибы вообще можно за огородом собирать. Только сбывать лесной урожай некому, перекупщикам не с руки в такую даль по бездорожью тащится. Местные жители и тут выход нашли, они дня два, три собирают ягоду, а потом скооперируются и едут сдавать. Правда, и про бурьян – вечный символ запустения - моя новая знакомая не умолчала. Все смелее и смелее наступает он на доживающие свой век маленькие деревни. А они не сдаются, потому что есть пока в них защитники старых и немощных. Такие, как Татьяна Евгеньевна Рыбакова.

Рыбакова Татьяна Евгеньевна

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...