Наверх
Аналитика

ПЕРВЫЙ ПОЛИТИК ДОНБАССА

А.С. Ходаковский
16.12.2016
1.

Мое знакомство с А.С.Ходаковским состоялось в марте 2014 года, когда донецкая буза только начиналась. Внимание привлекло уверенное и спокойное поведение человека, ориентирующегося в происходящем и отчетливо понимающего что в таких случаях нужно делать. Ему в этом хаосе беспрекословно и с удовольствием (свидетельство неформального авторитета командира) повиновались некоторые люди с умными глазами и такими же строго рассчитанными — без суеты — корректными решительными поступками. Я интуитивно ощутил в этой малочисленной и рассредоточенной в толпе группе силу, способную упорядочить, обуздать и организовать стихию, которая вот-вот выйдет из-под контроля. А потом я увидел его первое выступление, выложенное «Патриотическими силами Донбасса» и уже старался не пропустить последующие. Это были глубокие, откровенные и понятные даже профанам аналитики и обзоры происходящего, удивительно совпадавшие с моими взглядами — даже эмоциональным тембром.

2.

Проект «Новороссия» в форме ДНР-ЛНР начинался, как уродливое продолжение «Анти-майдана». Здесь, в мутном коктейле социального брожения, причудливо перемешались антагонистические слои и фракции общественного протеста — мафиозные провокации донецкого чиновничества, романтическая юношеская анархия, пролетарское отрицание гегемонии буржуев и воров, интегральные иллюзии черносотенного «Русского мира», языческая агрессия воинствующих православных «крестоносцев» и усталый фатализм покорной массовки безмолвно нищих бюджетников. Вся эта неоднородная неорганизованная сумрачная масса зимой-весной 2014 года бурлила и пучилась на площадях и улицах Донецка, постепенно накапливая изнутри злобную энергию мстительного разрушения.

Вы можете себе представить человека, без специальной подготовки и летного опыта, севшего за штурвал самолета, чтобы взлететь в небо? И я не могу. Но отечественная политика не авиация. Здесь произвол дилетантов с 1917 года — незыблемая норма. И называется она «демократия». Чем меньше человек образован и просвещен, чем меньше у него опыта администрирования, чем он подлее, вороватее, ничтожнее и хамовитее, тем больше у него шансов пройти в политику и сделать там карьеру. Вот уже без малого сто лет противоестественный отбор комплектует институты власти моей страны кадрами уникальных ничтожеств и негодяев. Цена дилетантизма в политике — кровь, льющаяся сегодня в Донбассе. Извращенное чиновниками «народовластие», а на самом деле, манипулируемая корыстолюбивыми мерзавцами олигократия, подменяет профессиональных управленцев дилетантами, квалифицированных и высокооплачиваемых администраторов — казнокрадами и коррупционерами, а теперь еще — палачами и карателями. Не нужно высшего образования, чтобы понять после всего, что мы пережили за последние сто лет, что «кухарка» не может управлять страной. И не должна! Даже хорошая кухарка. Тут нужен администратор — умный и специально обученный, знакомый с историческим опытом управления государством. Однако именно «кухарки», «сантехники», «охранники», «бизнесмены», «врачи», «председатели колхозов», «профе-с-с-с-оры»... по-прежнему рулят нами. Причем, в политику идут далеко не лучшие представители этих профессий. Лучшие не пойдут. Им и в своей профессии хорошо. Зачем без нужды менять кормилицу?

Вот уже сотню лет моя страна больна политическим дилетантизмом — с самого 1917 года, когда недочитавшие Маркса авантюристы взялись строить «светлое будущее». Сегодня их наследники продолжают убийственные игры с государственностью на «майданах» и «антимайданах», проводя психиатрические «люстрации», «демократические реформы», «антитеррористические операции», «отечественные войны», выстраивая из песка психиатрических иллюзий «народные республики», «русские миры», «украинские соборности» и «незалежности». По-существу, за последние сто лет они своими экспериментами сокрушили тысячелетнюю культуру отечественной государственности, которую наши предки стихийно и наощупь строили, модернизировали, спасали, укрепляли... пока наши деды в ХХ веке чуть не угробили ее — «до основания». «... а затем» — в 1991 году начались нынешние погребальные пляски на могиле империи.
Жизнеспособность государства — важнейшего инструмента культуры, обеспечивающего равновесие и политическую стабильность общества, всецело зависит от качества политической элиты — носителей опыта державного строительства и управления. Такой элиты в мазепьей Украине не было никогда. Зато она всегда была в России. Даже в самые мрачные годы ее истории. Хотя далеко не всегда даже там лучшие из администраторов оказывались у рычагов государственной машины. Но они всегда там существовали хотя бы на «скамье запасных», ожидая своего часа. Даже при Сталине, когда «скамья запасных» превратилась в «скамью подсудимых». И когда бил набат на капитанском мостике гибнущей государственности возникали Алексей Адашев, Минин с Пожарским, Петр I и Александр Освободитель, Витте и Столыпин, Жуков и Рокоссовский, и, конечно же, Путин.

Все они очень несовершенны, как люди. Но покажите мне совершенного человека! Где вы его найдете? В зеркале? Талант всегда однобок. Природа не знает абсолютной гармонии. И если чем-то человек одарен, не сомневайтесь: где-то ему чего-то очень не хватает. И потому пусть несовершенные люди занимаются каждый своим делом — в зависимости от своего «дара», опыта и разумения. И пусть политика, наконец, станет уделом специалистов. Так же, как медицина, наука и космонавтика.

3.

Новейшая история Новороссии в формате ДНР и ЛНР начиналась, как идиотическая попытка мафиозного руководства Донеччиной и Луганщиной повторить сценарий собственной непотопляемости образца 2004-2005 годов. Тогда начальство Донбасса, пуганув оранжевый Киев призраком регионального сепаратизма, завезло в столичные кабинеты самосвалы зеленых денег и вскоре не только вернулось в очередь к бюджетной кормушке, но и было допущено к верховной власти.

Но с тех пор в Украине что-то изменилось. И то, что до сих пор не тонуло, в 2014 году камнем пошло ко дну. «Что-то изменилось» не в «Партии Клептоманов». Там железобетонно царило клиническое ворье. Изменилась остальная Украина, где «за скобками» донецко-луганского уголовного рая расцвел и созрел «рай» радикально-националистический. Чтобы понять или хотя бы заметить угрозу таких перемен необходимы мозги. Их в «Партии Клептоманов» не было никогда. Потому что в воровской профессии головной мозг — обуза. Он не выдерживает конкуренции со спинальными рефлексами.

4.

Истерическая стихия Майдана похоронила робкие ростки украинской государственности и суверенитета. Сельские варвары, заселявшие на протяжении XIX - XX веков построенные Австрийской, Российской и Советской империями города, так и не успели пережить очистительной трансформации урбанистической культурой. Сквозь ужасы мировых войн, революций, коллективизации, индустриализации, через унизительный террор ликбеза и русского языка они пронесли и сберегли аграрно-хуторскую ментальность со всеми ее положительными и отрицательными свойствами. Их политические лидеры, мечтая об украинском государстве, так и не поняли главного — социально регулирующего, кооперирующего, интегрирующего и упорядочивающего смысла государственности, как таковой. Поэтому они не стали политической элитой. А там, где нет политической элиты, нет и не может быть настоящего государства.

Для украинских варваров государство всегда было и по сей день остается не более, чем инструментом личного коррупционного обогащения. О том, что помимо грабежа казны и торговли синекурами государственным слугам положено исполнять какие-то иные функции, они не только не знают, но и не желают знать. Не затем распрощались они со скотством сельского рабства, чтобы, расселившись в не ими построенных городах, исполнять какие-то законы, кому-то служить и о ком-то заботиться. «Служить — себе», «заботиться — о своих», «прежде несли мы, теперь пусть несут нам» — вот те немногие правила, понять и исполнять которые они способны. Поэтому украинский чиновник обречен оставаться вором и взяточником. Поэтому коррупция — родовое проклятие украинской державности. В таком «государстве» школа, медицина, промышленность, армия ... не имеют и не могут иметь самостоятельной ценности. Они не более, чем объекты чиновного кормления и нужны не сами по себе, не населению. Они нужны чиновникам. Как источники бюджетного финансирования (зарплаты) и коррупционных поборов. Отсюда проистекает и «европейски» безумное стремление привязать это все к рынку, чтобы оттуда — «в бюджет» потекли дополнительные деньги, которыми, по праву «начальника», можно будет безнаказанно набивать «свидомые» карманы.

Сегодня украинцы готовы позволить европейцам и американцам подарить себе государственность, выстроив ее по принципиально чуждым — зарубежным стандартам. Как совсем недавно они позволяли это делать «москалям». И, как еще раньше, — шведам, туркам, полякам, литовцам. Символично, что тысячелетняя эпоха «державотворчих змагань» начинается с униженной мольбы их предков, адресованной варягам: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет: приходите княжить и владеть нами».

Но пусть не обольщаются заморские «цивилизаторы» и не ждут благодарности потомков сальных трипольцев. Едва бразды правления импортированной державностью перейдут «от варягов» к самим украинцам, те привычно — в несколько лет — разворуют и развалят чужеродную иноземную игрушку, как разваливали их предки на кирпичи разграбленные барские усадьбы, чтобы сложить себе новый сарайчик, хлев или забор от соседа.

5.

«Майданная» и «антимайданная» идиотия (в медицинском значении слова) и в Донбассе, и в Киеве спровоцировала стихию идиотии народной, когда в гневе на несправедливость власти обезумевшая толпа слепо крушит и губит общественное достояние, законность и порядок. Энергия социального протеста спонтанно возникает всюду, где многолетними стараниями криминального режима создана питательная среда истерической жажды мести, губительной и напрасной от непонимания подлинных причин бедствий и незнания бескровных способов их преодоления. Клептоманы добросовестно унавозили страну. Поэтому стихийный протест созрел в Украине повсюду. Но в Донбассе он совпал с трусливым недовольством кышнутого от казенной кормушки чиновного ворья. И когда эти два потока недовольства были поддержаны оружием и инструкторами из России, возник непобедимый сепаратизм Донбасса, о который Киев сломал себе зубы и уже ломает хребет.

6.

Новая государственность в ДНР и в ЛНР опять строится дилетантами. Хотя и под руководством опытных консультантов и кураторов из России. Кремлевские архитекторы разбираются в государственном строительстве неизмеримо больше, чем их местные подрядчики и бригадиры, которые не всегда способны даже правильно прочитать присланные из Москвы «чертежи». Трудно контролировать каждый шаг безграмотных компаньонов, способных на экспромты, которые не прогнозируются даже тренированным воображением цивилизованных администраторов. Но искать в Донбассе иных союзников и исполнителей некогда и не из кого. Особенно в условиях войны с Киевом, когда проблемы государственного строительства отходят на второй план на фоне проблем военных и внешнеполитических. Поэтому ПОКА ЧТО «народные республики» во многом остаются царством олигархического произвола и повстанческого милитаризма. Хотя постепенно меняются персоны самых вороватых можновладцев и мародерствующих партизанских командиров, а мафиозные кланы, выжидающие своего часа в экономическом подполье, все отчетливее ощущают бескомпромиссную узду Кремля, победившего у себя в России либеральную анархию и возложившего на своих буржуинов бремя неминуемого и справедливого государственного тягла.

Пока что «народность» нашего квазигосударства — аванс, пропагандистская замануха для мобилизации ополченцев и создания у них иллюзии, что воюют они, калечатся и гибнут не за интересы своих олигархов против чужих олигархов, а за очередное мутное «светлое будущее», в котором и простолюдинам уготован теплый хлев и сытная жвачка.

Того же качества и его «республиканство», скрывающее от профанов под мишурой марионеточных «советов» и балаганных «конституций» диктатуру кремлевских чиновников, регламентирующих поведение обитателей основания социальной пирамиды в интересах ее Олимпа.

Но Донбасс не с чужих слов знает чем отличается диктатура разумного дисциплинированного и ответственного российского чиновника от варварского беспредела и крысятничества кабинетных холуев украинских олигархов. И если сегодня вершины нашей политической «зрелости» увенчаны фигурами президента Путина, куратора проекта Новороссия — Суркова и назначенных «на царствие» бригадиров Захарченко и Плотницкого, то и слава Богу! Потому что альтернатива им — Порошенко, Яценюк и Ярош. Упаси Господь!

Наша недогосударственность исторически неизбежна. Как неизбежен кроваво дикий «развод», которым завершается несчастный брак Донбасса и Украины. Как неизбежны руины суверенитета и государственности по ту сторону фронта — на украинской части Руси. На их фоне, как и на фоне либеральной государственности Европы, убогие «государственные» конструкции республик Новороссии, вращающиеся на орбите Российской державности, магнитное поле которой все сильнее обволакивает и притягивает Донбасс, выглядят Божьим даром или незаслуженным подарком истории. Будем же достойны этого дара. И, принимая его от российских братьев с благодарностью, постараемся понять, что любая историческая государственность всегда строится на ощупь, по очень приблизительным и рыхлым проектам, которые задают даже не зыбкие очертания возводимого конструкта, а лишь его общий вектор и немногочисленные, но принципиальные базовые постулаты и аксиомы. Автор и генеральный подрядчик такой «архитектуры» — политическая элита, качество которой определяется конечной прочностью и долговечностью постройки.

7.

На Украине политической элиты нет. Там ее импортируют, пытаясь затормозить лавинообразное крушение государственности.

Есть ли сегодня своя политическая элита в Донбассе?

До завершения хотя бы первой фазы проекта «Новороссия» судить об этом бессмысленно. Хотя бы потому, что даже «судьям» «половину работы не показывают». Пока же можно лишь с известной долей вероятности предположить, что тот или иной общественный деятель, наверное, сможет в будущем носить этот неформальный почетный титул. Присваивают такие звания не Президенты и не Верховные Советы, а капризное общественное мнение. Которое можно обмануть. Но это будет очень дорого стоить. И прежде всего обманщику!

Политических деятелей у нас специально не выращивают и не выучивают, как летчиков, врачей, военных, инженеров или железнодорожников. Они ими становятся «сами», набравшись опыта разнообразной административной деятельности — в строительстве, в промышленности, на транспорте, в жилищно-коммунальной сфере или, управляя жизнью территориальных общин в исполкомах, а затем, пообтершись в суете избирательных кампаний при той или иной политической партии, сочиненной на деньги очередного олигарха, чей бизнес распух до того, что стал нуждаться в политической «крыше». Оттого наша политическая «элита» убога и холуйски-исполкомовска. Такие «политики» по существу своему — исполнители, а не самостоятельные игроки. Они не способны мыслить стратегически. Они вообще не политики в собственном смысле этого слова. Потому, что мыслят не политическими категориями. Власть для них — источник «ништяков», ключ к материальным ресурсам: окладам, пенсиям, взяткам, услугам, но никак не в ее чистом и первозданном виде доминантной рациональной воли, внушенной, навязанной, делегированной убежденному в ее правоте и необходимости субдоминантному сообществу. Поэтому настоящие политики у нас редкость — случайность. А вороватые ничтожества вроде Ельцина, Кравчука, Кучмы, Януковича или Порошенко — закономерность. Поэтому мы должны понимать и ценить дарованную судьбой случайность феномена Путина. И не кастрировать политическую историю формально демократическими ограничениями сроков «царствия». Ведь к хорошему доктору, который лечит, мы ходим до самой смерти. И шальная мысль, что раз в четыре-пять лет следовало бы менять себе эскулапов, «чтобы не зажирались», почему-то не приходит нам в головы?

Так где нам взять настоящих политиков? Как научиться их специально выращивать, воспитывать? — вопросы сегодня для нас не праздные, а судьбоносные. И ответ на них следует искать не только в области специальной политической педагогики и психологии, а, прежде всего, в истории, где когда-то наши предки имели блестящую плеяду, что очень важно, преемственных, а, значит, неслучайных политиков. Как возникали кадры знаменитых царских администраторов — Воронцовы, Сперанские, Аракчеевы, Киселевы, Горчаковы, Витте, Столыпины? — нуждается в специальном исследовании и в популяризации. Потому, что в демократическом обществе, где фигура политического администратора во многом зависит от мнения и воли избирателей понимание последними: что такое на самом деле «настоящий» политик и чем он отличается от «ненастоящего» имеет решающее значение для судеб страны и ее государственности.

8.

Вы спросите: а при чем здесь Ходаковский, упомянутый в начале текста? Куда он делся во всем этом словоблудии о политике и политиках?

А никуда он не делся. Тут он — присутствует незримо: борец с Майданом, «сепаратюга», понимающий все сильные и слабые стороны справедливого и трагического народного протеста, командир «альфы», способной за пару часов в марте 2014 года зачистить ОГА и положить оплот регионального сепаратизма к подножию престола новой киевской власти в качестве искупительной жертвы. И аргумента дальнейшего карьерного роста. Как, кстати, сделало немало его сослуживцев. Но! Он рушит карьеру и, вместе со своими подчиненными, примыкает к повстанцам. Причем задолго до вмешательства России в наш донецкий бардак. Когда еще не было никаких гарантий его успешности! Это поступок — Гражданина, Дончанина... и Политика.

Позже — в ходе войны с Киевом — Ходаковский показал себя и как успешный полевой командир, способный учиться, в том числе, на собственный ошибках. И, что огромная редкость, публично в них признаваясь! Это признак не только силы духа, но и офицерской чести. И человеческой порядочности, столь редкой, по моему опыту, в среде «бойцов невидимого фронта».

Все месяцы и годы войны с Киевом «Восток» А.С. Ходаковского не только успешно держит свой сектор обороны, не только проводит успешные и не очень успешные боевые операции, но и наводит порядок в молодой державе, борясь с мародерами и диверсантами. Он организовал тыловое обеспечение своих бойцов — боекомплектом, транспортом, обмундированием, медикаментами, врачебно-санитарной поддержкой, горюче-смазочными материалами, продовольствием. Причем, не мародерствуя, а борясь с мародерством.

А еще он возглавляет Совет Безопасности и Обороны ДНР. Но и этого ему мало. Он инициирует и поддерживает медийные проекты: «Патриотические силы Донбасса», «Диалог», а теперь вот еще — встречи с блогерами — «лидерами общественного мнения», оппозиционного Киеву. Это-то ему зачем? Некуда девать свое время?

Еще на первой встрече я хотел спросить его: Александр Сергеевич, мы Вам нужны, как трансляторы в «народные массы» настроений, идей и мнений верховного руководства ДНР? Или, как референтная среда, где можно проверять и редактировать «черновики» социально-политических проектов? А может быть Вы хотите создать при СБО эдакий мозговой центр, где а priori «обкатывать» сырые проекты и незрелые интуиции?

Я так его об этом и не спросил. Ни на первой встрече, ни на второй. Потому что, если подумать, он мне уже ответил. Как политик. Как настоящий политик!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...