Наверх
Фотопроекты

Уникальные арт-объекты

города Мытищи
06.02.2017
Город Мытищи можно назвать уникальным из всех городов Подмосковья по количеству памятников, бюстов, необычных монументов и странных скульптурных композиций. Их более 30 - ти: памятники историческим личностям (Ленин, Николай II, Екатерина II, Суворов), известным и героическим мытищинцам (поэты, полководцы, космонавт и т.д.),монументы посвященные памяти героям, монументы, связанные с историей города. Некоторые из них вызывают удивление и недоумение даже у самих горожан, но при этом, уже успели стать символами города. Я хотел бы рассказать о самых необычных и спорных из них.
Скульптура "самовар" на въезде в город Мытищи.
Восьмиметровую скульптуру самовара установили на въезде в Мытищи в сентябре 2016 г.. В Третьяковской галерее в Москве находится картина Василия Перова «Чаепитие в Мытищах, близ Москвы». Именно этому полотно посвящен данный образ.
Ладья - символ города.
Ладья - символ Мытищ, изображенный на его гербе и флаге в память о древнем Мытищинском волоке из Яузы в Клязьму. Установлена в сентябре 2009 г. на ул. Мира в память о Мытищинском волоке из Яузы в Клязьму в XII–XIV веках. Макет ладьи в натуральный величину установлен в сентябре 2009 г. на ул. Мира в рамках празднования 80-летия Мытищинского района.
Этот памятник местные жители в шутку называют "три задвижки".
Памятник Мытищинскому водопроводу.
был открыт 3 сентября 2004 года в честь 200-летия первого Мытищинского — московского централизованного водопровода на пересечении улиц Юбилейной и Мира и привлекает внимание путешественников своей необычностью. Памятник установлен на въезде в город Мытищи со стороны Волковского шоссе.
В 2015 году на разворотном круге на перекрестке улиц Юбилейная и Сукромка появился необычный объект - крупные красные тюльпаны на зеленых стеблях. Эта композиция в народе получила название «Вечная весна».
Зимние Одуванчики.
А вот так стал выглядеть арт-объект "Тюльпаны" (Вечная весна) на ул. Юбилейной в преддверии Нового 2017
года.
Находиться этот памятник на ул. Лётной (круговая развязка ул. Летная и ул. Сукромка).
Памятник самолету ПО-2.
Копия самолета, выполненная в натуральную величину, на 20-метровом спиралевидном постаменте из нержавеющей стали.
Учебно-тренировочный самолет “По-2” конструкции Н.Н.Поликарпова (до смерти конструктора в 1944 году самолет назывался “У-2”) был любим всеми авиаторами за простоту и живучесть. В течение многих лет самолет “По-2” был единственным для первоначального обучения в летных школах и аэроклубах Осоавиахима. В начале войны на базе использования этих самолетов в воздушных силах стали создаваться полки ночных бомбардировщиков.
Распологается на ул. Мира, ЦПКиО, левый берег Яузы.
Памятник Семье, любви и верности.
Установлен в 2011 году в Центральном Парке культуры и отдыха. Памятник посвящен православным святым князьям Петру и Февронье, которые считались со времен древней Руси покровителям семьи и брака .Около памятника останавливаются свадебные кортежи и молодожены фотографируются на память. У жителей памятник вызывает неоднозначные чувства: символ вечной верности и любви в виде двух рук, тянущихся друг к другу многим не понравился, критики предпочли бы символизму что-то более простое и понятное, например просто две фигуры.
Памятник распологатеся по адресу ул. Колпакова д. 4.
Памятник Самоходке.
В Мытищах расположено несколько крупных предприятий. Одно из них " Метровагонмаш", дата основания которого 1897 г. . Рядом с проходной этого предприятия установлен монумент САУ - 76 (самоходная артиллерийская установка), которую выпускали на заводе во время войны. Также это предприятие выпускало различные виды вооружения и после войны (бронепоезда, артиллерийские установки и т.д.).
Находится на ул. Колпакова, 4.
Памятник Электричке (электричка мчащаяся в тоннеле).
По другую сторону от проходной "Метровагонмаша" в 1981 году установлен монумент другой продукции этого предприятия - поезда и вагоны для метрополитена - "электричка мчащаяся в тоннеле". Эту продукцию "Метровагонмаш" выпускает с 30-х годов 20 века и по настоящее время. Почти все вагоны и поезда метро в нашей стране (и во многих других странах мира) сделаны на этом предприятии.
Распологается по адресу ул. Мира, дом 9.
Памятник Дворнику.
Памятников дворнику установлено в разных уголках России немало. Наш памятник установлен в 2010 году. Идея образа скопирована с плаката советских времен: "А ты записался добровольцем!". Грозный дворник вопрошает :" А ты убрал мусор за собой". Памятник установлен рядом с офисом фирмы, специализирующейся на вывозе ТБО (мусора) "Спецремтранс".
Скульптура Оле-Лукойе.
Скульптура сказочного персонажа установлена в 2004 году, является символом детского кукольного театра "Огниво" и расположена рядом с ним. Сам театр выглядит как розовый, сказочный замок. Все маленькие мытищинцы в свое время побывали в этом сказочном замке, в том числе и я.
Для тех, кто не читал сказки : Оле -Лукойе - сказочный персонаж, придуманный Гансом Христианом Андерсеном. Он усыплял детей сладким молоком и показывал им сны. У него было два зонтика: один с картинками, другой без: для послушных и непослушных детей.
Памятник Кот без хвоста,ул. Мира, центральная аллея ЦПКиО.
Этот памятник подарили в 2013 году мытищинцам жители болгарской столицы юмора г. Габрова. Кот без хвоста - символ г. Габрово - побратима г. Мытищи. Почему без хвоста? Дело в том, что в Болгарии габровцы считаются чересчур "бережливыми" и эта черта нашла свое отражение в болгарском юморе: "габровцы отрезают своим кошкам хвосты, чтобы они не выпускали тепло из дома, проходя через порог зимой". Жители Габрова смеются над такими шутками, отмечая, что ни одна кошка ни пострадала при этом, но тепло все равно экономят. Для жителей города Мытищи этот памятник является лучшем напоминанием о необходимости экономить, в том числе тепло - Подмосковье считается рекордсменом по увеличению зимних тарифов на отопление в Центральной России.
Наш город еще 20 лет назад представлял из себя печальное зрелище: плохо-освещенный, "спальный" пригород Москвы. Утром народ давился в электричках, по пути на работу в Москву, вечером обратно, штурмуя на станции редкие автобусы, что бы добраться до своих кварталов. Город ничем не отличался ни от таких же городов- спутников Москвы, ни от "спальных" московских районов.

За 20 лет многое изменилось... на каждом пригодном уголке улицы или парка, стоят памятники, скульптуры, бюсты и арт-объекты. Некоторые из них - для того чтобы помнили и чтили, некоторые - для того что бы просто улыбнуться, проходя мимо. Можно сказать, что за 20 лет удалось создать настоящую комфортную городскую среду.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...