Наверх
Из архива

Разоблачение Казановы

или новая версия романа "Евгений Онегин"
28.02.2017
Всем известно, чтобы произвести впечатление на девушку, нужно говорить с ней о высоком. Например, о философии или литературе. Об этом написана не одна книга. Жаль, что в этих «учебниках» по соблазнению не сказано, что сначала молодым людям самим нужно прочитать несколько литературных и философских произведений, только потом удивлять красавиц своими познаниями.
Часто после работы хожу в библиотеку. Однажды вечером просматривала полки с зарубежной литературой, в поисках книги Эрнеста Хемингуэя «Праздник, который всегда с тобой». И вдруг почувствовала на себе чей-то взгляд. Обернувшись, я увидела молодого человека, держащего выпуск какого-то журнала, изредка поглядывающего в пустые коридоры между книжными стеллажами.
«Странно», - подумала я, потому что обычно в библиотеке встречала пенсионерок, ищущих новый дамский роман, или школьников, которым за неуплату отключили домашний Интернет, а не симпатичных молодых людей.
Найдя книгу, я отправилась к стеллажам с произведениями советских писателей за романом братьев Стругацких. И тут услышала вопрос:
-Вы любите, стихи?
Обернувшись, я снова увидела молодого человека, который смотрел на меня своими сияющими голубыми глазами, нервно теребя в руках томик Пушкина. Я сделала вид, что не расслышала вопрос. Он, не обращая внимания на мое молчание, продолжал говорить:
-Я вот очень люблю стихи. Один из моих любимых поэтов — это Александр Пушкин. Вы знаете, многие его стихи просто поражают. Вот, например, одно из них.
Молодой человек, читает мне стихотворение «Я помню чудное мгновенье...»
-Правда, оно прекрасно? Но самое мое любимое произведение Пушкина - это роман в стихах «Евгений Онегин», который актуален до сих пор. Взять, например, искания Евгения Онегина, его попытка разобраться в своем внутреннем мире, найти единственный правильный путь в жизни. Многие современные молодые люди испытывают точно такие же метания в душе.
-Не зря Белинский назвал роман «Евгений Онегин» энциклопедией русской жизни, - говорю я.
-Я согласен с этим литератором. Постоянно перечитываю роман, некоторые места уже знаю наизусть.
-«Мой дядя самых честных правил...», - процитировала я.
Я ожидала услышать: «Когда не в шутку занемог,/ Он уважать себя заставил/ И лучше выдумать не мог...», но вместо этого молодой человек мне говорит:
-Это вы про встречу Евгения Онегина с его дядей. Очень интересный эпизод, который показывает противопоставление взглядов старого и нового поколения. Согласен, их спор — один из ключевых моментов романа. Если только вспомнить, рассуждения Евгения о политическом строе, нежелание его подчинятся старому режиму. Слабые доводы его дяди о том, что рано или поздно племянник поймет, как важно служить государству.
«Вот это да!», - подумала я. И пока придумывала, что ответить моему собеседнику. Он, воспользовавшись моментом, спросил мое имя.
-Как вас зовут?
-Меня? Дарья
-Очень приятно. Кирилл. Давай на «ты», так проще же, - сказал он, протягивая мне руку для пожатия. И когда все формальности были улажены, мы продолжили наш великосветский разговор.
-А что вам больше всего нравится в романе «Евгений Онегин»? - спрашиваю я, вглядываясь в эти честные голубые глаза.
-Даша, конечно же, любовь Татьяны и Онегина.
«Что же еще-то», - подумала я.
Кирилл начал рассказывать мне о чувствах главных героев.
-На первый взгляд, они абсолютно разные люди. Поначалу, мне казалось, что между ними невозможна никакая химия. Но, как известно, противоположности же притягиваются.
-Если я не ошибаюсь, Пушкин так писал: «Они сошлись. Вода и камень/ Стихи и проза, лед и пламень».
Дорогой читатель, я надеюсь, помнит, что так Александр Сергеевич охарактеризовал так дружеские отношения между Евгением Онегиным и поэтом Владимиром Ленским. Но Кирилл явно этого не знал, и уверенно продолжал:
-Совершенно верно, я просто запамятовал это цитату. Татьяна - тонкая лирическая натура. Она влюбилась в Онегина сразу, как только впервые его увидела. Героиня не боится своих чувств, она готова отдаться своей любви полностью. Онегин, же, сначала же боится раскрыться перед Татьяной, поэтому он груб с ней. Но насколько он ее любит, начинаешь понимать, только когда Пушкин описывает размышления героя во время ночных гуляний. Но Евгений Онегин спохватился слишком поздно, признался в любви Татьяне, когда узнал, что она выходит замуж за другого.
-Татьяна же могла отказаться выходить замуж.
-Нет. Она вынуждена выйти замуж за нелюбимого человека, потому что такова воля ее родителей, против нее героиня не может идти.Онегин узнав, об этой свадьбе, не смог ничего предпринять. Но спустя время Евгений и Татьяна встречаются вновь, погасшие чувства вспыхивают между ними. И тогда им уже нет дела до устоев общества, они начинают жить вместе. В конце романа их дети.
-Дети ?!
-Ну да, дети. Будучи взрослыми, они рассуждают о той любви, которая была между их родителями. По-моему, это финальная сцена на могиле Онегина.
-А Онегин разве умер?!
Кирилл посмотрел на меня так, как будто я спросила: «Правда, что два плюс два будет четыре?».
-Прекрасная история любви. Жаль, современное поколение мало читает. Ну, что выбрали? – спрашивает мой собеседник.
-Да, я наверно перечитаю роман «Евгений Онегин».
-Вот, и правильно, а я, пожалуй, возьму томик стихов.
И мы вместе вышли на крыльцо библиотеки.
-Даш, тебя подвезти? У меня недалеко машина, - спрашивает Кирилл.
-Нет, спасибо. Меня молодой человек встретит.
-Молодой человек?!
-Ну да.
Улыбка с лица Кирилла исчезла моментально. Посмотрев на меня холодным презрительным взглядом, он грубо заявил.
-Молодой человек. Ну что, ты, мне раньше ничего не сказала. Я тут перед ней полчаса вышаркивался, она к молодому человеку побежит сейчас.
После своей гневной речи, он резко повернулся ко мне спиной. И пробираясь через сугробы, добрался до своей машины. А я одиноко побрела домой, перечитывать «Евгения Онегина». Кирилл, проезжая мимо меня, посигналил, и сделал неприличный жест рукой.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...