Наверх
Аналитика

Иваныч Третий

Чем запомнится губернатор Фургал
17.07.2020
В Хабаровске продолжаются протесты против ареста избранного (в сентябре 2018 года, почти 70% голосов) губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Чем запомнится губернатор Фургал в регионе и насколько он был все же хорош или плох как глава региона?
— Который раз прихожу в изумление от политологии и политологов, — говорит хабаровская журналистка Виктория Ко. — Фургалу, дескать, «удалось сформировать на всех уровнях власти свои команды». Возникает образ спрута — мощного, страшного и вездесущего, прокравшегося во все слои и ниши… Ну это же бред! Не мощный, не страшный и совсем не идеальный. Зато похожий на человека, а не на ожившую функцию. И ведь не объяснишь — не поймут. Потому что все конструкции у политологов из головы, а не из реального опыта. Потому что нас, жителей края, исследуют и пытаются объяснить разумом, а мы, брезгливо удивляются высоколобые спецы, оказывается, действовали на эмоциях. Все недолгие два года.
Три Иваныча
Сергей Иваныч Фургал — Иваныч Третий. Все три губернатора Хабаровского края в новой России были Ивановичами, и каждый представлял свою стиль и эпоху.

Иваныч Первый — Виктор Иванович Ишаев — был во главе края с 1991 по 2009 год, губернатор-тяжеловес, которого сместили только при президентстве Дмитрия Медведева, когда ушли, наконец, почти все губернаторы-долгожители. При Ишаеве Хабаровский край приобрел скучноватую, но стабильную политическую традицию, что было особенно заметно в сравнении с постоянно бурлящим в 90-е и в начале 2000-х Приморским краем. Влияние Ишаева было так велико, что он ушел формально с повышением — в полпреды и министры развития Дальнего Востока, откуда его уволил в 2013 году сам Владимир Путин во время наводнений в регионе и провалов региональных властей. Затем Ишаев был советником Игоря Сечина по дальневосточным проектам «Роснефти», но в прошлом году был обвинен по подозрению в хищении денег у компании-работодателя и посажен под домашний арест в своей московской квартире; что-то не дало ему просто сидеть в «Роснефти» как на почетной пенсии, без приключений. Так что сейчас два из троих хабаровских Иванычей под арестом.

Иваныч Второй — Вячеслав Иванович Шпорт — бывший главный инженер авиазавода имени Гагарина (КнААЗ) в Комсомольске-на-Амуре, впоследствии депутат Госдумы. Был назначен губернатором вместо Ишаева в 2009 году и после возвращения прямых выборов губернаторов в 2013 году выиграл их очень уверенно — как спаситель людей во время исторического наводнения на Амуре в том же 2013-м. Шпорт, казалось, был на месте: представитель авиапромышленного лобби, то есть реального сектора, причем технологического и мощного, — производителя самолетов «Су». Все шло к тому, что он выиграет выборы и в 2018 году.
Но скучный, тихо-авторитарный стиль правления в живом и образованном регионе, не терпящем уныния, должен быть дать трещину. Особенно если по привычке считать, что народ проголосует послушно.
9-го июля, когда арестовали губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, и либеральные, и провластные политологи уверяли, что никаких протестов не будет. Однако в субботу 11-го июля город встал и пошел. Фото: Сергей Мингазов
Иваныч Третий — Сергей Фургал — тоже не выскочка, а вполне системный политик, укорененный участник местной элиты. Свой последний мандат депутата Госдумы Фургал получил на выборах по одномандатному округу в Комсомольске-на-Амуре, в городе, где его жена — совладелец одного из четырех градообразующих предприятий и по которому «Единая Россия» никого на выборы не выставляла. То, что Фургал — член партии ЛДПР, очевидно, имевшим место политическим договоренностям не мешало.

На губернаторских выборах 2013 года Фургал выставлял свою кандидатуру против Шпорта, но это выглядело как спарринг-партнерство. Выглядело это так и в 2018 году. Но уже в первом туре Фургал неожиданно обходит (всего на 675 голосов) Шпорта, явно не рассчитывая на успех, при минимальной агитационной кампании. А между первым и вторым турами на его сторону переходит часть региональных элит и медиавладельцев. Итог второго тура — 69,57% голосов за Фургала.

Он был избрал на протестной волне, но всерьез попытался стать народным губернатором — губернатором, который по крайней мере делает вид, что мнение людей для него ценно. Сергей Фургал собирал полные залы в районных ДК и киноцентрах и часами мог слушать жалобы съехавшихся со всего района местных жителей.
Все конструкции у политологов — из головы, а не из реального опыта. Нас, жителей края, исследуют и пытаются объяснить разумом, а мы, брезгливо удивляются высоколобые спецы, оказывается, действовали на эмоциях.
Все два года
8 июля, за день до задержания, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал отчитался в парламенте региона о своей работе за 2019 год. Он много говорил о строительстве социальных объектов, решении проблем дольщиков и льготных авиабилетов; это было бы и при Шпорте. Но отдельно он отчитался о взаимодействии с гражданами: «За год ко мне через страницу в Инстаграме обратилось около семи тысяч человек... Точно так же люди обращаются через социальные сети и к краевым министерствам. С начала прошлого года правительство края совместно с органами местного самоуправления ответило почти на 12 тысяч сообщений в соцсетях. Причем я установил жесткий регламент — отвечать нужно в течение семи дней, не позже! Это не всегда заметная, но очень важная работа, которая позволяет постоянно быть в диалоге с жителями нашего края».

Еще его запомнят начальником, который тщательно готовился к разносам своих подчиненных на закрытых совещаниях, видеозаписи с которых потом оказывались на всех прогубернаторских каналах. Политиком, который пошел против льгот и преференций бизнесу в ресурсных отраслях — лесодобыче, золотодобыче и другим, рассорился с инвесторами почти во всех вертикально интегрированных холдингах.

Но все же главное для понимания протеста — то, что губернатор мог выйти и разговаривать с людьми, будь то обманутые дольщики, бездомные сироты или представители внесистемной оппозиции. И, конечно, протест только подогревается тем, что хабаровчане не увидели телерепортажей с акций протеста в Хабаровске на федеральных телеканалах.
Здесь была молодежь и пожилые люди, шли родители с детьми и хозяева с собачками. Казалось, люди бросили свои дела, застигнутые какой-то одной идеей, развернулись и пошли на площадь. Фото: Сергей Мингазов
Что удалось губернатору Фургалу?
  • Иван Загорский, директор по развитию Дальневосточной торгово-промышленной палаты, бывший заместитель министра экономического развития Хабаровского края:
  • Сергею Фургалу удалось выстроить в регионе настоящее партийное противостояние и при полном партийном превосходстве в регионе начать смену исполнительной власти. Получилось использовать современные информационные технологии для популяризации созданного образа и сформировать электоральное мнение с учетом современного запроса населения.

    Сформировалось крайне негативное отношение к региону со стороны федеральных структур и федеральных инвесторов. Значит, денег в крае будет значительно меньше: федеративная система так устроена — деньги из центра распределяются с учетом инициативности и лояльности регионов. В рейтинге инвестиционной привлекательности АСИ Хабаровский край спустился с 18-го до 63-го места из 85. Экономика не то чтобы рухнула, но фундамент был заложен всего за год, причем по основным направлениям именно местного бизнеса.
    Экономии бюджета не случилось: расходы увеличились на 3 миллиарда. За два года взято больше 40 миллиардов коммерческих кредитов, не считая государственных. Массового сокращения аппарата тоже не произошло — одна реорганизация и объединение. Не удалось изменить ситуацию по строительству. Отставания замечают не только контролеры, но и простые граждане.
  • Дмитрий Поллак, маркетолог, создатель брендов и «упаковок для бизнеса»:
  • Да знать бы планы, чтобы сравнить. Нет, я в курсе реестра добрых дел, рассылаемого пресс-службой. Он двойственный. Критиковать реестр не вижу смысла, нахваливать — тоже. Оценить работу с точки зрения государства не могу, ибо непонятно, какие задачи оно ставит. Мантры о развитии региона слышать приводилось. Но я также всю свою жизнь наблюдаю уезжающих отсюда людей, которые не дождались исполнения грандиозных государственных замыслов.

    Считать же Сергея Фургала виновным в том, что в Хабаровском крае не наступило светлое будущее, смешно и нелепо. Даже если эту точку зрения решительно продавливает полномочный представитель президента в ДФО. До следующих выборов у жителей края вполне достаточно времени оценить баланс между обещаниями губернатора и результатами его работы. У Трутнева же есть возможность стремительным развитием соседних регионов показать, на чьей стороне правда, ну и, наверное, федеральный бюджет. Но пока кроме того, что Приморье заливают деньгами перед саммитами, ничего внезапного в экономике округа не произошло.

    Оценить работу губернатора как житель региона тоже не могу. Ибо билет в Охотск меня не интересовал, уравниловка в школьном питании тоже не трогает. Зарплаты чиновников неинтересны, а лесом я не торгую. Единственное, что меня коснулось, — пике «истребителя качества», пробившего дно брендинга и дизайна (речь идет о едином бренде для продвижения продукции Хабаровского края, который был принят при губернаторе Шпорте, — стилизованном изображении Су-35. — «Репортер»). Хотя эта безнадежная история все одно закончилась бы так же, вместе с перемещением куратора на другой этаж безразмерной российской пирамиды власти. Но похоже, что кроме меня никто этого и не заметил.
Полиция не вмешивалась. Фото: Сергей Мингазов
  • Виталий Потопахин, учитель математики и информатики (уехал из Хабаровска работать в Татарстан):
  • Он сделал много для народа? Да нет. Он еще ничего не сделал. За дольщиков заступился, на медицину деньги направлял, дороги строил. Но это все и при Шпорте было, только в больших размерах; и все это федеральные программы, как и при Шпорте.

    Чиновников публично разносил по телевизору — так это же обычная пиар-акция! Ты губернатор, твое первое дело — создать сильную команду. А публично пороть плохих бояр — это попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Реально Фургал — популист и бестолковый руководитель, пытающийся выйти из неудачной для него ситуации с помощью пиар-акций.

    Говорят, он пошел против власти. Во-первых, он сам власть, он уже много лет системный политик и никогда, ни одним словом не высказался ни против Москвы, ни против лично президента. Он слабый руководитель дотационного региона и ни для кого не представляет угрозы. Совершенно не понимаю, зачем его так жестко морщить. Через пару лет хабаровчанам надоели бы его популистские разовые акции, и он бы сам ушел. И не собирался он становиться губернатором! Вспомните, как испугался, выиграв первый тур. Он даже готов был уступить Шпорту.
  • Алексей Чепурных, инвестиционный директор по развитию Хабаровского края Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта; ранее работал в правительстве края, курировал инвестиционные процессы в минэкономразвития и мининвесте:
  • Я думаю, корректно было бы сесть и системно проанализировать все обещания, которые были даны, и посмотреть статус их исполнения. По моему субъективному мнению, многие обещания, кроме популистских, связанных с сокращением зарплат чиновников и самих чиновников.

    Инвестиционная работа оказалась в достаточно плохом состоянии, потому что остановлены все работы по расширению ТОР в Хабаровском крае, растерян штатный состав людей, которые занимались инвестиционной работой.

    Разрушена вся система взаимодействия между отраслевыми министерствами и инвестиционным. Сейчас надо будет немало усилий предпринять, чтобы опять эту работу выстроить. То есть больше все-таки разрушений, чем созидания. В части тех проектов развития Хабаровского края, с которыми я имел дело и по которым надо было достичь каких-то решений, опять же давались обещания, но по моим обращениям не было сделано никаких конструктивных шагов для достижения поставленных целей.
Главное для понимания протеста — то, что губернатор мог выйти и разговаривать с людьми, будь то обманутые дольщики, бездомные сироты или представители внесистемной оппозиции
  • Игорь Глухов, издатель, владелец сети распространения печатных изданий, лидер регионального отделения «Справедливой России»:
  • Сергей Фургал, безусловно, хороший политик. И в ходе своей кампании, и после избрания он выражал надежды и чаяния хабаровчан. Он был более открыт для общения с людьми. Это существенный плюс. Фургал сделал должности глав районов выборными. Это плюс для подотчетности власти населению. Он уменьшил неадекватно высокие доплаты к пенсиям бывших депутатов. Проводил политику по сокращению расходов правительства края.

    Считаю, что Хабаровский край не показал существенного экономического роста. За два года не было видно каких-то прорывных проектов, которые смогли бы поднять экономику региона. Фургал хорош как политик, но не столь хорош как управленец. На мой взгляд, он не смог выстроить работоспособную команду правительства. После избрания губернатор фактически отказался от идеи многопартийного правительства, которую высказывал в ходе своей кампании; в то же время он не стал менять некоторых одиозных руководителей из правительства Шпорта. А замена 30 единороссов на 30 элдэпээровцев в краевом парламенте ничего хорошего краю не принесла. Предложение «Справедливой России» об изменениях в Избирательный кодекс края, направленное на то, чтобы облегчить допуск кандидатов на выборы, было спущено на тормозах.
  • Андрей Сухоруков, бывший директор департамента сопровождения инвестиционных проектов Агентства инвестиций и развития Хабаровского края:
  • К сожалению, ничего хорошего я сказать не могу, а пинать лежачего с детства не приучен!
  • Владимир Рыбалко, стоматолог, директор и владелец стоматологической клиники:
  • Считаю основной заслугой губернатора то, что он назвал многие вещи своими именами. Говорил про питание детей в школах, про обманутых (особенно администрацией города Хабаровска) дольщиков. И про многие проблемы говорил открыто, назвал их. Прежде мы просто не слышали о них — все было «хорошо». Главное — не побоялся, а ведь знал о последствиях! И стал неким лидером, за которым пошли люди.
Хабаровск, 11 июля 2020 года. Площадь Ленина перед краевой администрацией. Фото: Сергей Мингазов
13 июля свою оценку уже арестованному на два месяца губернатору Хабаровского края выставлял полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер Юрий Трутнев. Он как раз утверждал, что ничего из федеральных объектов не достроено, и отдельно заговорил об интересах инвесторов. «До меня доходит много обращений инвесторов об отношении к ним чиновников, с неоплатой по контрактам. Я с ними разбираюсь. Вообще для меня это каждый раз сигнал бедствия, потому что я считаю, что так администрация работать не может. В Хабаровском крае это довольно часто».

Также он дал свою оценку ситуации с коронавирусом в регионе, назвав ее «не очень хорошей». Трутнев сообщил, что в крае максимальное количество заболевших COVID-19 среди дальневосточных регионов. Полпред напомнил, что одним из условий снятия ограничений, вводимых из-за коронавируса, является заполненность больничных коек, предназначенных для пациентов с коронавирусной инфекцией. «Ограничения начинают сниматься по требованиям Роспотребнадзора, когда занято не более 50% оборудованного коечного фонда. В крае этот показатель 76% — худший на Дальнем Востоке, и намного худший, чем тот, в рамках которого можно начинать снятие ограничения», — констатировал Трутнев.

Полпред дал оценку и стихийным акциям: «У людей есть право выражать свое мнение. Событие жесткое, достаточно нетривиальное, поэтому есть какая-то реакция. Сергея Ивановича поддерживало и поддерживает большое количество людей». По словам Трутнева, федеральную власть и жителей пытаются поставить по разные стороны баррикад. «Но все-таки, мне кажется, что мы с той же стороны баррикад, что и все жители края и Российской Федерации», — добавил полпред президента. Он заявил, что у Кремля нет претензий к партийной принадлежности Фургала, она может быть любой.

«Если край сегодня поддерживает ЛДПР — пожалуйста. Поддерживает другую партию — тоже пожалуйста. Это ваш выбор, ваша воля. Но вот с точки зрения работы, с точки зрения того, как человек служит людям и как работает здесь, у нас уже может быть своя позиция и свое отношение», — объяснил Трутнев.
И, конечно, протест подогревается тем, что хабаровчане не увидели телерепортажей с акций протеста в Хабаровске на федеральных каналах
«Сказать честно, я думаю, что правоохранительные органы никогда бы не пошли на задержание действующего губернатора, если бы у них не было железного обоснования. Но еще раз говорю: принимать решение будет суд. Если судом и президентом РФ будет принято решение, что Сергей Иванович Фургал больше не будет работать губернатором, то, соответственно, будут выборы», — сказал полпред журналистам.

По его словам, криминальные связи губернатора Фургала не были известны до его выдвижения на пост главы региона в 2018 году. «Когда человек идет на выборы губернатора, никаких проверок не существует. Любой гражданин России, достигший возраста, установленного законодательством, имеет право быть губернатором, заявляет: “Я хочу быть губернатором”. Поэтому нет никаких отдельных проверок», — утверждал представитель администрации президента. Он добавил, что вопросы возникли только после ряда проверок после избрания Фургала губернатором.

«Да, за Сергея Ивановича проголосовало достаточное количество жителей. Но были и те, кто не проголосовал, и они могли этого не сделать потому, что знали факты из его биографии. Когда человек становится губернатором, о нем говорят все и всё. Поэтому информации пошло намного больше», — объяснял полпред журналистам внезапный интерес Следственного комитета к событиям 15-летней давности.

Трутнев заявил, что воля жителей края будет учитываться при выборе кандидатов в губернаторы, поскольку они знают, кого хотят видеть губернатором. «Во всяком случае, мы с уважением отнесемся к выбору жителей края», — отметил полпред.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...