Наверх
Из архива

В МВД по РТ рассказали «Об оружии» и подвели итоги работы Центра лицензионно – разрешительной деятельности за 2015 год

11 февраля в МВД по РТ состоялась пресс – конференция «Организация работы органов внутренних дел Татарстана по осуществлению лицензионно – разрешительной деятельности и контроля за частной детективной и охранной деятельностью». Встреча была связана с 47 г
18.11.2016

На вопросы журналистов ответили начальник Центра лицензионно – разрешительной работы МВД по РТ – полковник полиции Андрей Леухин, начальник отделения по контролю за оборотом оружия ЦЛРР МВД по РТ – майор полиции Сергей Ратушный, инспектор по особым поручениям отделения по контролю за частно – детективной и охранной деятельностью – майор полиции Ленар Салихов.

В рамках встречи Андрей Леухин рассказал историю создания подразделения, о лицензировании частной охранной и детективной деятельности, а также о правилах получения разрешений на право получения и хранения оружия, разрешенного в гражданском обороте.

Он отметил, что оборот гражданского и служебного оружия или так называемый законный оборот (изготовление, продажа, передача, транспортировка, хранение и ношение) осуществляется в соответствии с Федеральным Законом 150-ФЗ «Об оружии», который подразделяет все его виды по основным функциональным классифицирующим признакам на три группы (гражданское; служебное; боевое ручное стрелковое и холодное). Более подробно «Об оружии» в смотрите инфографике от Эксперт-Татарстан.Под контролем подразделений лицензионно – разрешительной работы находятся: 14 юридических лиц с особыми уставными задачами (2735 работника), 635 частных охранных организаций, 11 специализированных магазинов по реализации гражданского и служебного оружия, 9 спортивных организаций, 17 негосударственных образовательных учреждений.В 2015 году проведено более 44 тыс проверок владельцев оружия, в ходе которых были привлечены к административной ответственности более 4 тыс татарстанцев. Было изъято около 5 тыс единиц различного оружия.

За 12 месяцев 2015 года в ОВД РТ по вопросам добровольной сдачи незаконно хранящихся предметов вооружения обратились свыше 3 тыс граждан, от которых принято 1782 единицы различного огнестрельного оружия, и около 7 тыс различных боеприпасов.

В 2015 году с участием ЧОО (Частная охранная организация — негосударственная организация, оказывающая услуги охраны – Прим.) задержано 3322 правонарушителя. Из них 3107 граждан совершили административные правонарушения, 215 – подозреваются в совершении преступлений (1 – убийство, 1 – изнасилование, 3 – совершение разбойного нападения, 19 – грабеж, 174 – совершение краж и мелких хищений, 5 – сбыт наркотических веществ, 12 – иные преступления).

Вместе с тем Леухин обратил внимание, что на территории РТ появилось оружие, ранее находящееся на территории Украины, большая часть из которого уже прошла процедуру изъятия.

По окончании пресс – конференции майор полиции Сергей Ратушный рассказал журналистам о видах разрешений на ношение оружия, а также типах оружия.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...