Наверх
Фотопроекты

Кузнецовы в Тотьме

Как я искала своих однофамильцев
14.03.2017


Тотьма - типичный русский городок. Не большой и не  маленький, не южный  и не  северный, стоит на реке Сухоне, не огромной, как Волга или Лена, но вполне солидной. От столиц далеко, но добраться за день можно. Железной дороги нет, из промышленности - маслозавод да РайПо.  А Кузнецовы - обычная русская фамилия. Да и не только русская - Смиты, Шмидты, Ковальчуки, Фернаны и Ферраро это все мы - Кузнецовы. Вот я, Оля Кузнецова,  и  решила посмотреть, как живут типичные русские люди Кузнецовы в типичном русском городе Тотьма. 
Кузнецовы Максим, Егор, Роман. Однофамильцы и одноклассники. Учатся в школе №1 в 8 классе. 
Максим - мечтает стать разработчиком компьютерных игр. Но сначала институт. 

C мальчишками Кузнецовыми я бегала  по Тотьме 2 дня. Бегали с горки, играли в снежки, ходили через Сухону по льду. Не думайте, что я стояла и руководила. Лежала в снегу на животе и спине, спускалась под горку и влезала на сугроб (сугробы в Тотьме в конце зимы выше головы). Стоя на сугробе для корректировки ракурса опёрлась на левую ногу и.... провалилась в сугроб по самый объектив. МашУ свободной рукой, чтоб оставались на месте, продолжаю снимать и ухожу все больше под снег. МашУ опять: пора вытаскивать. Втроём с помощью  участливых прохожих выдернули меня как репку. 

Светлана Васильевна Кузнецова. Училась в Вологодском государственном университете, факультет "педагогика и методика преподавания в младших классах." Дочь учится в Питере, младший Роман в 8 классе в Тотьме.
Телефон Светланы Васильевны дал Алексей Новосёлов, директор Тотемского Музейного объединения (ТМО), где в Краеведческом музее трудится Светлана Васильевна начальником отдела природы. 
Малышню, пришедшую на экскурсию в музей , Светлана Васильевна встречает на входе. Как эта милая женщина управляет орущим организмом в 60 рук, 60 ног, 30 голов? Дети слушают внимательно, тянут руки, отвечают. 40 минут держать внимание такой аудитории - 7 потов сойдёт. Но дети довольны - несут домой самостоятельно нарисованный герб Тотьмы с чёрной лисичкой, которую   Екатерина II даровала Тотьме в герб «в знак того, что жители сего города в ловле сих зверей упражняются».
Роман Кузнецов. Ученик 8 класса школы №1 г.Тотьма. После школы поедет учиться в Питер, к сестре, в институт связи им. Бонч-Бруевича.

Юрий Сергеевич Кузнецов. Закончил 8-летку в посёлке Октябрьский Тотемского района и в 14 лет пошёл учеником токаря в мастерскую лесопункта. 
Всю жизнь токарем, до 64 лет. В Армии под Воркутой в радиотехнических войсках служил. Вернулся в посёлок. Работы очень много было, хорошо жил. В 30 лет женился. Сын Евгений в посёлке остался. Дочь Алина, внучка. Сейчас на пенсии, помогаю детям, чем могу.
Татьяна Кузнецова. Работает в городской администрации Тотьмы, в отделе муниципальной недвижимости. Мама Егора Кузнецова. 
Татьяна после школы пыталась поступить в архитектурный, но неудачно.  
- Люблю заниматься цветами дома и в огороде. Люблю шить платья, костюмы, вязать. Хожу на кружок плетения Вологодского кружева на коклюшках, увлеклась. Самое важное для меня мой сын Егор – его здоровье, успехи в учебе и творчестве. 

Егор Кузнецов на уроке технологии.

Галина Борисовна Кузнецова. Родилась в посёлке Макарцево Верховажского района Вологодской области. Отец работал механиком на плавучем кране в Тотемском сплавном участке. Мама - начальником склада в Тотемском леспромхозе, в семье - шестеро детей.
Закончила Лесотехнический техникум в Череповце. В группе была единственной девушкой. Освободили от обучения и практики на трелёвщике, вот и все поблажки для девочки.
Галина Борисовна механик в Тотемском Политехническом Колледже. В парке 15 грузовиков, 15 тракторов, автобус и легковая машина. В гараже чистота, как в операционной.
Муж, трое детей, воспитывала сестру мужа с 14 лет. Младшей дочери 21 год, вместе с ней занималась лыжными гонками. Сейчас дочка учится в Ухтинском государственном университете.
Галина Борисовна шьёт кукол тильд и занимается народными танцами.
Звоню утром договорится о съёмке.
- Ты где? На Ленина? Так-то от нас далЁко. Стой, не шевелись, заберу тебя.
Полигон колледжа находится в 2 км от центра Тотьмы, около Спасо-Суморина монастыря. По местным меркам - далеко. В Тотьме общественного транспорта нет. Не редко ходит, а просто НЕТ. Светофоров тоже НЕТ.  Есть остановка - одна, в центре города, для автобусов в район. 
Фото Галины Борисовны в суете планерки никак не давалось. 
- Страховка на трактор кончилась. Денег дайте. Ребята из гаража выехать не могут. Как нет? Экзамены как сдавать будут? Как работать будут?
- Резина лысая. На поворотах по таким дорогам заносит. Опять денег нет? А в кювет съедут - что тогда? Расшибутся. Колеса уже 4 раза переставляли. Шило на мыло.
- Иванов! Куда без путёвки выехал? За бензином? ГАИ остановит, с тебя 500 рублей, а с меня 5 тыщ. С тебя сниму. А ну в гараж! Неужто бензина не сольём?
Обращаясь ко мне: 
- Завтра приходи в 9.30. Ребята на практику придут, я за руль сяду, учить буду. Все сделаем.
Миниатюрная женщина за рулём монстра. С дороги за рулём не увидишь. 
Валентина Владимировна Кузнецова. Училась в СПТУ по специальности техник-лаборант.


Валентину Владимировну я не искала. Меня к ней привели. Жду в 1-й школе начала репетиции хора мальчиков. Народ любопытный: интересуется, кто я, откуда, зачем.
- Только учителей и начальство снимаете? У нас уборщица Кузнецова, с 5 утра на 4 работах. Труженица великая. К нам в 2 приходит. Валентиной Владимировной зовут - с уважением рекомендовала гардеробщица.
Мне даже расписание менять не пришлось - Валентина вписалась в перерыв на обед. Идти тоже никуда не надо - все здесь, в школе.
 Работала на хлебозаготовках, выбраковывала зерно.В местной газете "Ленинское знамя" напечатали статью о Валентине, о качественном приёме зерна . Когда этой работы не стало, ушла в "Тотьмаводоканал" лаборантом. Потом и эта работа закончилась.
- Жизнь заставила, пошла в уборщицы куда взяли – вздыхает и прячет руки за сумку Валентина Владимировна.
Сыну Дмитрию 35. Три внучки: Ульяна, Анастасия, Дарина.
Сейчас в школе все сделает, пойдёт внучек из садика заберёт. К 5-и в баню - на работу.

Кузнецова Ирина Анатаольевна. Родилась в деревне Харино Бабушкинского района, километрах в 30 от Тотьмы. Закончила Вологодский пдагогический институт, учитель хими/биологии. 
Ирина Анатольевна работает в Управлении Образования г.Тотьмы методистом. 
Три сына, старший и младшие близнецы. Служили в Армии в Питере. В воинской части такой обычай: во время принятия присяги новобранцев фотографируют и снимки отправляют родителям. Ирина Анатольевна получает на почте фотографии, выдают одну.
- Где вторая?
- Там две одинаковые. В части ошиблись, наверное!
- Давайте-давайте, мои обе! Одинаковые – для тех, кто не знает! Разные они!
Лариса Ивановна Кузнецова. Училась в Вологде в Музыкальном училище и в Российской Государственной академии сельского хозяйства. 
Лариса Ивановна работает в школе №1 преподавателем музыки и рисования. Организовала 4 школьных хора: два для младших классов и два для старших. Хор мальчиков старшеклассников поёт Цоя "Звезда по имени солнце" и песню Расторгуева "Мы с конём по полю идём". Мальчишкам нравится. Возрождает балы в Тотьме, учит старшеклассников бальным танцам.
Снимать Ларису Ивановну легко. Красивая, эмоциональная, энергичная. Накануне обзвонила всех участников хора, чтоб пришли по форме - в белых рубашках.
Лариса Ивановна жена Александра Евгеньевича, начальника тыла полиции. Двое сыновей. Девичья фамилия мамы Ларисы Ивановны - Кузнецова. 
Юленька Кузнецова, 3,5 годика. Ходит в детский сад. Маму зовут Ольга Владимировна, продавец строительных товаров. Папа - Вячеслав Александрович, строитель. "Щенячий патруль" - любимый мультик, "Крепыш, вперёд " - любимая книжка Юленьки. 
Сделала рассылку в Контакте: "Фотопроект Кузнецовы. Меня зовут Кузнецова Ольга, приехала из Москвы снимать как живут  однофамильцы в славном городе Тотьма. Однофамильцы, отзовитесь: пишите/звоните. Заранее спасибо – ОК." 
Первой отозвалась Ольга Владимировна Кузнецова, но снимать предложила дедушку мужа. Дедушка морочил мне голову два дня, в конце концов отказался. К тому времени Кузнецовых поднакопилось, составилось жесткое расписание и телефон Ольги затерялся в бездонных бумажных закромах. 
Перед отъездом в Москву хотела встретиться с краеведом Александром Кузнецовым, живущим в Усть Печеньге, в 35-ти км от Тотьмы. Автобусы туда не ходят. Человек с машиной меня подвел, прислав СМС в 6 утра - не могу и всё. Оставалась надежда на развозку для рабочих - но автобус не пришёл. Позвонила в такси. Диспетчер ответила, что дороги туда нет, а без дороги никто ни за какие деньги не повезёт. Полдня пропало! 
Обозлившись на ситуацию, решила искать малыша Кузнецова(у). В детской консультации сказали, что есть Ольга Владимировна Кузнецова с дочкой Юленькой 3,5 лет, но нет телефона, адреса и тд. "Что-то много Олек развелось вокруг меня" – подумала я и полезла в бумажные закрома. Нашлась Оленька с Юленькой!

Елена Николаевна Кузнецова.
Про Елену Николаевну вся Тотьма знала, что Кузнецова и что работает в банке. Никто не знал, как зовут и телефон. Жители Тотьма отзывчивы, по цепочке выяснили имя и номер телефона.
Первый рабочий день после 4-дневных праздников. В банке не протолкнутся. У Елены Николаевны 3-4 секунды ответить на мой звонок. Слышу приветливое: "Приходите".  Как выглядит Елена Николаевна? Вычислила по примерному возрасту, угадала. Елена Николаевна меня тоже не знает и пока я без камеры, внимания на меня не обратит. Походила, посмотрела - свет, ракурс, куда пристроиться. Достала камеру, покрутила настройки и клац-клац-клац-клац - остановлена недреманным оком банковской дамы и окриком:
- В банке снимать запрещено! Кто разрешил?!
Глядя в глаза даме, шепотом отвечаю:
- Елена Николаевна! Не шумите - народ запаникует!
Дама странно колыхнула всем телом, выпустила воздух и затихла:
- Ну если она в курсе...
Не знаю, какую должность занимает в банке Елена Николаевна. Антибюрократический день - все сотрудники банка в общем зале – счастье для клиентов.

Евгений Александрович Кузнецов. Начальник тыла ОВД г.Тотьма, подполковник, 41 год, женат, 2 сына, уроженец Бабушкинского района, закончил Вологодский сельскохозяйственный институт по специальности экономист-бухгалтер. В милицию пришел после армии. 
Начальник тыла полиции попался мне в руки в первый день поисков Кузнецовых. Вернее, его телефон. Я горевала в столовой отеля "Картуши" от невозможности связаться хоть с одним Кузнецовым.
Мужик с двумя малышами стоя ко мне спиной у стойки ресепшена рассказывал о праздничной службе в храме. Ухо уловило "Кузнецовых"...
- Да , надо, подскочила я - ангел-администратор Юля Ковалева (!) помогала мне, спрашивая всех входящих/звонящих телефоны Кузнецовых.
- Друг, зам по тылу ОВД – гордясь другом, мужик* протягивал бумажку с телефоном. 
Жизнь наладилась, но не надолго. Не отвечали. Праздник.
- Сегодня усиление, полиция на страже, но кто-то руководит! - размышляла я – Где-то штаб. Надо брать! Штурмом!
В районном отделе полиции, тот, кто руководил, терпеливо выслушал, согласился помочь:
- Адрес, фио, даты рождения, и мы найдём номера сотовых телефонов граждан. 
Не смешно.
Александр Евгеньевич по-военному строг, но смешлив. Закончили съёмку в кабинете и пошли в бухгалтерию снимать женский личный состав. Скоро 8 Марта, интересно снять, как мужчины в мундирах поздравляют малочисленный женский коллектив. Чтобы напроситься, начинаю издалека:
- Как в подразделении проходят праздники? Чай с тортиком?
- Нет! - Александр Евгеньевич встал по стойке смирно, руки по швам и округло окая, доложил:
- Начальник части собирает всех в актовом зале на праздничное мероприятие, зачитывает поздравления от себя лично и руководства. Поощряет отличившихся сотрудников, выражает благодарность за службу и крепко жмёт руку!
- Потом чай с тортиком в кабинетах?** - не теряя надежды настаиваю я.
- Нет. Приступаем к несению службы.
Бухгалтерши улыбаются, кивают головами.  
* Мужик оказался владельцем отеля "Картуши" Николаем.
** Праздник а ОВД проходит как везде - личный состав с любимым начальником тыла Александром Евгеньевичем пьют чай с пирогами, не с тортиком! Девушки на 23 февраля такие пироги испекли для Александра Евгеньевича - слюной захлебнулась, слушая рассказы Ларисы Ивановны Кузнецовой, его жены.  
Антонина Алексеевна Кузнецова. Работала бухгалтером 40 лет. Всю жизнь на общественных работах: 19 лет депутатом района, 9 лет - Председателем сельсовета. Ещё семья, дети, огород, живность, свой дом. Муж умер, сын погиб - взорвался газовый баллон.
- Звонить можно на улице! - решила я и отправилась снимать Масленицу.
Почти собралась с духом подтибрить микрофон и объявить со сцены: "Кузнецовы, ко мне!”, но не решилась.
В три часа местные фотографы соберутся в АнтреСоль на лекцию Натальи Ударцевой. Может, они знакомы с Кузнецовыми? И тут мне свезло. У фотографа Людмилы дальняя родственница по мужу - Кузнецова Антонина Алексеевна, 88 лет, живёт одна с козочкой в собственном доме, в Малом Поповском. 
Баба Тоня.
- Я у дочки13-я в семье. Трое внуков. Правнуки - четверо. Все живут в Череповце, все с высшим образованием. Дочка зовёт к себе жить. Дом - 8 комнат. Баня - как в раю. Думала дочка: дети с ней будут жить. Но все ушли. И я не хочу. Здесь сама себе хозяйка. Козочку- то съели 2 года назад. Сил нету. Правнучку в коммерческий детсад отдали. 12 тыщ стоит. Кажну неделю печку топлю, пироги пеку. Капустка своя. Квашу в банке. Огурцов 200 банок закатала, тоже свои. Ребята приезжают, берут. У зятя трактор свой, осенью-весной вспашет, окучит, картошку выкопат. Я им тоже помогаю, с малЫми вожусь. На праздники дочка к себе в баню возила. Напарилась, намылась, ни капли не выпила. Давай допьём! Хорошая, монастырская. Хорошая дочь-то у меня. 40 лет отработала. Я старая уже. Губы сроду не красила. Доживу, нет ли, ещё 2 года. На юбилей придёшь? Приходи! Хорошо живу!
- Баба Тоня, встаньте пожалуйста к печке. Положите руку на чугунок.
- Печь-тО не тОплена. Ха-ха, а на гОрячий чугунОк ктО-ж руки-т лОжит?




Егор Кузнецов в Петровской художественной школе. Его рисунок картуша Музея Мореходов вошел в книгу о достопримечательностях Тотьмы. В руках Ольги Кузнецовой книга с рисунком Егора. Фото Ирина Попова, Москва.
Фотопроект подготовлен в рамках выездного мастер-класса Сергея Максимишина для студентов школ Цех (Петербург) и Школа визуальных искусств (Москва) в городе Тотьма

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...