Наверх
Герои

Женщины, которых никто не ждет

История одного приюта 
11.05.2017
«Здравствуйте, хочу обратиться за помощью. Рожать через месяц, но так сложилось, что вся семья от нас отвернулась, идти после родов некуда. Нужно буквально 2-3 месяца, чтобы встать на ноги. Прошу помогите...», – похожие часто поступают в адрес приюта «Источник жизни». За помощью обращаются сироты, социально неблагополучные, только что освободившиеся из мест не столь отдаленных, зависимые от наркотиков и алкоголя. Девушки из разных уголков страны хотят новой жизни и ищут место, где в них поверят, несмотря на то что уже никто не верит. Таким спасительным местом для женщин стал красноярский приют «Источник жизни». О том, как живет приют рассказала его основатель – Влада Кучеренко.

Начало пути
– Сам приют начинался с двух беременных женщин. Оля из Ачинска и Светлана – девочка с дороги. К моей хорошей знакомой, которая на тот момент работала в СПИД центре, подошли сутенеры и сказали, что у нас есть девочка беременная, вот с таким пузом (показывает). Заберите ее пожалуйста. Ну я и забрала. Оказалось, что девочка еще и из коррекционной школы была, с определенным диагнозом, – вспоминает Влада. 
— Лес.медиа
— les.media
Было это в апреле 2010 года. Сначала Влада организовала приют в своем частном доме на улице Рейдовой, пока сама с мужем Вячеславом ютилась в комнате пристроенной к бане. Потом они начали снимать в аренду сначала трехкомнатную квартиру, затем частный дом. Дом оказался не по карману приюту, так как они находятся на полном самообеспечении, поэтому пришлось снова вернуться в квартиру. Правда, на этот раз четырехкомнатную. Иногда бывает, что одновременно вместе живут по 10 мам с детьми, поэтому сейчас все вместе копят на строительство большого дома для приюта, где хватит места всем.

Обычный неприметный двор на окраине Красноярска. Здесь в 4-ом подьезде находится приют «Источник жизни».
Причину по которой был открыт такой специализированный приют сначала Влада формулирует просто – желание быть полезной. Затем оказывается, что за этим решением стоит собственная история перерождения.

– Я стараюсь об этом особо не говорить, так как соприкасаюсь тесно с маленькими детьми, но в прошлом я наркозависимый человек. 10 лет назад в этом сквере (показывает на сквер из окна) мне рассказали, что есть центр реабилитации. Мне было уже 36 лет, тетя взрослая. На тот момент я подумывала о суициде, была в зависимости 15 лет. Останавливало только то, что родной брат повесился и было жалко маму. Центр реабилитации стал спасением, правда условия там были вообще никакие: туалет и вода на улице, частный дом. Несмотря на это я сказала, ладно пойдет. Но помню как к нам туда пришла мама с маленьким ребенком. Представьте, полный дом людей в проблеме, в зависимости и маленький ребенок находится в этой атмосфере. Все-таки детям нужны особые условия. Тогда идею создания приюта для мам мне подсказал мой духовный наставник, я человек верующий. Какое-то время я думала, а потом все-таки приняла решение открываться. Есть такая поговорка «хочешь изменить мир, начни с себя». К тому моменту я с себя уже начала и изменилась, тогда и проявилась моя необходимость быть полезной.

Влада Кучеренко, сейчас ей 46 лет. Работу в приюте совмещает с работой в СПИД-центре, где оказывает социальную помощь определенному контингенту (например, секс-работникам).
Кто обращается
Целевая группа обращающихся сформулирована в названии следующим образом – женщины с детьми, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Расшифровываем:
Женщины страдающие от зависимостей. Алкогольной, наркотической или химической. Последний вид зависимых в приюте выделяют особенно, так как замечено, что это самый сложный контингент, который тяжело поддается реабилитации. Бывали случаи, что от зависимостей Владе с мужем приходилось спасать целые семьи.

Женщины от которых отворачиваются близкие. Здесь и нежелание отца ребенка взять на себя ответственность. Влада признается, что были случаи, когда в приют приходили несовершеннолетние беременные. Поэтому приют сотрудничает с роддомами, консультациями, службами опеки и полицией. 

Сироты.

*Ограничений по возрасту в приюте нет
Социально-неблагополучный слой населения. Это девушки выросшие в семьях, которые как правило из рода в род ведут нездоровый и разгульный образ жизни. От этого неадаптированность к миру, а уровень коммуникабельности настолько низкий, что человек не может оформить пособие на ребенка, так как не умеет выстраивать даже диалога.

Освободившиеся из мест лишения свободы. Влада поддерживает отношения с образцовой колонией №22, а также известной из-за скандала по поводу несанкционированного содержания детей колонией в Курдояках. 


Как работает программа 
В «Источнике жизни» есть определенная программа рассчитанная минимум на год, которую разработала сама Влада, опираясь на личный опыт. Главная задача программы – научить девушек быть хорошими мамами, помочь им адаптироваться в обществе, чтобы достойно воспитать ребенка. В программу входит строгий свод правил и ограничений. Первое ограничение – это изоляция от общества, что особенно важно для женщин, страдающих от зависимости. Перед тем, как присоединиться к приюту каждая девушка заполняет анкету (фото Анкета) и подписывает расписку, где дает добровольное согласие на ограничение некоторых своих прав (фото Расписка).

– Перед тем, как принять новенькую в приют, я приглашаю ее на собеседование. Потому что многие представляют себе, что это что-то вроде гостиницы или общежития. Вот такого рода помощь. Но здесь ведется серьезная работа, – рассказывает Влада.
— Лес.медиа
— les.media
Утро постоялиц приюта начинается рано – в 7:00. Во всех комнатах расклеены планы с распорядком дня. В течении недели воспитанниц посещает психолог, детский педагог и священник. На выходных старший выдает телефоны и девушки созваниваются с родственниками. По субботам некоторым разрешены встречи с родственниками и друзьями, но это очень индивидуально. Если речь о близких, с которыми вместе распивали спиртное или сожитель, с которым употребляли наркотики, то само собой такие встречи запрещены. После того как проходит некоторое время девушкам помогают устроиться на работу посменно. Пока одна работает, остальные присматривают за детьми.

– Они живут по принципу одной дружной семьи. Тесное проживание и взаимодействие учит их обрезаться (в дурных привычках), смиряться, любить, дружить. Это одна из фишек программы, им это очень помогает. Кто-то очень сильно сближается. Есть две девушки, которые после окончания программы сняли квартиру вскладчину и живут вместе с детьми, – вспоминает Влада.  
Помимо помощи духовной, постоялицам приюта оказывают и социальную помощь. Это, например, восстановление документов, установление мер социальной поддержки, трудоустройство, помощь с приставами и долгами, завещаниями и алиментами. Есть девушки, с которыми надо подать документы на жилье, например, сироты. Влада рассказывает, что очень часто бывает так, что человеку нужно простое сопровождение: «Вот она пошла и назло встретила своего знакомого, а он ей, мол пойдем выпьем пивка. И все насмарку. Было такое, что возвращались пьяными, а у нас нельзя». 
География подопечных приюта насчитывает много разных городов России: Братск, Усть-Илимск, Ачинск, Железногорск, Ростов-на-Дону, Пермь, Омск. Чаще всего обращаются из городов и поселков Красноярского края и Иркутской области. 
Жить по-другому
Всего за 7 лет существования приюта пройти программу попробовали 200 женщин. Не все доходили до конца и перебарывали себя. Кто-то уходил через день или два, испугавшись строгого распорядка (за день до интервью из приюта ушла деревенская девушка с ребенком). Кто-то уходил и через месяц, заодно прихватив с собой деньги и ценные вещи приюта.

– Люди сами решают, как жить дальше. Становиться хорошей мамой или нет. За все время работы приюта у нас 9 детей, которые были помещены в детские дома. Такая печальная статистика… Ни одна из мам не навещала, и не пыталась даже забрать своего ребенка. В некоторых случаях я принимала непосредственное участие, в том чтобы ребенок попал в детский дом. Приходилось. Просто из этических и моральных побуждений, потому что я понимала куда потащат этого ребенка. Вставала стеной и говорила: «Я не отдам тебе его. Хочешь идти колоться дальше? Собирай манатки и чеши отсюда. Но ребенка не отдам». Потом стало физически болеть сердце. Я все время задавалась вопросом, а правильно ли я поступаю, имею ли право. У меня такое чувство до сих пор. Вроде с одной стороны это ответственность родителей, то есть ее. С другой стороны я препятствую тому, чтобы дети возвращались обратно в социально опасную среду. 
Несмотря на всю тяжесть печальных историй, в копилке приюта «Источник жизни» больше историй со счастливым концом. Влада с гордостью показывает свадебные фото и делится серьезными успехами своих постоялиц. Кто-то вот купил машину, кто-то родил второго ребенка и отправил старшего в школу, кто-то получил квартиру от государства. Особенно нам запомнилась история Марины – одной из первых заселившихся:

– Марина вместе со своим гражданским мужем приехала к нам из Братска. Обы были наркозависимы. Их дочке Карише тогда был годик. Я недавно открылась, помню что они приехали четвертого сентября (помню, потому что 24 выходила замуж). Она приехала, чтобы пройти реабилитацию. В Братске дело дошло до того, что они начали заниматься распространением наркотиков, за ее плечами был срок за это. Марина поступила к нам и успешно проходила программу, в отличии от мужа, который отправился в другой центр реабилитации. Особенно сильно с ней запомнился один случай. Как пришло время, устроили ее на работу, она по ночам мыла офисы. После того как Марина получила первую зарплату, а это где-то тысяч шесть рублей, мы ехали с ней в машине и она говорит: «Влад, я в день прокалывала больше…», – и заплакала. Ей тогда было около 36 лет. Я поняла, что в тот момент она научилась ценить деньги. Сейчас это счастливая семья. Они вместе с мужем переехали в Кемерово, у них родился сын Арсений. Мы близко общаемся, иногда мы с мужем приезжаем к ним в гости и они к нам.

Как вы можете помочь?
Так как приют находится на полном самообеспечении и не получает финансирования от государства вы можете стать его партнером или инвестором. Помочь можно продуктами питания, детской и женской одеждой, игрушками, а также своими практическими умения. За подробностями обращайтесь к куратору проекта.

Адрес приюта: ул.Одесская д.3 кв. 75
Куратор: Влада Кучеренко
Контактный телефон: 8(913)04-000-51
Соцсети: https://vk.com/dommateri_i_rebenka 
В нашем обществе есть женщины, которые сами уже не могут справиться с проблемой и помочь им особо некому. Мы стали не замечать их, а просто клеймим их словами алкоголичка, наркоманка, зэчка, брошенка. Но изменить свою жизнь можно в любой момент. Вы можете помочь даже просто рассказав женщине, которая испытывает трудности, что ей есть куда пойти. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...