Наверх
Новости

Боб Дилан получил Нобелевскую премию

по литературе
13.10.2016
Американский культовый рок-музыкант, автор песен, поэт и художник Боб Дилан стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Он получил награду за «создание новых поэтических выражений в рамках великой американской песенной традиции». Об этом сказано в официальном сообщении Шведской академии наук.

Дилан получит золотую медаль с изображением профиля Альфреда Нобеля, а также денежную премию в размере 8 миллионов шведских крон (около 900 тысяч долларов).

По прогнозам букмекеров, главными претендентами на награду были японский писатель Харуки Мураками, писатель и драматург из Кении Нуги Ва Тхионго, а также лауреат Пулитцеровской премии Филип Рот.

Боб Дилан — обладатель Пулитцеровской премии за «выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы». Музыкант также был награжден премией «Оскар» в 2001 году за лучшую песню к фильму («Things Have Changed» из фильма «Вундеркинды») и 11 раз получал премию «Грэмми». С 1998 года Боб Дилан включен в Зал славы рок-н-рола.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...