Наверх
Фото с места

Права у дома

Голосование между бельем и песочницей в тихих двориках Твери. Фотографии Евгения Фельдмана
03.07.2020
В воскресенье, 28 июля, на экваторе плебисцита «за поправки к Конституции РФ», независимый фотограф Евгений Фельдман снимал в Твери импровизированные участки для голосования «на придомовой территории», организованные в строгом соответствии с вновь введенными нормами.
Из разъяснения для участников голосования на сайте ЦИК РФ:
«Участники голосования имеют возможность проголосовать заранее, с 25 по 30 июня в помещении соответствующей участковой избирательной комиссии (УИК).
В этот период по решению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации для групп участников голосования может быть организовано голосование 
на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах)».

Источник: http://www.cikrf.ru/analog/constitution-voting/participants/do-golosovaniya/
Евгений Фельдман, фотограф:

Обнуление президентских сроков Владимира Путина, спрятанное между 205 другими поправками к конституции России, принималось в режиме спецоперации. В Москве и Нижнем Новгороде ввели электронное голосование, работу участков по всей стране растянули на 7 дней, доступ наблюдателей резко ограничили.

И еще добавили неконтролируемые урны, которые каждая избирательная комиссия привозила во дворы на своей территории.
Парадоксальным образом, эти изменения в процедуру добавили и немного прозрачности. Последние несколько лет ЦИК требует от журналистов аккредитации, и процедура их получения непроста. Но очевидно, что доступ во двор, где идет голосование, и съемку в нем ограничить невозможно.

Правда, и списков всех дворов, где в конкретный день будут участки, было не найти, поэтому день начинался с объезда участков и иногда непростых переговоров с комиссиями в поиске адресов.
Участки, конечно, яркие и сами по себе — один в школе посреди частного сектора, и из выставленной в окно колонки разносится густая попса про Россию; другой в бывшем доме культуры, занятом теперь секонд-хэндом и ремонтной мастерской. 
Эпидемия коронавируса делает сцены еще более безумными: на входе на треть участков лениво проверяют температуру, где-то прыскают антисептиком, но чаще всего ответ «Я журналист» встречают словами «А, идите» — и нарушением всех санитарных норм.
Голосование во дворах начинается в середине дня. Сцены еще более разношерстные.
На Пятой улице Красной слободы стоит синий автобус. Это частный сектор, улица узкая и неасфальтированная, автобус занимает всю ее ширину: справа припаркован ржавый эвакуатор, слева вздымается полуразвалившийся «Иж». Сотрудники комиссии говорят, что камера их «подставляет» и внутрь не пускают.
Столики во дворах на Карла Маркса и на проспекте Калинина стоят в тихих дворах, избирателей рядом нет, и сотрудницы комиссий тихо сидят на желтых табуретках, перекладывают документы.
Точка на улице Двор Пролетарки куда более проходная: рядом проспект, голосование устроено на диагональной дорожке через двор, а и идущая мимо женщина долго уговаривает членов комиссии принять в подарок какие-то сладости.
Склизкова, 116 — это самая окраина города, рядом супермаркет Metro, а участок организован во дворе между новостройками. Площадку со столиком окружают скульптуры «под древнюю Грецию», молодая мама ищет паспорт в прикрепленном к коляске кармане, мимо членов комиссии бегают дети с водяными пистолетами.
Другой конец этой же улицы, Склизкова, 27, — еще одна новостройка, но участок организован в заставленном машинами дворе. За моей спиной здесь обсуждают, не стоит ли дать мне в морду за съемку — тем более, что моя прическа, ирокез, говорит обсуждающим, что я неформал, а, значит, не люблю Россию. Здесь и на всех остальных участках почти все бюллетени, что я вижу в урнах и руках голосующих, — с галочками рядом со словом «Да».
Приключения не заканчиваются — в следующем дворе, на бульваре Цанова, серьезный мужчина из комиссии, только увидев камеру, вызывает полицию. 

Его коллега прячется от меня за трехсторонней стеночкой из гофрированного пластика, которая должна создавать у избирателей иллюзию тайного голосования.
Не дожидаясь полиции я ухожу.

А в соседнем дворе (Фадеева, 35) — на меня реагируют спокойно, а голосуют между покосившимися скамеечками и развешанным бельем.
Учительская, 39 — один из многих участков на детских площадках.
Участок во дворе дома на Ленина, 14к2 — посреди очень грустного вида двора, изъезженного и заставленного машинами.

Впрочем, участок становится здесь ярким пятном — благодаря всё тем же разноцветным пластиковым табуреткам.
Самый странный участок — на Перовской, 1/45. Это закрытый шлагбаумом непроходной двор небольшого дома, и столик с урной не вызывает никакого ажиотажа даже в первые минуты голосования. А голосование здесь почему-то проводят молодые девушки — хотя почти все остальные члены комиссий, кого я видел за день, были куда старше.
Последним открывается участок в Зеленом проезде. Он, наверно, самый показательный. 
Начинается дождь, но зонтов ни у кого нет, члены комиссии вяло пытаются спасти книги записи избирателей; порывистый ветер сдувает пластиковую перегородку, которая должна охранять тайну голоса, ее держат руками, она падает, ее поднимает — тайно не голосует никто.
Выстраивается небольшая очередь, комиссия даже не пытается соблюдать требования по защите от коронавируса.

В урне голоса за поправки.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...