Наверх
Заметки

Опять истерика?

Особый ребенок в обычном мире
29.03.2017
В детском дворе подмосковного города Реутов много мам и детей. На улице солнечно, двор вокруг многоэтажек заполнен малышами всех возрастов. Мальчики и девочки лепят куличики, качаются на качелях, и катаются на карусели. Дети приезжают во двор на самокатах, бросают их у входа во двор и бегут к друзьям.

Один мальчик пришел пешком с бабушкой. Он не играет с детьми, а прыгает в сторонке, не отрывая глаз от девочки на качелях. В руках у ребенка грязная тряпка. Ей он машет перед своим лицом. Когда уставшая бабушка пытается вырвать тряпку из рук мальчика, он ложится на землю и начинает кричать. Дети оборачиваются, мамы возмущаются. Слышатся разговоры, что ребенка необходимо воспитывать. (тут бы прямую речь)

Бабушка вздыхает, пытается поднять ребенка. Он заводится еще больше, кричит и бьет бабушку ногами. Женщине ничего не остается, как стоять рядом и наблюдать жуткую сцену (можно убрать). Молодые мамочки делают мальчику замечания. (и тут тоже прямую речь) Однако от их слов ребенок заводится еще больше, в его глазах виднеется ужас. Когда толпа теряет интерес, бабушке удается поднять внука.
К дому ребенок идет вприпрыжку, выкрикивая: «дыга-дыга-дыга». Мы заходим в подъезд. Консьерж спрашивает у женщины: «Что опять истерика?» Бабушка вздыхает. Консьерж повышает голос: мол соседи жалуются на постоянные крики ребенка по ночам. Они будут звонить в полицию. (тоже лучше передать прямой речью) Мы заходим в лифт, пока он закрывается, до нас доносится угрозы (убрать): «Приедет опека по делам несовершеннолетних. Что вы делаете с ребёнком по ночам, вы его режете что ли? Почему он так кричит?

Пожилая женщина дрожащей рукой нажимает 15 этаж, смотрит мне в глаза и, будто оправдываясь, говорит, что у Саши аутизм, мама работает, а папа ушел, когда узнал о диагнозе. Саша гладит рукав моего пальто. Женщина объясняет, что ему нравятся мягкие ткани. Я весь вечер думаю о Саше и о его родных. Как нелегко им приходится. (Можно убрать) 


Очень хорошее важное наблюдение. Не хватает, как я уже написала, прямой речи. Постарайтесь записывать или запоминать, а потом цитировать диалоги и высказывания людей - прямо так, как они говорят. Еще я поменяла заголовок. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...