Наверх
Репортажи

Бизнес на детях

ПОДЗАГОЛОВОК!!!!
05.11.2016
В лабиринте новостроек не легко отыскать среднюю образовательную школу № 99 города Воронежа. Бело-красный фасад здания ярко контрастирует с серостью неба. На спортивной площадке играют дети, около крылечка курят девятиклассники, жмутся, чтобы их не заметили, иначе нагоняй и от учителей, и от родителей им будет обеспечен.

В фойе школы, рядом с раздевалкой изречение: «Современный учитель - совесть своего времени».

- А так ли это? - спрашиваю я саму себя, поднимаясь на второй этаж. Там мы быстро находим кабинет учителя русского языка и литературы Мелешина Александра Алексеевича. Он за столом, уставший и потрепанный.

Александр Алексеевич, учитель первой категории. В далеком восемьдесят втором он закончил Новочеркасский политехнический институт, после с молодой женой перебрался в Воронеж, о чем не жалеет. Преподает он уже не мало, сорок лет, а в школу № 99 устроился четыре года назад, работает в ней со дня ее открытия.

— Сама жизнь заставила меня крутиться-вертеться. Прошло несколько лет после окончания вуза, грянула перестройка. Всё, что копили - потеряли. В школе месяцами зарплату не платили. Денег даже на молоко для моего младшенького, Игоря, не было, приходилось семечками на улице торговать. А сейчас по-человечески хочется старость встретить. В школе официальная зарплата двенадцать тысяч. Пенсия десять. Тяжело на нее прожить, да к тому же детям, внукам помочь надо.

И не слова об учениках, о своей профессии.

Ему шестьдесят, и он, не только не хочет бросать свою работу, но и умудрился сделать из школы прибыльный бизнес. Этот учитель (от слова - учить) придумал интересную схему:

— На уроки к нему мало кто ходит, а если и приходят, занимаются, кто, чем хочет, сидят в телефон играют, он их вообще не трогает. Диктант напишут, сдадут и гуляют. Кому надо прямиком к нему на дополнительные занятия. Как говорится добро пожаловать на курсы имени меня, кому не надо три поставит. Разумеется, у тех оценки хорошие, кто к нему ходит. Каждый его час расписан. Многие родители думают, лучше отдать 700 рублей и особо не париться, ну а если их нет или они последние? Таким заработком он квартирку прикупил, машину. Родители довольны. Дети довольны. Ребята ходят, радуются, лучший преподаватель. Видели, его физиономия на доске почета красуется? – делится с нами мать семиклассника Лобынцева Людмила Сергеевна.

— А вы не боитесь так говорить, как к вашему ребенку в школе отнесутся?

— Мне бояться нечего. Мой теперь в другой школе учиться. Спаслись бегством. Ну, когда учитель уверено в лицо заявляет: «Школа это золотая жила, меня отсюда только вперед ногами вынесут», чтобы вы делали? Да и слова бы ему никто не сказал, пусть чем хочет, занимается, в свободное от работы время, лишь бы учил.

Спустя два дня я рассказывала своей подруге о горе-учителе. Услышав бурю негодования, которую я изливала, моя староста Зубова проворковала: «Не понимаю, почему ты так к этому Мелешину привязалась (только месяц назад мы оттарабанили практику в школе, большая половина однокурсников учителем работать собирается, в том числе и Зубова). Какая ж ты наивная. Что вы за десять тысяч хотите? Я встала и пришла, большого и мне и детям не надо. День прошел и ладно».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...