Наверх
Фото с места

Западная Монголия

Автопутешествие по Западной Монголии. 
12.09.2017
Далёкая и близкая. Чужая и знакомая. Дикая и современная. Свободная. Нищая. Прекрасная. Тёмная. Горная. Пустынная. Кристальная. Манящая. Жестокая. Всё это о Монголии.

Если вы хоть раз мечтали удрать вдаль, подальше от городов, пробок, рабочих проблем и жизненной усталости, то вам точно понравится в Монголии. Жизнь в этой стране не изменилась за последние сотни лет практически никак. Разве что юрты теперь всё чаще украшают солнечными батареями и спутниковыми тарелками. Но суть жизни осталась прежней: монгольское время тягучее, как кисель. Позабудьте о часах. Здесь некуда торопиться.

В Монголии всё широкое и бесконечное: по бескрайним полям медленно бредут стада овец, верблюдов и яков, по зеркальной глади озёр плавают беспечные птицы, по широким просторам бродит взгляд и не может найти конца этому великолепию. Вода сливается с небом, небо расцветает закатными облаками, солнце садится за спины гор и поднимается яркий месяц, окруженный алмазными звёздами.

Широта просторов рождает широту монгольской души. Они другие, но они нам нравятся, потому что близки. Они любят свободу, любят скорость и шум ветра. Они воины, которых может растрогать красота цветка. Они жестоки и яростны, но так же открыты и гостеприимны.
Дорога в Баян Ульгий.
Экипаж Делики. 
Одинокий и гордый водитель Паджеро. 
Рынок в Баян Ульгие, место, где местный колорит можно ковшом черпать. 
Западная часть страны богата озёрами, которые некогда были частью огромного озера, протяженностью  с севера на юг  свышк 500 км, с запада на восток до 400 км и общей площадью более 100 тыс. км².  Самым крупным озером Монголии является  Увс Нуур. 
 
Толбо Нуур.
Дорога в Ховд.
Дорога Ульгий - Ховд. Возможно, уже через несколько лет таких дорог в Монголии не останется: с легкой руки китайских строителей близится к завершению строительство асфальтовой трассы: Баян-Ульгий - Ховд. 
 
Утро на озере Хар-Ус.
Загон для скота. 
Традиционная монгольская дорога. 
 
Упс! 
Ни СТО, ни шиномонтажек, лишь живописные черепа напоминают о том, что полагаться здесь можно только на себя.  
Ещё одно озеро Хар-Ус. В переводе с монгольского это означает "чёрная вода", такое название носят несколько озёр Монголии.
Наш следующий лагерь разбиваем на берегу Хяргас Нуур. Это озеро знаменито своими подводными чудовищами. Местные жители замечали на берегах озера необычные крупные следы, они предположили, что в глубинах Хяргас Нуур живут доисторические чудовища и пригласили ученых исследовать озеро. Ученые приняли приглашение и несколько месяцев исследовали дно, но так ничего и не нашли. Впрочем, следы продолжают появляться и тайна "чудовища" так и не раскрыта. 
 
Дорога с Хяргас Нуур на Улаангоом. 
Август - период кочеваний: на верблюдах, грузовиках и УАЗиках перевозят семейства свои юрты и нехитрый скарб.
Светловолосый ребенок кочевников надежно припрятан в корзине на горбу верблюда.  
Одна из самых красивых дорог Монголии: Улаангоом - Цагаануур. На фото озеро Урэг. 
А вот и пограничный городок Красная Юрта. Ночевка у ворот заставы, чтобы утром не пропустить вперед орду монголов, не знающих, что такое "очередь". 
 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...