Наверх
Заметки

Бублик для инстаграма

Пермяки пробуют новые форматы стрит-фуда
19.05.2017
В конце мая молодые предприниматели Лаура Варданян и Ян Мельников откроют в Перми первое бейгл-кафе «Счастье есть». Бублики с начинкой станут главным блюдом нового фаст-фуд.
Идею бейгл-кафе подглядели у американцев во время путешествия, в Нью-Йорке бублик с начинкой также популярен как у французов круассан. Завтракали бейглами каждое утро. А вот в Перми найти не смогли.

Будущий зал на центральной улице Ленина в строительном беспорядке. Витрина упакована в полиэтилен. Столешницы пока не закреплены. Вдоль стен лестницы-стремянки и леса. Мы устроились на подоконнике. Выяснилось, у Лауры и Яна нет бизнес-плана. Новое кафе строят на фане, а ресторанный опыт приобретают в деле. В 2014 году открыли армянский стрит-фуд, по семейному рецепту заворачивали в лаваш баранину, рассольный сыр, овощи и много зелени.
Бейгл можно будет выбрать по вкусу: с маком, кунжутом, луком или цветной для сладких начинок.
- Есть базовый продукт, - поясняет Ян, - а начинку выбирает клиент.

Бейгл разрезают вдоль, поджаривают на тостере, смазывают мягким сыром и начиняют салатом, огурцами, мясом или рыбой.

К бейглам Ян будет делать лимонады, Лаура домашнее мороженое с необычными вкусами: базиликовое, шоколадное с перцем, из ирги.

Кафе рассчитано на 15 посадочных мест, будет работать без официантов в формате обеденного перекуса и еды с собой.

- Мы ориентируемся на студентов, делаем бейглы доступными по цене, и не конкурируем с ресторанами, - говорит Ян. – За двести рублей можно будет взять бейгл и кофе, и потратить на обед десять минут.

- Несмотря на то, что открываем фаст-фуд, мы бы хотели сделать кафе уютным, - говорит Лаура, - чтобы к нам возвращались, даже просто чай попить и телефон подзарядить.

Открытие кафе обошлось предпринимателям до 1 миллиона рублей собственных сбережений. Вывести на окупаемость планируют через год. В дальнейшем тиражируют проект по франшизе.

- Опытным путем мы уже поняли, что пермяки неохотно пробуют новый продукт, - продолжает Лаура, - воспринимают все критично. Пока сложно разобраться, кто распробует бейгл и станет постоянным посетителем. Мы рассчитываем, что бейгл станет частью культуры уличной еды для пермяков, и первые испеченные нами бейглы попадут сначала в инстаграм.
Бейгл-шоп в Нью-Йорке

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...