Наверх
Заметки

«Наш человеческий долг- помогать друг другу. Для меня это не громкие слова, я так живу.»

Сытыркина Елена Валерьевна- индивидуальный предприниматель, психолог.
25.11.2016
Однажды уроженка Ленинграда (Санкт-Петербурга), предки которой пережили блокаду, просто не смогла больше смотреть на то как люди голодают в мирное время. И решила поставить в своем небольшом продуктовом магазине обычную полку с продуктами, которые может взять любой нуждающийся.

- Сегодня заходила девушка, - рассказывает нам Елена, - прилично одета, я бы и не подумала, что ей нужны продукты с нашей «полки помощи», она ко мне обратилась с просьбой взять немного продуктов и рассказала, что каждый месяц собирает посылки для инвалида Афганистана в Дальнегорск. Конечно мы сразу собрали ей целый пакет необходимых продуктов. Я это вам рассказываю не ради благодарности или похвалы, просто я хочу помогать, потому что имею возможность.
Иногда люди подходят к продавцам и спрашивают, нужно ли предоставить какие-либо документы или просто просят помочь, как девушка сегодня, но есть и такие кто никогда не попросит, даже если очень нуждаются. Дело тут не в гордости, нет. Старшее поколение привыкло к тому, что ничего не бывает даром. Именно поэтому полку расположили на входе в магазин, вдали от взглядов покупателей, за углом, ведь многие постесняются взять необходимый продукт, даже если кушать дома нечего. Хотя стыдиться тут нечего.
- Все мы разные и всех разные судьбы, но абсолютно всем нужна еда и вода, иначе мы просто умрем. Наш человеческий долг- помогать друг другу. Для меня это не громкие слова, я так живу. К нам в магазин часто заходят пенсионеры, - продолжает делиться историями Елена- и мне больно смотреть, как они, собирая последнюю мелочь, просят пол булочки хлеба. Хочется отдать даром, но ведь не каждый возьмет.
«Семеро по лавкам и все кушать просят» - наверно все слышали это крылатое выражение, но для кого-то это реальность. И в такой ситуации мать не покупает конфеты ребенку, не потому что жалко или копит на новую юбку от кутюр, а потому что перед ней выбор либо конфеты, либо продукты которых хватит на ужин для всей семьи. А теперь попробуйте объяснить это маленькому ребенку. Именно для таких семей на полке лежат не только предметы первой необходимости, но и сладости для детей.
« – А тебе-то выгода какая с этого? Небось продукты просроченные?» - вопрошают недоверчивые пенсионеры. Вопреки устоявшемуся мнению, что бесплатно отдавать можно только испорченное, все продукты на полке свежие. Мы проверили. Елена всегда самостоятельно проверяет и выкладывает продукты каждое утро.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...


  • почему бы не притемнить фон под заголовком?
    это легко делается в редакторе