Наверх
Аналитика

О том, как мы провели этот карантин

Вирус, о котором нельзя говорить, и его влияние на нашу повседневную жизнь
30.04.2020
В понедельник мой отец, Пташник Андрей Анатольевич, ушёл на карантин. Он работает преподавателем в НВВКУ, и кто-то главный у них решил, что преподавательский состав должен некоторое время посидеть в стенах училища – к тому моменту, по данным МО РФ, у более чем тысячи военнослужащих был выявлен положительный тест на коронавирус.
К карантину мой отец подошёл основательно: он взял с собой спальник, электронную книгу, на которую были закачены сотни различных произведений, сумку с приличным количеством сменной одежды и белья, а также пакет с провизией на тот случай, если столовая не будет справляться со своей работой. Помимо этого, под безраздельным начальством моего папы находился «сирийский» класс – учебная аудитория, на примере которой курсантам демонстрировались различные способы минирования бытовых вещей. В списке этих «заминированных» вещей был раскладной диван, который был комфортнее стандартных армейских панцирных кроватей.
- Да у нас тут пионерский лагерь: регулярные занятия физкультурой, трехразовое питание и послеобеденный сон! – сказал радостный полковник, который вышел встречать папу на КПП. Его радость можно было понять, так как он уже неделю жил на территории училища, а тут появился кто-то, кто будет страдать вместе с ним – решение посадить всех на карантин в НВВКУ приняли настолько быстро, что не успели подготовить достаточное количество жилплощади, поэтому «заселение» проходило в две волны.
На въезде в этот «пионерский лагерь» стояли грустные солдаты в полной выкладке и бетонные заграждения. Над всем этим грозно возвышался новенький БТР – в училище решили совместить приятное с полезным, поэтому не только посадили всех на карантин, но и ввели режим «антитеррор». Такая картина заставила вспомнить меня слова отца, когда страна только уходила на первую «выходную неделю»:
- Странно всё это. Если такая опасная зараза, то надо посадить всех на карантин по всем правилам: блокпосты на въезде в город и область, комендантский час, проверка документов на улице, чтобы лишние люди не шастали и массовое тестирование на вирус. Это не только уменьшит количество заболевших, но и даст народу понять всю серьёзность ситуации. А так эти полумеры никому не помогут. Люди посидят дома, пока не надоест, да пойдут дышать свежим воздухом.
Теперь на КПП стоит три единицы бронетехники: две на постаментах и одна боевая
Тогда я не воспринял экспертное мнение отца всерьёз, а зря – всё произошло ровно так, как он говорил. Если сначала люди пытались сидеть по домам, то спустя некоторое время народные массы радостно начали гулять по улицам города, наслаждаясь необычайно тёплым апрельским солнцем.
И как не стыдно это признавать, но я не исключение. Я начал бегать. Не то чтобы я самый спортивный человек на планете или люблю бег, но когда мой друг написал «пойдём сегодня вечером побегаем», я не смог устоять от соблазна выйти на улицу. На следующий день я тоже не смог устоять, но уже буквально – на утро обнаружилось, что три недели самоизоляции не прошли даром для моих мышц. А ведь мы пробежали всего несколько километров, прежде чем «сдохнуть» и перейти на шаг. Зато сколько стыдливой радости принесла та пробежка!
В своё оправдание могу сказать только одно - жизнь в четырёх стенах развращает. Воля что-либо делать постепенно исчезает, уступая место лености. Если по началу я ответственно выполнял все задания, которые мне выдавали преподаватели, то спустя неделю я начал откладывать письменные работы «на потом». Ведь у меня ещё куча времени в запасе! А сегодня я занят: утром почитаю какую-нибудь книгу, в обед посмотрю фильм, а вечером друзья зовут играть в онлайн-игры. Кстати, онлайн-игры стали единственным для меня способом пострелять по людям в период самоизоляции. Как вы поняли, жертвой COVID-19 стало моё хобби – страйкбол. Из-за пандемии отменили все страйкбольные игры – всё-таки это массовое мероприятие, в котором нередко участвует не одна сотня людей. Несмотря на запреты, некоторые продолжают организовывать игры частном порядке, но большинство страйкболистов являются сознательными людьми и сидят дома, где туда-сюда перевешивают подсумки на снаряжении. Вовремя я заменил свой старый разгруз на новенький плитоносец – есть чем заняться. 
Чем больше нарушителей режима, тем меньше нарушителей режима
Моему беззаботному времяпрепровождению завидовал один из моих друзей, которого в целях анонимности я буду звать Мистер Х. Мистер Х учится в одном из военных училищ нашей страны, которое курсанты ласково называют Шарагалэнд. Обучение в военном училище отличается от гражданского ВУЗа хотя бы тем фактом, что после занятий студенты НГТУ идут по домам, а курсанты Шарагалэнда остаются в казармах Шарагалэнда. Но и у них есть место празднику – у курсантов старшего курса есть право покинуть территорию училища во время выходных. Именно этого праздника они лишились с введением карантина в военных училищах - с конца февраля они безвылазно сидят в своих казармах. Единственный светлый момент во всём этом – это досрочный выпуск. Министр обороны издал указ, по которому все курсанты последних курсов должны окончить обучение 5-го мая. В честь этого, все экзамены моему товарищу проставили автоматом (и тут уже я ему завидую). Но он сам этому не сильно рад:
- Нет возможности покайфовать как следует последний месяц или два, не будучи в отпуске официально: чисто ходить отмечаться в шарагу и сваливать, как это все дорогу делали выпускные курсы.
Помимо этого, Мистер Х отмечает, что подобные ускоренные выпуски проводятся только в военное время. А коль Пентагон подтвердил правдивость своих видео с НЛО, то стоит нам готовиться к войне с пришельцами в мае.
А если быть серьёзными, то теперь Мистер Х готовится к отбытию на место службы – благо ему повезло, и он не уедет служить в Забайкалье. На несколько месяцев раньше, чем обычно, зато, как он слышал, служить он будет вполне в приличном месте, хоть и на должности взводного. 
Кстати, изначально эта статья должна была рассказывать про пенсионеров и их жизнь на этой самой пенсии. Но сложилось так, что главный тренд этой весны, ограничил жизнь многих сознательных людей квадратурой их жилплощади. Это же произошло и с моими дедушками и бабушками – тему трендовой статьи пришлось менять на лету.
Начать хочется с моих родственников по материнской линии – Владимира и Валентину Егоркиных. Они являются образцом людей, которые наслаждаются пенсией: от ежегодных поездок на отдых в Крым, до ежедневных прогулок по красивому лесу Академгородка. В этой череде идеальных дней обособленно стояли две недели в апреле – мои бабушка и дедушка решили в этом году поехать за границу. Подготовка к этому шла долго: была накоплена определённая финансовая подушка, начался сбор необходимых документов, страховок и прочего. Как-то раз я приехал к ним в конце января погостить, а заодно помочь с оформлением французской визы. Тогда я спросил деда про маршрут их путешествия, а он ответил мне в свойственной ему шутливой манере: «планы у нас скромные: пару дней погуляем по Ницце, потом в Италию дня на три, а потом можно и в Швейцарию на денёк заглянуть. Ну и Чехию с Германией тоже посетим. Европа же небольшая». А потом обстановка в мире начала меняться также быстро, как цвета в калейдоскопе и они решили никуда не ехать: отменили бронирование в гостиницах, сдали в кассу авиабилеты. Из-за всего этого в пустую были потрачены около тридцати тысяч рублей – серьёзные деньги для пенсионеров. Но они не унывают: соблюдают режим самоизоляции и строят планы на следующий год.
Точно также соблюдают режим самоизоляции мои дед и бабушка по отцовской линии – Анатолий и Елена Пташник (да, от одного деда я получил фамилию, а от другого имя). Не смотря на свой возраст, они до сих пор занимаются торговлей – у них магазин одежды из Белоруссии в одном из торговых центров Екатеринбурга (ТЦ «Мегаполис», 3-й этаж, магазин Elema – лучший выбор качественной женской одежды по доступным ценам). Тут надо сделать ремарку, что белорусская одежда, хоть и относительно недорогая, но китайская всяко дешевле. В сытые времена люди не экономили на одежде, поэтому на первое место ставили качество, а не цену. Благодаря этому торговля шла достаточно бойко. Но с кризисом всё поменялось: сейчас люди стараются свести свои расходы к минимуму, поэтому и покупателей в магазине моего деда и бабушки значительно поубавилось и появились мысли о его закрытии. Теперь же никакой торговли нет вообще – в Екатеринбурге закрыли все торговые центры. В одном из телефонных разговоров с дедом я поднял эту тему:
- Дед, не думаете уже отойти от дел и закрыться? Время сложное, да и вы не молодые.
- Сейчас мы точно закрываться не будем: ещё много товара не распродано. Вот как от него избавимся, так уже и будем что-нибудь думать.
- А аренда? Вы же на неё по сути и работаете. Простой дорого встанет.
- Поэтому поводу мы спокойны – у нас заплачено за следующий месяц, а потом может какую скидку сделают или ещё что-нибудь.
Нужно пальто? Вы знаете куда идти!
В целом, они, как представители малого бизнеса, ничего хорошего в сложившейся ситуации не видят, но смотрят в будущее с оптимизмом. Да и из разговоров с бабушкой я понял, что экономическая обстановка в мире её не так сильно заботит, как тот факт, что дед выбрал в качестве площадки для проведения утренней зарядки хлипкий балкон квартиры.
Подводя итог, хочется отметить, что коронавирус не выдуманная угроза, придуманная правительствами различных стран – экономика многих государств сильно пострадала за время пандемии. Но COVID-19 проверяет не только прочность экономику разных стран, но и их систему здравоохранения.
Личный пример: моя мама лежала в военном госпитале. Лежать там она должна была 4 недели, но по факту отлежала только 2 – её досрочно выписали ради освобождения коек для больных коронавирусом. Сколько ещё людей, больных другими болезнями, не получат из-за COVID-19 нужную медпомощь? Вопрос риторический.
Но мы можем убавить количество заразившихся – достаточно просто не выходить на улицу. Да, я так радостно занимавшийся бегом по вечерам, не вправе призывать кого-либо сидеть дома – в этом я схож с нашим правительством, которое ведёт пропаганду домоседства, но не говорит на какие деньги люди должны сидеть дома.
Будьте здоровы. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...