Наверх
Обзоры

Фильм «Киев/Москва»: сиюминутный срез этого времени

Альфия Ляпина,кино
28.12.2016
— Лес.медиа
Не потому ли, что у льда сестра – кипящая вода?
(«Мельница»)
— les.media
Цикл кинопоказов «Субъектив» в казанской «Смене» финиширует документальной картиной «Киев/Москва» режиссёра Елены Хоревой, которую снимали несколько молодых ребят из разных точек Украины и России.
Способ приобщения к известному и неизвестному в Казани через кино стал каким-то своеобразным феноменом, способом освоения мира, который использовать можно всего лишь дойдя до «Смены». Это как в теории социальных наук: одно дело образование, другое – просвещение. Со вторым ситуация лучше с каждым днем.

Четвёртый сезон «Субъектива» посвящен постсоветскому пространству, его идея — показать фильмы о странах бывшего СССР и вывести зрителя на диалог о проблемах стран бывшего Союза. В рамках «Субъектива» в Казань уже успели приехать режиссёры Марина Разбежкина, Михаил Угаров, Виталий Манский, Денис Шабаев, Любовь Мульменко, состоялись премьерные показы фильмов «Оптическая ось», «Комбинат „Надежда“», «Еще один год», «Братья Ч», «Последний лимузин». После показа «Киев/Москва» состоялась скайп-встреча с Еленой Хоревой.

Елена Хорева училась в Школе документального кино Марины Разбежкиной. Один из десяти авторов фильма «Зима, уходи!» о протестном движении в России накануне президентских выборов 2012 года.

«Киев/Москва» состоит из двух частей. Первая часть фильма удостоилась специального упоминания в конкурсе дебютных работ Международного кинофестиваля в Локарно, а вторую уже через несколько месяцев отметило жюри конкурса ZOOM IN.

I часть
В анонсах картину называют дилогией. Выключается свет, в «Смене» холодно. Зрителям раздали пледы. Устоявшийся холод пробирается всё глубже, а на экране сцены Майдана: подробные, частные, точные и … правдивые. И надпись, медленно воспроизводящая: «Киев». Документальность: режиссёр там, он такой же человек, как и те, кто сидит в зале, он чувствует и видит, также как те, кто был на Майдане. Там такие же люди, как и находящиеся в «Смене» . Режиссёр – проводник в пространстве и времени. Никогда я еще не чувствовала такой причастности.

Подруга рядом время от времени закрывает глаза и вздрагивает: и от холода, и от увиденного. Кажется, мы давно знаем об это войне. Кажется, мы ощущаем серьёзность и глубину трагедии. Но с каждой сценой понимаешь, что знаешь мало о том, как было в 2014-ом на Украине или как сейчас на Донбассе. Не знаешь именно потому, что не чувствуешь.

Долгий Майдан, митинг в Москве, российская граница. «Надежда, азарт, музыка, страх, огонь, смерть, слёзы и снова надежда» — пишут в анонсе. Война – та же жизнь, только устроенная по-другому. Женщина плачет, украинцы говорят, что русские охотно готовы убивать.
У зрителей не было сил задавать много вопросов. Но сквозь голоса тех, кто задавал вопросы, отражалась тяжесть на душе
Парень с сигаретой в руках в окопе рассуждает: «Мы не хотим стрелять в российских братьев. Братьев. А они стреляют. Им все равно – есть там люди или нет. Это напоминает мне сталинскую тактику: на оккупированных территориях нет мирного населения. Есть только пособники врага. Почему: ты либо отступил с нашими, либо пошел в партизаны, либо застрелился. Всё». И тут летит бомба, парня контузило.
II часть
Утешающие эпизоды из жизни простых людей. И не только. Создаются «пары» идентичных друг другу профессий: депутат Госдумы России Мария Кожевникова встречает гостей в зале Госдумы, потом становится одной из участниц референдума по принятию одного из многочисленных законопроектов, где наши депутаты голосуют за тех, кого почему-то нет на месте. Олег Царёв, народный депутат Украины, то говорит утешающие слова украинскому народу, то в Верховной раде смотрит что-то в планшете и смеётся. А потом пьёт сицилийское вино дома с женой.
  • – Как удалось попасть в Госдуму? И к Царёву?
  • – Были договоренности заранее, — говорит Елена Хорева во время скайп-конференции после показа. — Удивительно странно себя повел Царёв. При камере делал вид, что её не существует. Операторы могли делать всё, что угодно, и он ничего не стеснялся. На съёмках Госдумы нас позвали на момент голосования за законопроект. Они там друг за друга голосуют, это не вполне нормально, но, тем не менее, они не стесняясь делали это перед камерой.

    Затем героями становятся представители простого народа то в Москве, то в Киеве. Люди, которые работают в костюме медведя, учительница, врачи «Скорой помощи», официанты. В череде событий политических происходит жизнь: всегда есть молодёжь, которая подрабатывает в ресторанах, бабушки, которым нужна «Скорая». Девушка поёт песни для военных на с горем пополам починенном пианино, раскрашенном в цвет украинского флага, парень, «медведь», гуляет со своей девушкой, они едут в метро и мечтают, девочка у них будет или мальчик. Война – та же жизнь, и в ней те же люди, что и в зале, которые после придут в свои теплые дома и завтра слегка сконфуженно выйдут из дома. Мороз.
А пока Елена Хорева отвечает на вопросы зрителей:
Тем, кто решил поехать туда, где страшно важно про то, как там было страшно, рассказать
  • – Проект «Реальность» существует под разными названиями несколько лет. Состоит из авторов, которые учились во ВГИКе, ещё где-то, а, может, и нигде, и просто взяли в руки камеру и начали снимать. Как-то летом 2013-го года к нам обратились коллеги-журналисты с просьбой о совместном проекте, цель которого была освещать жизнь на постсоветском пространстве в России и на Украине. И пока мы готовили командировку туда, начался Майдан вот так внезапно. И мы поехали снимать. Там был наш оператор Андрей Киселёв.
  • – Идея разделить на две части возникла уже во время монтажа?
  • – Этот проект был проектом Lenta.ru и назывался «Лента.док», но как раз в то время Lenta.ru перестала существовать в том виде, в котором она была. У нас остался материал, и мы решили сделать полнометражный фильм из этого материала и из того, который мы выкладывали в «Реальности». Сначала возникла вторая часть, потом продюсер Саша Расторгуев решил, что этого мало и что сначала нужно показать события, которые происходили тогда, и во второй части приблизиться уже ближе к героям. Снимали всё разные люди, собирала фильм я, а ребята помогали мне рассматривать какой-то материал, которого было огромное количество.
  • – В чем была идея выбрать «пары» профессий в Москве и в Киеве? Как вы выбирали их?
  • – Кого-то нам подсказывали украинские коллеги, некоторых просто встречали на улице. С нами был еще сценарист, Сусана Баранжиева, у нее чутье на людей – она видит, наш герой или нет. Вот так общими усилиями и находили людей. Киевский «медведь» работал на Майдане, фотографировался с прохожими. Майдан не был закрытым местом, там шла обычная жизнь. Московского нашли через знакомых. Он 20 или 30 лет проработал в театре.

    Важно было показать сиюминутный срез этого времени – всё, что мы сняли, происходило 3 месяца. Показать, как люди реагируют на одни и те же события, как они в них существуют, живут в примерно равных условиях. А мысль должна рождаться у зрителя – он делает выводы.
  • – И после этой работы, что Вы можете сказать – теперь украинцы и россияне два разных нарда и это надолго?
  • – Мне кажется, что конфликт всё-таки искусственно создан. Мы делали много показов на Украине. Там зрители тепло принимают этот фильм. Люди говорят, что они не хотят войн. Тяжело переживают. Насколько надолго – непонятно.
  • – Исходя из фильма, можно сделать вывод, что в России и на Украине представители некоторых «простых» профессий живут примерно одинаково, несмотря на то, что у нас экономическое состояние всё-таки лучше?
  • – Да. Но у них сила духа больше. Они не терпят долго те вещи, которые терпят россияне. На Украине было гораздо проще снимать. Люди показались нам более открытыми. Может, были такие активные в связи с тем, какая обстановка сейчас в их стране.
Страшно ли на Майдане?
  • – Страшно ли было на Майдане?
  • – В моменты столкновений, конечно, было страшно. Страх, испуг – это нормальная человеческая реакция, если рядом взрывается граната или в тебя летит камень. Но, с другой стороны, инстинкт самосохранения немного притупляется, потому что, когда снимаешь, воспринимаешь мир через дисплей камеры и находишься одновременно в двух реальностях – в настоящей и в своей собственной, киношной. Поэтому было страшно, но внутренняя воля не давала увеличиться этому страху, и мы продолжали снимать.
  • – Мне показалось, что показать мёртвого человека в гробу – за гранью норм этики. Почему Вы решили оставить эту сцену в фильме?
  • – Потому что я не считаю, что это за гранью норм этики. Каждый режиссёр сам определяет для себя границы допустимого. И несёт за это ответственность. Мой выбор и моя ответственность – показывать страшные проявления жизни в том числе.
  • – Почему именно Вы главный режиссёр?
  • – Этот проект делала большая команда молодых талантливых ребят. Я сама снимала и монтировала некоторые эпизоды, руководила основными съёмками. Возможно, поэтому продюсеры Павел Костомаров и Александр Расторгуев предложили мне собрать финальную версию фильма.
  • – Не очень была понятна сцена в гостинице. Где была эта гостиница, кто именно был вооружён и почему? (В фильме есть сцена, где вооружённые люди ходят по гостинице).
  • – Этот эпизод произошел в гостинице «Москва» в Симферополе в ночь накануне референдума. Пресс-служба крымской милиции заявила, что там проходили антитеррористические учения, а на деле там происходило то, что вы видели. Вряд ли это были российские военные, скорее какая-то местная самооборона или беркут.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...