Наверх
Фото с места

Полночь на Тверской

Как не надо встречать Новый Год
11.01.2017
Новый Год - это, наверное, мой самый любимый праздник, да и не только мой))) Я давно хотел встретить Новый Год в центре города. В идеале на Красной Площади, но не тут то было… Еще вчера по радио сказали - вход на Красную Площадь закрыт - только по билетам и пригласительным. Ну ладно, думаю, не беда, поеду на Тверскую, посмотрю как народ празднует!
Поехал… на машине. Бульварное кольцо в 23-00 стояло насмерть. Успел протиснуться в переулок перед МХАТом. Не доехав до Газетного, запарковал машину и пошел по направлению к Тверской. Оказалось, что все подъезды и проходы заблокированы полицией и ОМОНом и пройти могут только жильцы домов при предъявлении паспорта с соответствующим штампом регистрации. Пришлось возвращаться пешком на бульвар, так как единственный вариант попасть на Тверскую был только через Пушкинскую площадь.
Отстояв очередь, пройдя через рамку металлоискателя и унизительный, но жизненно необходимый детальный обыск и проверку моей фото-сумки, я наконец-то пошел в направлении Манежной площади.
Почти у самой площади я увидел как люди, выходящие из метро не могут пройти на улицу, так как процедура досмотра и проверки личных вещей проходит гораздо медленнее потока прибывающих людей. В результате, буквально на моих глазах, очередь быстро превратилась в жуткую давку…
- три бойца налево! Отойти всем от ограждения! Алё, вы блин, чо творите - куда прете, вашу мать?! Дима, нужно еще бойцов! Срочно!.. Давай, скорее, бля… давай...
 
Рамок было явно недостаточно и под натиском людей они то и дело заваливались на полицейских. В результате, в какой то момент, железная ограда не выдержала и несколько сотен человек, стоящих в середине очереди, в обход пункта проверки вырвались из оцепления и стремительно влились в поток граждан, идущих по Тверской. Давление в очереди спало и давка на некоторое время прекратилась. Мимо бежали матерящиеся омоновцы восстанавливать целостность ограждения… А народ все прибывал и прибывал.
Прошел еще немного вперед и уперся в еще одно препятствие. Цепочка полицейских перекрыла Тверскую поперек и никого не пускает. Ну думаю, все, приплыли… Но мне повезло. Прямо перед мной, неожиданно, открыли проход и я вместе с потоком людей устремился к заветной Манежной площади. Уф… Дошел! Толпа разбившись о заградительные автобусы, как волна об гранитную набережную, разделилась на две части - левый поток устремился к Большому театру, а правый к зданию манежа. Я пошел обратно… До Нового года оставалось чуть больше 5 минут.
Цепочка полицейских опять перекрыла улицу и на этот раз уже никого не пускали. Мол, "стойте нищеброды здесь и смотрите ваш салют!» Люди явно скучали, так как праздника явно не ощущалось - алкоголь, фейерверки и другая «опасная» новогодняя атрибутика осталась дома или на «пунктах досмотра». А в этот самый момент, Владимир Владимирович открывал 140 миллионам россиян очень важный секрет, о том, как стать волшебником в нашей стране.
Короче, вся эта история мне стала напоминать больше антиправительственный митинг, а не уличные новогодние гуляния!
Моросил мелкий дождик. Градусник на Центральном Телеграфе показывал +3. Мокрый гранит тротуара отсвечивал желтыми огнями незатейливой иллюминации. У каждого дома, и у каждой арки, стояли девятнадцатилетние «срочники» войск МВД, утопая в безразмерных овчинных тулупах и таких-же безразмерных армейских валенках. 
Рядом, периодически поплевывая, перекуривали омоновцы. Их бычки собирали у них из под ног люди в оранжевых спецовках и касках. Где то вдалеке, опоясанная пустыми автобусами, проглядывала сквозь туман Манежная площадь, за которой безмятежно и пафосно, отгородившись золотыми орлами Исторического музея и рубиновыми звездами Кремля, готовилась встречать Новый Год российская элита. 
23:59… 
На главной улице страны было непривычно тихо. Ни музыки, ни традиционного обратного отчета, ни веселых песен и плясок… Пропитанная новогодним дождем, толпа просто стояла и ждала. Дождь превратился в мокрую, мерзкую пыль. Как вдруг, стремительно нарастающий гул, волной прокатившийся вдоль Тверской и разбившийся о неприступные стены Кремля, возвестил о наступлении нового, 2017-го года! 

Над крышей Исторического музея полыхнуло красным отблеском и быстро погасло, растворившись в низких облаках, мутная вспышка долгожданного праздничного салюта. 
Ура, товарищи! С Новым Годом!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...


  • @Vasilich1959
    7 years ago

    Достойный репортаж. То ли еще будет.