Наверх
Заметки

Семен Уралов. Авторский журнал

О политэкономии, городах и республиках Евразии, социализме и чистоте понимания будущего
26.03.2017
Здравствуй, уважаемый читатель! 

Эта статья – инструкция для понимания как и зачем нужно читать этот журнал. Или не читать – понимая почему не стоит этого делать:) 
Здесь Россия рассматривается шире чем Российская Федераций
— Лес.медиа
— les.media
Я попытаюсь немного под другим углом взглянуть на политические и общественные процессы в исторической России и окрестностях. Сразу договоримся: в этом журнале Россия неравно Российская Федерация. Историческая Россия намного шире: потому что границы России проходит там, насколько хватит воли и сил. Россия – это живой имперский организм Евразии и в каждом столетии то расширяется, то сужается, то раскалывается.
Итак, уважаемый читатель, этот журнал – об исторической России. 
Во-вторых, в этом журнале будет применяться метод сравнительного евразийского анализа. Мне довелось поработать более 50 городов и регионов Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Молдовы и Таджикистана. Особая профессиональная специализация – самопровозглашенные республики. Я объездил все Приднестровье от Рыбницы до Бендер, Южную Осетию от Ленингора до Квайсы. В ДНР прожил почти весь 2015 год и написал свою первую книгу «Два капитала. Как экономика втягивает Россию в войну»
Метод №1: сравнительный евразийский анализ
Метод №2: классическая политэкономия марксизма
В этом журнале процессы и явления России будут сравниваться с аналогичными событиями В Белорусии, Киргизии, на Украине или Казахстане. Постсоветское пространство крайне взаимосвязано - поэтому для того, чтобы увидеть всю картину надо брать больший масштаб.
Только сравнивая схожие процессы в разных постсоюзных осколках можно обрести «чистоту понимания»(тм)
Экономические же процессы будут анализироваться методами классического марксизма – вскрывая империалистические конфликты и классовые интересы в ядре и периферии глобального капитализма. 
В общем, уважаемый читатель, этот журнал – о «чистоте понимания»(тм). Добро пожаловать!
В этой книге попытался максимально использовать метод сравнительного евразийского анализа
                                                                                                                                                Проблема №1

Как правильно доносить содержание  в новой медиа-реальности?
Мы находимся на пороге новой медийной реальности. Традиционные СМИ становятся все более интерактивными. Уже сегодня соцсети и телеграмм-каналы становятся все более массовыми источниками информации.
Конечно же поколение 40+ продолжает традиционно пользоваться одностронними медиаканалами такими как телевидение и радио. И эта тенденция сохранится еще как минимум поколение.
Однако, когда в зрелый возраст войдет нынешнее поколение 20+, то нас ждет смена медийной реальности. Доверие к односторонним медиа-инструментам будет падать, а роль коммуникативных медиа будет расти. Поэтому нужно осваивать инструменты, которые скоро станут центральными инструментами. 
Самоопределение
Зачем мне нужен авторский журнал в «Лес.медиа»?

Тип СМИ, который пытается реализовать «Лес.медиа» мне кажется перспективным. Нечто подобное мы с единомышленниками пытались реализовать в 2009-2015 годах на платформе «Однако». России необходимо сообщество, которое объединит преимущества социальной сети, СМИ, журнала и клуба. Такая заявка у проектировщиков «Лес.медиа» есть – почему бы не изучить то, что завтра может стать передовой технологией?

Поэтому я намерен не только пользоваться возможностями медиа нового типа, но и всячески помогать авторам и разработчикам. Как минимум буду вести здесь расширенный блог. 
Объективка
Для въедливого читателя, который добрался до этого места :) 
Семен Уралов
Политолог, политический консультант, писатель, эксперт в сфере евразийской интеграции, исследователь самопровозглашенных республик.
Родился в 1979 году в Новосибирске. С 1999 года работаю в политических, исследовательских, медийных, рекламных и коммерческих проектах от Ужгорода до Иркутска, от Одессы до Бишкека.
Автор книги «Два капитала. Как экономика втягивает Россию в войну» и более 500 статей. Сейчас в издательстве Питер готовится к печати вторая книга.

Более 400 статей (архив 2009-2016) можно найти по адресу uralov.odnako.org
Послесловие
О чистоте понимания 
Чем больше человек слушает разных мнений – тем сложнее с чистотой понимания. Свобода слова в шоу-форматах ведет к бессмыслию, а массовые односторонние СМИ форматируют потребителей сериалов, рекламы и вечерних новостей.

Современные медиа проникают все глубже в нашу жизнь. Однако, несмотря на развитие медиа-форм все хуже становится с содержанием. После того, как с помощью соцсетей каждый смог стать журналистом и экспертом – резко упал запрос к уровню смыслов. Сплетни убивают экспертизу, а шоу заменяет дискуссию. Люди стали все больше писать короткие сообщения и все меньше читать тексты длиннее одного экрана монитора. Гламур все сильнее наступает на дискурс:)
Поэтому необходимо искать новые формы для упаковки содержания. Этот журнал будет попыткой выработки «чистоты понимания»(тм)

Необходимо выдавить из себя раба заблуждений по капле. Чем и займемся
Журнал несмотря на прогрессивность платформы «Лес.медиа» будет консервативным. Упор на логику изложения и многообразие русского языка. Минимум изображений и видео. 
Поэтому больше всего хочется коммуникации, комментариев, отзывов и прочей содержательной связи от других авторов и вдумчивых читателей, которые добрались до этого момента. Именно для Вас и был написан этот текст и создается этот журнал. 
С уважением, Семен Уралов 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...