Наверх
Герои

Из Пинеги с любовью

Ирина Акопян, учредитель "Инициатива Пинежья"
02.12.2016



С чего всё начиналось...

- Идея существовала очень давно, идея того, что нужно помогать людям, которые попадают в тяжелые стуации. Помогать материально в каких-то организационных моментах. Мы не знали, с чего начать... и тогда центр Гарант предложил нам свою помощь. Так мы создали благотворительную организацию, которая могла бы помогать людям.

Непростые сложности

- Было трудно поначалу. Сбор средств - это очень ответственное дело, нужна юридическая основа, чтобы собирать деньги с людей. Не хватало бухгалтерских навыков. В остальном всё хорошо, отклик большой.

Там, где взойдет надежда

- У нас очень много своих инициатив. Например, сейчас мы обустраиваем центральный парк в селе Карпогоры. Используем все ресурсы. Уже вырубили мертвые деревья, отремонтировали памятник Ленину. Сейчас строим забор... Это, кстати, делаем "всем миром": сплочаем власть, бизнес и народ. А в прошлом году помогли собрать средства для лечения ребенка, который живет в Пинежском районе. Нам удалось отправить его в Китай, где он получил помощь.

Не обходится и без конфузов

- Бывает, люди не совсем понимают, чем именно занимается наша организация. Например, к нам однажды пришел мужчина и говорит: "Давайте, я вам буду дрова привозить, а вы эти дрова будете нуждающимся продавать". А мы же не бизнес-партнеры.

А вот так мы работаем

- Мы решили, что хотим реализовать проект, он получил поддержку, мы его написали, деньги получили и начинаем привлекать тех, кто заинтересовался. Например, недавно проводили огромное мероприятие для детей по сохранению традиций Пинежья, знакомили с этими традициями детей из других районов. И привлекли отдел культуры администрации, чтобы они показали нам костюмы, рассказали что-то интересное.

Куда же без денег?

- На каждый проект мы получаем различные суммы: бывает, 100 тысяч, бывает, 300. Но, главное, начать что-то делать - потом уже и люди подключатся, и новые заинтересованные появятся.

Как нас найти

У нас есть группа "Вконтакте", там есть еще много дополнительной информации. Ее можно найти по названию "ОО Инициатива Пинежья" или по адресу http: //vk.com/club104808769

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...