Наверх
Из архива

Круговращение
Майтреи

Майдари хурал в Иволгинском дацане
22.07.2017
Майдари хурал, или Круговращение Майтреи — один из самых ярких буддийских праздников, на который съезжается огромное количество народа. Этот трехдневный торжественный молебен посвящен Будде грядущего Майтрее (Майдари), его скорейшему нисхождению в мир людей, когда угаснет Учение Будды Шакьямуни. В священных сутрах сказано, что с приходом Будды Майтреи на Земле наконец наступит счастье и радость.
Основным считается второй день праздника, когда из храма выносят скульптурное изображение Майтреи, сажают его под балдахин на колесницу, в которую впрягают муляж коня или слона и совершают объезд вокруг территории монастыря, двигаясь по ходу Солнца. В Иволгинском дацане в колесницу традиционно запрягают коня, окрашенного в зеленый цвет, символизирующий счастье.
Верующие стараются потрогать коня и колесницу, считая, что это принесёт им удачу. Некоторые просят хувараков или охранников прикоснуться к коню кошельками, телефонами и другими личными предметами, дабы «освятить» их. Иногда к коню подносят даже детей.
При объезде вокруг дацана впереди процессии идут прихожане, несущие в руках тома священной книги Ганжур.
Главные ламы надевают во время церемонии специальные головные уборы в виде позолоченных приплющенных шляп с остриём-пирамидкой наверху.
Священное гороо сопровождается звуками буддийских музыкальных инструментов — труб, барабанов, колокольчиков и медных тарелок.
Ниже — два небольших ролика с прошлогодних хуралов. Извините за щелчки-шумы и подёргивания. Нелегко, конечно, пробираясь сквозь толпу, одной рукой фотать, а второй снимать видос на ГоПроху! ) Тем не менее, атмосфера праздника вполне себе чувствуется.
— Ноги! Ноги осторожно, ноги! )
Иволгинский дацан. 2013–2016

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...