Наверх
Фото с места

Пережить теракт

«...Сразу стало как-то темно» - 33 кадра очевидца атаки в Берлине 19 декабря 2016 года
17.04.2017
19 декабря 2016 года на рождественской ярмарке в Берлине грузовик внезапно въехал в толпу. Погибли 12 человек, более 50 получили травмы. За прошедшие 4 месяца список аналогичных атак на гражданских лиц в разных городах мира значительно вырос. Нам всем, так или иначе, приходится жить с этим. Хотя и не очень понятно - как.
Артём Чернов, Front.Photo:

Съемка, документирование на месте теракта, трагедии является безусловной рабочей обязанностью журналиста, и никто не имеет права его упрекать за её выполнение. Это именно обязанность, требующая умения и мужества, а вовсе не то, чем это порой мнится досужим "диванным экспертам". Но штука в том, что в эпоху соцсетей и смартфонов фоторепортером привыкает повседневно чувствовать себя каждый, толпы людей "фоткают" всё мало-мальски значимое в своем поле зрения. Однако, когда случается реальная трагедия, этот сценарий поведения вступает в противоречие с чем-то ещё. Приходится выбирать: я - наблюдатель или участник. Я - вне или внутри. Меня лично это коснулось, оставило отпечаток? И, если так - какой?

Автор публикуемых здесь кадров написала мне в фейсбуке. Она не журналист. И не врач. Просто берлинская прохожая. Она явно все ещё переживала этот шоковый опыт - быть очевидцем подобного. Как с этим опытом быть обычному человеку, как им распорядиться в собственном сознании? Как правильно вести себя, тогда и потом? Как "правильно" ощущать, как относиться, как говорить о том, что вообще не соотносится ни с чем? Как снимать это, и надо ли было вообще снимать? Не так просто ответить на эти вопросы, если ты - "обычный человек".

Я хочу опубликовать всю последовательность её кадров, сделанных в тот вечер, они идут один за другим по номерам файлов, без пропусков. Мы можем пройти вместе с ней те полторы сотни метров за те несколько минут, до приезда скорых. Просто представить всё это. Соотнести со своей личной реальностью.
От автора:

В Берлин я особо люблю приезжать в предрождественское время, когда город готовится к празднику и невольно попадаешь в сказку из далекого детства. Мне нравится наблюдать за радостным оживлением на многочисленных рождественских ярмарках, куда публика приходит вечерами просто прогуляться в хорошей компании.
В тот раз направляясь к станции подземки я решила пройти через ярмарку около Мемориальной церкви кайзера Вильгельма, снова окунуться в праздничную суету - днем я уже покупала тут игрушки детям. Проходя самую оживленную часть базара с каруселями, палатками с напитками, сладостями и игрушками, я по пути иногда фотографировала.
От автора:

Шла я посередине между рядами палаток и уже обогнула мемориал, и тут что-то меня заинтересовало в палатке справа. Потом я пыталась припомнить, что именно, но увы! Эта, наверняка, безделица, сохранила мне жизнь и ускользнула из памяти. В тот момент раздался какой-то грохот и крики. Они меня ничуть не удивили, просто привлекли внимание, как обычно привлекают к себе шумные уличные клоунские шоу. Однако, вместо веселой компании прямо из-за палаток, как мне сначала показалось, возник огромный серебристый шар… 

Далее всё развивалось очень стремительно, но для меня как в замедленной съёмке (не врут значит, про такой эффект). Этот шар превратился в здоровенную длинную фуру, которая промчалась по странной дуге прямо передо мной, по всем гулявшим там людям. Сразу стало как-то темно. Немногие уцелевшие кинулись вслед за машиной, которая встала, снеся палатку. Я была уверена, что это авария: лопнуло или отлетело колесо, водитель потерял сознание. 
От автора:

И тут кто-то крикнул: «Террорист»! Люди кинулись от машины. Нам не было видно кабины и мы не знали, что террорист уже сбежал. Сразу возникло ощущение опасности – вдруг сейчас он сдаст назад или начнет стрелять, или вся эта громадина взлетит на воздух. Потом я видела как уцелевшие пытались оттаскивать раненных и как-то оказать им первую помощь. Но было видно, что некоторых лучше не трогать. 

Кто-то кричал, а кто-то был в полном оцепенении. Мне казалось, что это длится вечность, и, хотя я была уверена, что сюда уже несутся скорые, их всё не было и не было. Я бродила среди всего этого ужаса, совершенно не зная, чем помочь.
От автора:

Мой фотоаппарат всё так же висел на шее, я «от пуза» сделала несколько кадров. Я прекрасно осознавала, что стою в эпицентре трагического события и ничто не мешает мне отснять какой-то «материал», которого ни у кого не будет. Но помочь-то он никому не поможет, ни полиции, ни жертвам. 

И я решила больше ничего не снимать. А просто тихонько идти туда, куда и шла ранее. У кабины фуры уже толпился народ, что как-то успокоило в плане стрельбы и вероятности взрыва. Тут прибыли полиция и скорые. Быстро всё обнесли ограждением - я оказалась уже вне его и, к собственному облегчению, окончательно превратилась из участника события в зрителя.
Место теракта на следующий день, 20 декабря 2016 года:
© 2017 All Rights Reserved
Фотографии и текст: Front.Photo.
Перепечатка и перепубликация этой и других публикаций Front.Photo в печатных изданиях или на страницах интернет-сайтов разрешается только с письменного разрешения редакции Front.Photo.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...