Наверх
Из архива

Brothers in arms. История Коди Гарбрантда и Мэддэкса Мэйпла

Егор Ярко, Include
23.01.2017
В предновогоднем турнире UFC 207 главный бой вечера предзнаменовало возвращение некогда великой Ронды Раузи. Но мир смешанных единоборств жесток, и даже великие падают от ударов. Однако важнейшее столкновение состоялось перед боем двух девушек, где Коди Гарбрандт отвоевал чемпионский пояс у Доминика Круса.
Если взглянуть на Коди, то мозг сразу же строит аналогию с Конором Макгрегором — лёгкий белый боец с обилием татуировок на теле и напыщенной злостью в глазах. Но за громкими высказываниями в твиттере в адрес своих оппонентов и порой эпатажными поступками ирландца зачастую ничего не стоит. Коди же стал братом для Мэддэкса Мэйпла — мальчика, больного лейкемией.

Если бы Гарбрандт родился и жил в России, то его семью назвали бы неблагополучной — отец то и дело мотал сроки в родном Огайо, дядя тоже недалеко ушёл от отца, и Коди бы повторил участь своей семьи. Отчисление из школы, торговля наркотиками, проблемы с алкоголем могли привести его в тюремную клетку, но он вовремя одумался и решил предпочесть оранжевой робе заключённого бойцовские перчатки и клетку октагона. Но переломный момент в карьере Гарбрандта наступил, когда он встретил Мэддэкса.

Судьба Мэддэкса довольно печальна, как и у всех детей, больных онкологией. Диагноз ему поставили в пять лет, и он стал громом среди ясного неба. «Мэддэксу исполнилось пять лет в апреле, а в июне мы узнали о диагнозе. Поначалу мы думали, что это аппендицит, и мы поехали в госпиталь, но хирурги сказали, что дело не в нём. Они сделали анализ крови, и тогда мы познакомились с нашим спасителем доктором Джеффри Хордом из Детской больницы Акрона. В понедельник мы приехали, а во вторник мы всё узнали — они были уверены, что это лейкемия. Так что уже в среду мы сдали анализ костного мозга и к четвергу прошли первый сеанс химиотерапии», — сказал отец Мэддэкса Мик Мэйпл.
Первая их встреча стала переломной для обоих. Коди понял, что всё, что он делал до этого — бессмысленная трата своей жизни, в то время как Мэддэкс мог с этой жизнью расстаться, едва войдя в неё. Грабрандт пообещал Мэддэксу, что они оба будут сражаться: Коди — за пояс чемпиона, а Мэддэкс — со своей болезнью.
Они даже заключили договор, что оба должны будут непременно победить.
«Этот маленький парень определённо помог мне изменить свою жизнь в то время, когда я так нуждался в этом. Мне нужно было повзрослеть», — говорит Коди. — «Он появился в моей жизни в правильное время. Обстоятельства этой встречи были ужасными, но мы были готовы написать свои чудесные истории успеха». На свой следующий бой Коди выходил вместе с Мэддэксом. В тот вечер Гарбрандт заработал 15 тысяч долларов и отдал их семье Мэддэкса. Именно тогда они договорились, что вместе дойдут до высшей лиги UFC.

Когда Мэддэксу исполнилось семь, силы и мотивация стали покидать его. Он просто не хотел принимать таблетки и говорил, что хочет прекратить химиотерапию. Мэддэкс устал. Его отец связался с Коди, и тот записал видео: «Мэддэкс, мне нужно, чтобы ты оставался сильным. Я тренируюсь каждый день и думаю, что через год или два у меня будет шанс попасть в высшую лигу. Ты пообещаешь мне, что ты встретишься с твоей болезнью, с этими таблетками, закончишь химиотерапию и победишь рак. Я же обещаю тебе, что попаду в UFC, одержу победу, и ты будешь там и увидишь это».
Мальчика вдохновили эти слова, и он стал принимать таблетки. В один из дней наступила долгожданная ремиссия — Мэддэкс пошёл на поправку. Это был один из счастливейших дней в семье Мэйплов. Коди эти новости вдохновили, и следующий шаг был за ним. Гарбрандт пробился в UFC и дебютировал там на турнире UFC 182 в Лас-Вегасе 3 января 2015 года. Коди не мог проиграть, и в тот вечер отправил в нокаут Маркуса Бримэйджа. Самым преданным фанатом был, конечно же, Мэддокс, который смотрел бой своими глазами прямо с трибуны в окружении своей семьи. На следующий бой они уже выходили вместе, прямо как в начале их договора, и оба имели значительные успехи в том, что пообещали когда-то друг другу.

2016 год подходил к концу. Как любил говорить главный редактор Include Артём Трегубенко: «Год андердогов». И это было действительно так: Дональд Трамп выиграл выборы в США, сборная Исландии почти сотворила сенсацию, а Аманда Нуньес вот-вот должна пополнить их список в бою с Рондой Раузи.
Коди Гарбрандт тоже выходил в клетку не будучи фаворитом, но он входил не один, а в компании своего младшего друга и брата, который уже выполнил своё обещание и поборол лейкемию.
Однако, когда судья дал отмашку к бою, Коди отнюдь не выглядел андердогом и уверенно шёл в атаку, то по-пижонски танцуя, заводя этим Доминика Круса, то выдавал серию ударов. Складывалось ощущение, что в русскоязычном твиттере все забили на UFC 207 и обсуждать то, как татуированный парень раззадоривает действующего чемпиона своими танцами, мне пришлось с репером NEL’ом: «Классный бой. Был уверен, Круз затащит. А Коди позёр». В позёрстве Гарбрандт может поспорить разве что с Макгрегором, но при этом он проводил бой тактически.

Гонг сигнализировал, что пятый раунд подошёл к концу, но почти всем в зале было понятно, что в легчайшем весе будет новый чемпион. И как только судья поднимает руку Коди, вся его команда врывается в октагон, и первым, кого он обнимает, является Мэддэкс. Они оба счастливы, ведь это именно то, к чему они шли целых шесть лет.

«Это просто прекрасно. Я представлял себе этот момент с 12 лет, с тех пор, как я начал смотреть UFC. Это был отличный путь, и я бы хотел сказать спасибо каждому, кто был частью этого пути. Я бы не оказался здесь без них. Особенно без этого парня, который помог мне найти правильный настрой в моей жизни. Он борется с лейкемией, он боролся ради того, чтобы выйти на этот бой со мной, и я, наконец, могу сделать это ради него», — сказал Коди после боя и надел чемпионский пояс на Мэддэкса.

30 декабря 2016 года, под новый год Коди и Мэддэкс вошли в клетку, чтобы потом выйти оттуда победителями. Чемпионский пояс — это их общая работа, их кровь и пот, улыбки и слёзы. Этот путь они прошли вместе, заставляя друг друга меняться. Два бойца, два брата, которые стали друг другу по-настоящему родными за этот долгий срок.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...