Наверх
Аналитика

театры наши

19.05.2023
  • Гости почетные...
    Красивый спектакль об любви молодой девушки понравился всем...
    Побольше бы такого творчества отзывчивого и душевного...Гости из Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана посмотрели спектакль «Уйрăлу каçĕ» (Вечер расставания)
    Гости из Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана посмотрели спектакль «Уйрăлу каçĕ» (Вечер расставания)
    Премьера 105-ого юбилейного театрального сезона – музыкально-танцевальный спектакль«Уйрăлу каçĕ» (Вечер расставания)снова раззадорил интерес публики.

    В этот раз посмотреть одну из ярких работ художественного руководителя Чувашского драмтеатра, режиссера, народного артиста СССР Валерия Яковлева приехали из соседней республики. Директора Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана Эрика Юзыйкана и главного режиссера Романа Алексеева встречали руководитель Чувашского драмтеатра Юрий Владимиров и заведующая литературно-драматургической частью Алена Ларионова. В этот же вечер случайно в зале оказались заслуженный деятель музыкального общества Чувашской Республики, известный чувашский композитор Юрий Кудаков и театровед, актер Чувашского театра кукол Геннадий Кириллов.

    Спектакль, созданный на основе пьесы Веры Пановой «Проводы белых ночей», знакомит зрителя с историей, произошедшей якобы в Чебоксарах. 19-летняя девушка на Чебоксарском заливе знакомится с парнем. Молодость такова, что Нина влюбляется. Чтобы быть с дорогим ему человеком, она меняет все свои планы и даже не подозревает, что чувства молодого человека поддельные. История любви между молодыми людьми завершается не лучшим образом, но финал обнадеживает: девушка все же нашла свое счастье, связав свою судьбу с другим.

    Переведенную пьесу редактором Чувашского книжного издательства Галиной Матвеевой (Антоновой) режиссер адаптировал на современный лад, дописав самостоятельно несколько частей.

    Гостям из Марийского национального театра драмы, посмотревшим спектакль в синхронном переводе на русский язык, очень понравилось музыкальное оформление спектакля, сформированное народным артистом СССР Валерием Яковлевым в тесном сотрудничестве с композиторами Юрием Григорьевым и Андреем Галкиным.

    «Продумано все до мелочей. Чувашские песни, я полагаю, что это хиты, удачно подчеркивают моменты, связанные с душевным состоянием главной героини», - отметил главный режиссер Марийского национального театра им. М. Шкетана Роман Алексеев.

    Под звуки аплодисментов друзья театра вручили цветы Светлане Лукияновой, выразив тем самым благодарность и восхищение. Дружба между коллективами двух национальных театров длится с давних лет.
    Добро уносят зрители в сердце... Театр на то и стоит... Чтобы делится душевным светом...
    Юра Валентинов спецкорр театра...

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...