Наверх
Заметки

Декриминализация побоев

Мнения
16.01.2017
Как вы относитесь к новому законопроекту о так называемой декриминализации побоев в семье, недавно принятому в первом чтении?
Виктор Фролов, учитель русского языка и литературы, Санкт-Петербург: Принятие подобных щадящих законов не приведет к устранению семейного насилия. Тот путь, по которому проходит доказательство избиения, подчас совершенно несправедлив. Наш закон требует от жертв полуживого состояния. То, что семейные побои исключены из списка уголовных преступлений приведет к тому, что семейная тирания будет поддерживаться. Люди, склонные к насилию, получили право держать в страхе свои семьи, а также получили право на нанесение вреда здоровью. Закон установил грань, степень допустимой боли. А разве не должен он стремиться к полному ее устранению? Закон может разрешить продавать героин в объемах не более одного грамма или к педофилии, касающейся детей не старше десяти лет? Может. Вполне может. Но разве закон не обязан искоренять любые формы ущерба физического и морального здоровья людей. Судя по последним событиям, законотворцы стремятся создать лазейки, по которым в здоровую жизнь будут просачиваться преступления.
Полина Кракович, клинический психолог, Санкт-Петербург: Скажу сразу: для меня насилие неприемлемо ни в какой форме, особенно когда речь заходит о семье. И я прекрасно понимаю, почему возникает такой ажиотаж вокруг внесения изменений в закон и различные спекуляции с обеих сторон. 
Пройдемся немного по самому тексту. Например, пояснительная записка к проекту Елены Мизулиной: «Принятые законодательные изменения носят дискриминационный характер по отношению к членам семьи. Они противоречат основным задачам государственной семейной политики, направленной на поддержку, укрепление и защиту семьи как фундаментальной основы российского общества, сохранение традиционных семейных ценностей, повышение роли семьи в обществе, авторитета родительства». Политика моей страны позволяет применять насилие в отношении членов семьи? Разве такие традиции стоит поддерживать? 
До сих не ясно, почему проблему семейного насилия решают именно таким образом: ужесточением или декриминализацией. Логичнее и, что важнее, эффективнее поддерживать те организации и службы, которые помогают жертвам насилия в семье. Более того, имеет смысл работать на опережение: не ждать, когда жертва таки решается сообщить о факте насилия в своей семье, а попытаться вообще избегать таких ситуаций. 
Как мне кажется, необходимо работать не с только с пострадавшими, но и с обидчиками. Использовать не симптоматическое, а этиотропное (устранение причины) лечение данного недуга общества.
Егор Иванов, молодой папа, предприниматель, Москва: Мне кажется хайп, поднятые из-за этого законопроекта, сильно преувеличен. В первую очередь, из-за "душка" самого слова "побои". Многие при этом сразу представляют жестокие избиения. А по сути наши думцы возможно просто хотят, чтобы люди на за что не садились в тюрьмы и не получали реальных сроков из-за каких-то домашних ссор. Муж и жена - одна сатана, все мы знаем эту пословицу. Поэтому никто в законопроекте и не говорит, что насилие в семье - это хорошо.  Но не возбуждать же дело по каждому полученному синяку? Это смешно! Послабления - административная ответственность - наступит только после побоев, совершённых в семье впервые. И не принесших вред здоровью. Поэтому не так уж страшен черт, как его малюют.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...