Наверх
Из архива

Около 21 тыс. человек подлежит вызову на призывные комиссии этой весной в РТ

1 апреля в ИА «Татар – информ» состоялась пресс-конференция на тему «Весенний призыв граждан на военную службу. На вопросы журналистов ответили военный комиссар РТ, генерал-майор Сергей Погодин и военный прокурор казанского гарнизона Андрей Сысолятин.
18.11.2016
С 1 апреля по всей стране стартовала весенняя призывная компания-2016. Призыв граждан на военную службу будет осуществляться до 15 июля этого года. В соответствии с Указом Президента РФ в апреле – июле 2016 года в РФ на военную службу призываются граждане 1989 – 1998 годов рождения, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва.

В начале встречи военный комиссар РТ поделился статистикой призыва на нынешний год.

В апреле – июле 2016 года в РТ подлежит вызову на призывные комиссии около 21 тыс. человек. Отправке в войска подлежит более 4 тыс. человек. В том числе: в Сухопутные войска – 45,9% от задания на отправку, ВМФ (морская пехота) – 11%, Ракетные войска стратегического назначения – 10,2%, во внутренние войска МВД РФ – 9,3%, в Воздушно-космические силы – 6,7%, 12 Главное Управление Министерства Обороны – 6,4%, ВДВ – 1,5%.

Было отмечено, что самыми приоритетными войсками по-прежнему остаются ВДВ и ВМФ. Первые отправки призывников со Сборного пункта РТ в войска запланированы на 11 мая 2016 года.

За этот год выявлено всего 63 уклониста. По трем из них вынесены решения. В качестве наказания на них будет наложен штраф.

Сергей Погодин также заявил, что, как и в предыдущие призывы основной акцент будет сделан на граждан, имеющих высшее и среднее профессиональное образование. Весной планируется отправить более 2 тыс. 700 человек. Молодые люди, получившие высшее профессиональное образование имеют право пойти служить по контракту.

В этом году республика продолжает выполнять задачу по комплектованию Президентского полка Службы Коменданта Московского Кремля. Также продолжается комплектование 154 – ого отдельного комендантского Преображенского полка Московского Кремля. Все солдаты, прошедшие там службу, в дальнейшем участвуют в обучении военных на парады победы в РТ.

Вместе с тем военным комиссариатом РТ проводится отбор кандидатов на военную службу по призыву в научных и спортивных ротах. В том году для прохождения службы в научную роту мин. обороны РФ было направлено 7 человек, в спортивные роты Министерства Обороны РФ – 9.

Отвечая на вопросы журналистов, комиссар сообщил, что существует также набор и в военные оркестры. Уполномочено в этом министерство культуры.

В рамках реализации проекта «Электронное правительство РТ» при отправке к местам прохождения службы каждый призывник получает в подарок сотовый телефон. На Сборном пункте РТ призывникам оформляются и выдаются банковские карты. Ежемесячно на них поступает денежное довольствие солдата.

В завершении своего выступления военный комиссар РТ с гордостью отметил, что многими служащими руководство частей довольно.

Военный прокурор казанского гарнизона Андрей Сысолятин в свою очередь отметил, что нарушений в армии стало на много меньше.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...