Наверх
Аналитика

Situationship

Что означает этот часто используемый термин и почему он стал одним из самых популярных в 2023 году?
13.01.2024
В 2023 году Оксфордский словарь внес слово “situationship” в топ самых используемых выражений:“В 2023 году мы переоценили то, как мы общаемся друг с другом и слова, которые мы используем для описания наших отношений, и то, как некоторые из этих отношений бросают вызов условностям”.

В Америке этот термин появился еще в 2010-х, его использовала журналистка Карина Сэ в статье “Is the “Situationship” Ruining Modern Romance?”. Журналистка дает следующие определения: “Если «дружба с привилегиями» – это и духовная, и сексуальная связь, то "ситуэншионшип" – это эмоциональная привязанность и романтизация отношений, которая может существовать без секса”.
 
Основной аспект таких отношений – эмоциональная, а не сексуальная связь. 
В "ситуэйшеншип" есть надежда на желаемый результат. Когда она не оправдывается, это может приводить к разочарованию, которое сложно проявить, так как отношения не были оговорены.
Практикующий социолог
В данный момент у молодых людей все чаще появляется новый вид построения отношений, в рамках которого партнер выступает в роли кого-то большего, чем друг, но чего- то меньшего, чем полноценный партнер по отношениям. Отсюда и сам термин. 
Мне кажется, что такая тенденция вызвана страхом брать ответственность. Гораздо проще находиться в свободном статусе, нежели нести определенные обязательства перед кем-либо еще. Конечно, бывают ситуации, в которых недоотношения становятся переходной стадией между обычной дружбой и полноценными отношениями. В таком случае такая тенденция выглядит разумной и продуктивной, но только, если она временна. 
Достаточно специфические социально-психологические характеристики современной молодежи, отличающие ее, например, от предыдущих поколений, и влекут за собой, то что все большее количество молодых людей прибегают в такому типу отношений, которого как кажется раньше и не существовало вовсе.
Мы поговорили с людьми, которые находились или находятся в таких отношениях. 
“Мы встречались 3 месяца. Не были в компаниях вместе, на свидания особо не ходили. Всё, что нас связывало – это сексуальные отношения. Я не чувствовал, что люблю, но когда мы расстались, понял, что привязался и привык к ее присутствию в моей жизни. Мне просто было удобно и комфортно, потому что мы не давали друг другу никаких обещаний”. 
Никита, 22 года. 
"Мы проводим время вместе, ходим на свидания, обмениваемся подарками, мне кажется, что он удовлетворен текущим положением вещей, но я тайно мечтаю о более серьезных отношениях, о замужестве. Возможно, у нас разные ценности и приоритеты, но я не знаю, как мне завести разговор о будущем и надо ли вообще. Все это привело меня к психологу-сексологу, потому что мне трудно справляться с этой ситуацией самой".
Анастасия, 25 лет.
Итак, складывается мнение, что огромные желание быть свободным поглощает какую-то базовую
ответственность. Люди не хотят быть в рамках, поэтому, даже если у них появляется любовный интерес, им сложнее становится обозначить это формально.
Чтобы подробнее разобраться в этой теме, мы обратились к частному психологу-сексологу.
  • Автор
    Как часто приходят к вам с запросом, что люди не понимают, кто они друг другу?
  • Психолог-сексолог
    Такое, конечно же, бывает. В основном, это иллюзии. Люди уже страдают друг по другу, хотят отношений. В итоге получается, что дело не в боязни брать ответственность, а в столкновении двух разных взглядов на жизнь.
"После сексуальной связи девушка поняла, что я ее не устраиваю. Она решила прекратить наше общение, в то время как я надеялся на развитие отношений и сильно переживал из-за ее решения. Пошел к сексологу, потому что эта ситуация сильно меня задела".
Михаил, 30 лет.
Практикующий социолог
Мне кажется найти людей в возрасте старше 45 лет в подобных недоотношениях возможно, но достаточно проблематично. Скорее всего, это вызвано более высоким уровнем решительности у старшего поколения. Они четко определяют для себя цель нахождения человека в своей жизни. С гораздо большей легкостью могут определить для себя его статус. Все это связано изменениями семейных ценностей молодого поколения. Раньше создание семьи было первостепенным фактором устройства жизни, то на сейчас в приоритете самореализация.
"Мы вместе уже около 18 лет, всё это время он женат, но не на мне, и я уже давно свыклась с этой мыслью. Думаю, что наши отношения даже можно назвать гражданским браком. Мои дети давно выросли, поэтому я просто живу в свое удовольствие, зная, что у меня есть близкий человек рядом".
Наталья, 58 лет. 
  • Автор
    Любовники. Почему люди выбирают быть в такой в позиции? 
  • Психолог-сексолог
    Это выгода. Без заморочек и обязательств, но можно «качать права».


Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...